dch2В курортном комплексе Atkantis The Palm состоялось торжественное откритие 10-метровой стеклянной скулптуры знаменитого американского скульптора Дейла Чихула. Она расположена в холле отеля и воплошает образ моря и подводного мира. Скульптура состоит из 3000 разноцветных витыхстеклянных трубок. Дейл говорит, что именно такой видится ему морская стихия.Как Венеция для Италии и всей Северной Америки считается Меккой стеклодувного мастерства и по праву признаётся лидируюшим центром в дизайне произведений из стекла. Но откуда в етих высокохудожественных изделиях, родившихся в пасмурном дождливом Сиэтле, такое буйство красок, спросите вы? Возможно, как раз серое сиэтловское небо и прохладная погода заставляют местных художников стремиться к жару огня и яркости красок.А, может быть, их вдохновляют огненные закаты, обилие воды и царственные горы? Но главное – это профессионализм местных мастеров-стеклодувов, имеюших поистине всемирную славу. Работы живушего в Сиэтле стеклодува Дейла Чихули, например, находятся более чем в 190 музеях мира, включая Лувр.

dch1 Если обычно мастера-стеклодувы работают в одиночку, тратя на одно произведение не один месяц, то Чахули продумывает концепцию, рисует эскизы, а воплощает скульптуры в жизни целая команда стеклодувов. Это первый человек, которому Президент США присвоил при жизни звание “National Living Tresure” (человек – национальное достояние).

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.