Текст / Ясмин Шамцян
Фото / Гевонд Галустян
Организатор концерта Prime Production

“Этого не может быть, люди ТАК не могут петь!” – думаешь, слушая шесть бесподобных, феноменальных артистов из вокального секстета TAKE 6. Их единственный концерт в Ереване, состоявшийся 18 декабря, был вторым в цикле выступлений, посвященных юбилею Левона Малхасяна.
“Это наш первый визит в Армению и последний концерт тура. Но это лучший концерт!” – так начали они, выйдя на сцену СКК им. Демирчяна, чем вызвали ожидаемый вихрь радости и одобрения. Хотя они могли и не предварять выступление таким комплиментом: оно не могло быть другим. Эти великолепные вокалисты никогда не повторяют свои концерты и всегда оставляют слушателей в полнейшем восторге и пульсом 100 ударов в минуту.

Непревзойденная группа TAKE 6 была создана в 1980 году в Хантсвилле, штат Алабама, студентами университета Оуквуд. С тех пор они не перестают восхищать весь мир и завоевывать самые серьезные награды. У них десять премий «Грэмми», столько же наград GMA (Gospel Music Association) Dove Award, они неоднократные лауреаты многих других музыкальных конкурсов. Девиз коллектива: «Hey, let’s move some mountains!» – «Эй, давайте-ка двигать горы!».

Шесть потрясающих музыкантов придумали собственный стиль, сделав крутой замес из джаза, блюза, соула и госпела, которые занимают значительное место в творчестве TAKE 6. Наверное, ничего удивительного в этом нет, поскольку они все – выпускники университета Оуквуд с серьезными хоровыми традициями. Два года назад Эолийский Хор этого учебного заведения выиграл титул Мирового Хора (Хора Мира) в хоровой категории во время музыкального фестиваля «Llangollen International Musical Eisteddfod», Уэльс, Британия.
Музыканты приехали налегке: зачем им музыкальные инструменты, если их вокальный аппарат настроен чуть не на все?! Барабаны, саксофон, контрабас звучат в точности как настоящие инструменты. И в самом деле, когда Элвин Чеа издал первый звук, а он у них вокальный бас, резонанс (и физический, и эмоциональный) был такой мощи, что просто не поверилось, что это поет человек.

“Они сумасшедшие, эти вокалисты!”, – не переставали восхищенно качать головами столь же титулованные их коллеги – Стиви Уандер, Рэй Чарльз, Элла Фитцджеральд, Эл Джерро и другие, с которыми вокалисты вместе выступали в разные периоды своей почти 40-летней истории. А Куинси Джонс, сам 27-кратный лауреат ГРЭММИ, назвал их “отчаянными”, сам того не ведая, прикрепив это определение за ними навсегда. И зал в СКК им. Демирчяна подумал то же самое, подпевая и приплясывая.

TAKE 6 стильные и элегантные и точно так же поют. Они возвели понятие а капелла на новую высоту, задав такую планку, что долететь до нее редко кому удается. Группа свободно и изящно обращается с разными музыкальными жанрами, легко смешивая в потрясающий коктейль R&B и блюз, джаз и поп, госпел и хип-хоп.
Они сами по очереди вели свой концерт, остроумно шутили и вызвали огромную отдачу. И специально готовились, чтобы правильно произнести имя Малхас, когда с чувством и тепло поздравили Левона Малхасяна с юбилеем, спев традиционный Happy Birthday To You.


Среди множества разных композиций, среди которых было много рождественских и госпельных, они исполнили также пару песен из нового альбома ICONIC, в который вошли Can’t Stop the Feeling Джастина Тимберлейка, Sailing Кристофера Кросса, Don’t Know Why Норы Джонс, Roof Garden Эла Джерро, Change The World Эрика Клэптона, госпел Nothing But the Blood и другие. Клэптоновская Change The World прозвучала совсем иначе, но так же талантливо. А Overjoyed Стиви Уандера и вообще слезу вышибла из многих.

Это был сплошной полуторачасовой полный улет, вышибающий высокоградусной музыкальной смесью a cappella пот и слезы даже из самых огнеупорных слушателей. Поют они сегодня все так же волшебно, и голоса у них такие же полные, свежие и красивые. Что неудивительно: обласканные славой, упоительной свободой и неиссякаемым оптимизмом — почему бы и не сдвинуть горы?! И потрясти Ереван.


Состав TAKE 6

Клод В. Макнайт III – первый тенор (с 1980 года по настоящее время)
Марк Киббл – первый тенор (с 1980 года по настоящее время)
Дэвид Томас – второй тенор (с 1985 года по настоящее время)
Элвин Чеа – вокальный бас (с 1985 года по настоящее время)
Джои Киббл – второй тенор (с 1991 года по настоящее время)
Христиан Дентли – баритон (с 2011 года по настоящее время)

Бывшие
Мервин Уоррен – второй тенор (1980-91)
Седрик Дент – баритон (1985-2011)

Следующий концерт, посвященный юбилею Левона Малхасяна, состоится 25 декабря в Большом зале филармонии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.