Салонов красоты в Ерева­не немало, но о некото­рых из них стоит погово­рить отдельно, поскольку они созданы из любви к искусству, а не из-за «ничего лично­го, только бизнес». Совсем недавно на улице Сарьяна, в доме под номе­ром 30 открылся салон «Арминка». Вы совершенно правы, если память вывела на «экран» образ певицы Арминки, ставший уже давно брен­дом. Ни для кого не секрет, что он придуман и перманентно обновля­ется ее сестрой, известным стили­стом Лусине Наапетян.

ar7Салон и есть плод слияния разнообразных талан­тов двух сестер. «Почему ты не откроешь собствен­ный салон?» – пытались достучаться до Лусине все друзья, аргументируя вопрос тем, что, дескать, многие ее коллеги уже обзавелись собствен­ным бизнесом. Три года Лусине вы­нашивала соблазнительную идею. Как раз на тот же промежуток вре­мени пришелся и кризис, позволив идее сформироваться. Все встало на свои места после поездки в Америку и походов по дизайнерским студи­ям. И в одно прекрасное утро Лу­сине заявила Арминке, что с этого дня она начинает искать помещение под салон красоты. «Я совершенно не представляла, где он будет на­ходиться, сколько понадобится де­нег, куда нужно обращаться и что делать, – вспоминает Лусине. – За­то знала, что салон будет большой, светлый, однотонный и с высокими потолками. Вскоре идеи стали при­ходить одна за другой».Чтобы создать по-настоящему хо­рошее заведение, нужно подойти к затее с обратной стороны, то есть посетителей. Кто же не знает, что женщины ходят в салон красоты не только затем, чтобы «почистить пе­рышки», но и за релаксом. А этому новому богу нашего времени требу­ется многое: и место располагающее, и дизайн интерьера продуманный, и разные важные мелочи вроде кра­сивых кресел правильного цвета и контура, обаятельнейших винтажных шкафов и тумб, даже рисунка обо­ев. И прибавьте к этому далеко не полному списку всяких «нужностей» гостеприимных хозяев и прекрасно обученный персонал.

ar4Все. Мы полу­чили салон «Арминка». Арминка: «Сначала мне хотелось сделать весь салон белым, но по­том решила, что нет, немного цвета нужно. И остановилась на нежно- лиловом. А еще я подбирала обои и люстры. На этом мое участие в оформлении студии закончилось, все остальное сделала сестра». Тут Арминка кокетливо-смущенно отводит взгляд и улыбается. Потом про­должает: «Она очень интересный и талантливый человек, разбирается во всем и, что самое интересное, достигает успеха в совершенно раз­ных областях. Такого универсально­го человека, как Лусине, я не встре­чала. Например, круг моих умений немного ограничен, а она, юрист по профессии, кем только не рабо­тала!

ar3Oна прекрасно разбирается в машинах, строительстве, вплоть до терминологии, может даже стать строителем. (Смеется). Она может периодически затевать дома ремонт и, главное, любит делать все сама. В нашем салоне не найти места, к которому бы не прикоснулась ее ру­ка». Справедливости ради нужно сказать, что Лусине — мастер своего дела, давно зарекомендовавший себя как настоящий профи. Более того, она убеждена, что выживают именно те салоны, хозяева которых в тонкостях владеют своей профессией и сами работают за парикмахерским крес­лом. Но история с участием Лусине во всех ремонтно-оформительских работах вообще фантастическая. Начнем с того, что она, во-первых, очень хрупкая женщина с точеной, как у статуэтки, фигурой. Что не ме­шает ей прекрасно разбираться на практике в разных строительных тонкостях. Ремонт сделать? Повесить люстру? Да запросто! Посудите сами. Пока шел ремонт помещения, народ шутил: если хотите увидеть Лусине, идите по адресу Сарьяна, 30, она там на улице шлифует и красит стулья и рамки.

