Из-за распространения коронавируса большинство музеев и других культурных учреждений временно прекратили работу и перешли в онлайн-режим. Представляем обзор 7 самых известных музеев мира, которые можно посетить, не выходя из дома.

Лувр, Париж

www.louvre.frhttps://www.louvre.fr/

Это один из самых популярных музеев в мире, который ежегодно принимает до 10 миллионов гостей. На официальном сайте музея собраны видео, рассказывающие о выставках и отдельных экспонатах, а благодаря виртуальным экскурсиям можно «прогуляться» по древнему египетскому крылу или же попробовать разгадать загадку «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.

Музей Ватикана

www.museivaticani.va/

Италия оказалась в центре пандемии, и жизнь в стране буквально замерла. В ближайшее время вам вряд ли удастся посетить музей Ватикана. Предлагаем прекрасную альтернативу – виртуальный тур по Сикстинской капелле. Помимо этого, на официальном сайте есть доступ еще к пяти залам музея. Наслаждайтесь шедеврами Сандро Боттичелли и Микеланджело Караваджо, не выходя из дома.

Галерея Уффици

www.otoinventari.uffizi.it

Галерею не просто так прозвали «музеем превосходного», ведь именно здесь вы можете полюбоваться такими известными творениями, как «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи и «Вакха» Микеланджело Караваджо. Кстати, галерея постоянно пополняется, поэтому даже повторный просмотр вас приятно удивит. Пройдитесь по коридорам галереи, наслаждаясь работами великих художников совершенно бесплатно.

Музей Тиссена-Борнемисы, Мадрид

www.museothyssen.org

В списке закрытых на карантин музеев находится и мадридский музей Тиссена-Борнемиссы, в котором в середине февраля была открыта большая выставка Рембрандта. Администрация музея просто не могла не поделиться этой выставкой и подготовила виртуальный тур, во время которого можно, сидя на диване, в подробностях рассмотреть и проникнуться творениями великого голландского художника.

Музей Ван Гога, Нидерланды

www.vangoghmuseum.nl

Музей Ван Гога владеет уникальной коллекцией парижских гравюр, плакатов и книг, но из-за своего размера и чувствительности к свету большинство экспонатов не выставляются в постоянной экспозиции. Теперь у вас есть уникальная возможность в онлайн-режиме насладиться работами великого художника.

Эрмитаж, Санкт-Петербург

www.hermitagemuseum.org

Сегодня можно иметь доступ к 400 тысячам великолепных экспонатов в онлайн-режиме на официальном сайте музея Эрмитаж. Интерьер зданий и произведения искусства переданы в высоком качестве, что создает ощущение реальной экскурсии. В главном музее Санкт-Петербурга у вас есть возможность не только посетить залы, но и подробнее узнать о шедеврах искусства, хранящихся в этих стенах, послушать лекции и даже оказаться за кулисами музейных хранилищ.

Если онлайн-экскурсии не для вас, представляем вашему вниманию главный онлайн-проект, посвященный Эрмитажу в этом сезоне. Это пятичасовой фильм, который был снят на iPhone и охватил более 600 произведений искусства. Посмотреть его можно в специально разработанном приложении Catch.

Британский музей, Лондон

www.britishmuseum.org

Вы любитель археологии? Тогда это идеальная находка для вас. Лучший археологический музей мира открыл доступ к своим выставкам. Это полноценный музей с подробным описанием экспонатов и аудиогидом – достаточно просто выбрать интересующий вас период и страну и наслаждаться.

Напоследок отметим, что в 2011 году Google запустил цифровую платформу Google Arts & Culture. Сейчас на платформе есть доступ к более чем 1200 коллекциям со всего мира. Google Arts & Culture – это виртуальное путешествии в мир искусства. Здесь можно найти интересующие вас работы по времени, техникам, направлениям и художникам; можно изучать известные музеи или же ознакомиться с трендами. Отличительной чертой виртуального путешествия является высокой разрешение представленных работ – даже в музее вы не сможете так подробно рассмотрите великие произведения искусства, как на сайте.

www.artsandculture.google.com

Фотографии из официальных источников

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.