Текст / Ясмин Шамцян
Фото / Гевонд Галустян / Асатур Есаянц

24 декабря свой 75-й день рождения отмечает легендарный, неподражаемый и уникальный Левон Малхасян (Малхас). И это событие празднуется в типично малхасовской манере – с размахом, талантливо и щедро. В Ереван приезжают мировые джазовые знаменитости, чтобы вместе отметить этот юбилей.

Первый в списке гостей – контрабасист, композитор и певец Авишай Коэн, которого особо представлять не надо. Их совместный с джазовым пианистом Ваагном Айрапетяном и Государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна концерт прошел в воскресенье, 8 декабря, в спортивно-концертном комплексе им. Демирчяна.

Выступление было похоже на мощное океанское течение, несущее чистую радость и любовь. Коэн приехал вместе с ударником Ноамом Давидом, и этот дуэт вместе с армянскими музыкантами сошелся в идеально выверенной точке, превратив концерт в удовольствие высочайшей пробы. Неожиданные повороты и необычная архитектура музыкальных пассажей больше действовали как бомбы замедленного действия. Как если бы музыканты посылали потоки эмоций в зал, одновременно тонко контролируя вольтаж, чтобы не потерять его по пути и не взорвать бомбу раньше времени. Авишаи Коэн исполнил несколько песен – и широко известных, как, например, Wish Me Luck, так и тех, которые он слышал от своей мамы-сефардки с типично латино-еврейским звучанием, по большей части о любви. Не знаю, как он это делает, но как только он затягивает своим мягким голосом эти печальные мелодии, на глаза наворачиваются слезы. В его музыке слышится сразунесколько мотивов – ближневосточные, восточноевропейские, африканские. А все потому, что с самого раннего детства, лет с десяти, он играет в совершенно разных музыкальных стилях, не ограниченный ничем и никем. Собственно, эта дорога и вывела его к джазу. Он начал сочинять и исполнять невероятную музыку. То, что Авишаи — контрабасист-виртуоз, известно давно. С инструментом он выделывает что-то невозможное – играет на нем пальцами, локтями, ладонями, так что в итоге тот начинает звучать как маленький струнно-ударный бэнд. Это уже третье выступление Коэна в Ереване. Впервые он приехал 19 лет назад на Второй международный джаз-фестиваль вместе с Чиком Кориа и проектом Оrigin. Второй концерт он дал со собственным проектом Avishai Cohen Trio в 2017. И сейчас они снова отыграли такой же сумасшедший концерт, который навсегда останется в истории музыкальной жизни Армении.


Организатором концерта выступила компания Prime Production, за что им отдельное и большое человеческое спасибо.
Следующие в списке гостей – американский вокальный секстет Take 6, который выступит 18 декабря.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.