ar2 Даже гаишник, однажды остановивший ее, увидев покрытую с ног до головы пылью женщину, поверил, что она маляр, и отпустил с миром. Лусине ужасно нравится за­ниматься всем самой, придумывать новые вещи и собственноручно воп­лощать их в жизнь, а также выис­кивать всякие старинные предметы мебели и реставрировать их. В са­лоне «Арминка» можно найти пару- тройку таких антикварных столиков на высоких ножках, «доведенных до ума» хозяйкой. Вот что она говорит: «Хлопот стало в десять раз больше; конечно, это трудное и ответственное дело — иметь собственный бизнес. Но если тебе нравится твое занятие, ты делаешь все с любовью. Например, кресла, которые вы видите, я замети­ла в одном кафе. Узнав, что их сдает в аренду какая-то фирма, я решила поз­вонить и узнать, не продадут ли они их, потому что таких больше нигде не встретишь – это чистое дерево, а обив­ка из натуральной кожи. В итоге мне продали эти кресла, я сама их отполи­ровала, покрасила в подходящий цвет и подобрала обивку из текстиля лилового цвета.

ar1 А креслу, на котором вы сидите, уже 75 лет. Хочу сказать, что колоссальные деньги требуются не всегда, вкус и фантазия решают многие проблемы. Я очень хотела, чтобы в салоне была домашняя об­становка, ведь большую часть дня я провожу здесь, общаюсь с огром­ным количеством людей, от кото­рых принимаю и положительные, и отрицательные эмоции. И еще одно железное правило: у меня в салоне не курят. Мне всегда хотелось, чтобы заходя в студию, посетители сразу понимали – это мой почерк. А на это указывает дорогая простота. Не люб­лю вычурности и выпендрежа».Новый салон, что и говорить, хорош. Высокие потолки, много света и воз­духа, зеркала от пола до потолка. Особое благородство придают ему глянцево-бархатистые обои с клас­сическим «королевским» рисунком двух цветов — серебристого и чер­ного.

ar5Интерьер максимально легкий: несколько кресел, небольшой столик со стеклянной столешницей, комоды и шкафы будто из бабушкиных вре­мен. Кстати, их эскиз целиком разра­ботала Лусине, даже цвет — сгущен­ного молока — тоже ее идея. Общую легкость и прозрачность дополняют стеклянные полочки для профессио­нальных принадлежностей, изящные люстры с хрустальными подвесками в корпусе из полированного метал­ла, легкие, полупрозрачные занаве­си. Арминка и Лусине Наапетян. Маленькие хозяйки большого салона .Теперь о самой необычной, но и до некоторой степени ожидаемой фиш­ке студии «Арминка».

ar8Прямо в зале красуется белое пианино, на котором очень любит играть не только сама певица, но и многие посетительни­цы. А это, надо признать, придает заведению совершенно нездешнее очарование. Инструмент с историей. «Это мое пианино, – рассказывает Арминка, – мама купила, когда я на­чала ходить в музыкальную школу. Оно, как вы понимаете, чуть младше меня. Я даже помню тот день, когда его приобрели на фабрике. Во вре­мя последнего ремонта дома пиани­но как-то не нашло своего угла, мы его передвигали с места на место, но выбросить, естественно, ни у кого рука не поднималась. Я даже поду­мывала отдать инструмент в детдом. И вот как-то в Америке я увидела в одном из салонов белый рояль и подала эту идею Лусине. А она, как женщина находчивая, сразу нашла мастера, который превратил стан­дартный коричневый инструмент в белый. Результат вы видите сами. Кстати, его звучание совершенно не пострадало от перенесенных вмеша­тельств». В профессиональной жизни певицы также произошли серьезные пере­мены. Долгое молчание скоро будет нарушено: Арминка предстанет в совершенно новом свете.

ar6«Я пошла на рискованный и смелый шаг, воз­можно, я даже потеряю часть моих поклонников, и мне чуть-чуть страш­но. Дело в том, я записала диск с гусанскими песнями, а скоро появит­ся и клип. Радикальные изменения произойдут и во внешности, и это будет большим сюрпризом. А что касается новых песен, то эта музыка течет в моих венах с рождения. Моя мама прекрасно поет. Исполнять песни гусанов нелегко, и я много работала над собой, чтобы дойти до необходимого уровня. Всего в дис­ке семь песен, а сборник получил название «Эн гарнан», по названию одной из старинных песен, которую знают немногие. Еще одну песню – Шерама – мы исполнили в дуэте с Арманом Оганесяном. Каждая из этих песен – бриллиант народного творчества. Сегодняшнее поколение слушает плохую музыку, моя цель заключается в том, чтобы гусанские песни дошли до нового поколения и порадовали людей в возрасте. Дол­гое время я молчала, потому что ме­ня расстраивает то, что происходит сегодня на эстраде. Но почувство­вала, что мне есть что сказать. По­этому и вышел новый сборник «Эн гарнан».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.