Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

L1

20 апреля в Зале временных экспозиций музея-института Комитаса открылась первая с момента открытия музея выставка «Цветущий абрикос». Как большинство мероприятий этого периода, она была посвящена 100-летней годовщине Геноцида армян. Ее инициаторами и организаторами стали дирекция музеяинститута, центр «Высокое искусство» и министерство культуры. На выставке были представлены картины, принадлежащие по большей части «Высокому искусству». 

L2

Взгляд на историческую и национальную трагедию 26 художников, принадлежащих разным поколениям, – такова смысловая нагрузка выставки. Название же, звучащее в нескрываемой мажорной тональности, говорит лишь об одном: даже тяжелейшие испытания не могут уничтожить дух, талант и волю к жизни армян. Здесь представлен срез узконаправленного искусства, созданного художниками -армянами на протяжении нескольких десятков лет.

L3

Экспоненты выставки – художники трех поколений: свидетели Геноцида, 60-десятники и современники. Первую группу представляют, в первую очередь, Леон Тутунджян, Аршил Горки и Ерванд Кочар… Вторую группу часто называют золотым поколением – Варужан Варданян, Роберт Элибекян, Вардитер Карапетян, Дехц Ашот, Эдуард Арцрунян, Минас Аветисян, Гаяне Хачатрян, Сейран Хатламаджян… И, наконец, наши современники – Айк Айтаян, Тигран Асатрян, Хачатур Мартиросян, Нерсес Меликян… Всего 35 работ. Структура экспозиции построена на их интерпретации факта Геноцида. Разные образы, жанры, взгляды –от самых депрессивных до светлых, пропитанных надеждой и уверенностью…

L4

Центральным экспонатом «Цветущего абрикоса» считается картина Леона Тутунджяна «Желтая маска», приобретенная центром «Высокое искусство» в прошлом году. Мастер создал ее в 1930 году, в Армении она впервые. В последний раз «Желтая маска» выставлялась в 1988 году в Третьяковской галерее, в коллекции Гарика Басмаджяна. После этого она была показана в Ливане, на первой выставке цикла, посвященного 100-летней годовщине Геноцида.

L5

«Выставку можно считать данью историкокультурной памяти, отраженной в искусстве, – говорит художник Нарек Аветисян.

– Это повод проникнуть в глубинные слои памяти. Представитель старшего поколения – Леон Тутунджян – великий сюрреалист нашего народа, переживший Геноцид. И не случайно то, что в искусстве он выбрал для себя мир сюрреализма, потому что его картины – это двусмысленное «рисование» подсознательных образов. И этот выбор целесообразен для выражения его переживаний.

L5

Его идеи развиваются от картины к картине, становясь лишь острее с каждой следующей. «Желтая маска» – очень глубокомысленная работа. Разумеется, Тутунджян ничего не придумывал специально, но в нем было столько пластов…

L6

В армянском языческом и средневековом искусстве широко распространен символ древа жизни, который в разные пери о ды трансформировался. В работах Тутунджяна оно превращается в засохшее дерево, плод становится ужасающей маской…

L7

При всей минималистичности и легкости в картине постоянно всплывают новые смыслы, однако в этой легкости присутствует и большое напряжение… Тутунджян, Аршил Горки, Ерванд Кочар сделали шаг вперед, работая в точном соответствии с европейским и американским стилевым мышлением, тем самым синтезируя с ним признаки, присущие армянской идентичности. Их искусство стало для мира более интересным. Язык будто тот же, но миру еще предстояло обнаружить новые, скрытые слои».

L8

Представители среднего поколения свое отношение к Геноциду выражали иными средствами – либо отображая события или людей, как, например, Саркис Мурадян в своей картине «Комитас», а Минас Аветисян – в «Церкви в руинах», либо символами, как это сделал Варужан Варданян в «Распятии». Те же, кто живет и творит в наше время, больше склоняются к абстрактным образам, играя на цвете, тени и свете.

L9

Как сказал Нарек Аветисян, «у них все осуществляется на глубинном,  чувственном, подсознательном уровне. То, что удается увидеть в их картинах, может исчезнуть при малейшей попытке ухватиться за увиденное. Черное полотно может символизировать как трагизм, так и веру в свет в конце туннеля».

L10

Летом экспозицию «Цветущий абрикос» увидят жители Марселя, затем, осенью – в Вене.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.