Текст / Ясмин Шамцян
Фотографии предоставлены компанией Prof Al

ProfEye Challenge – архитектурная площадка, созданная компанией Prof Al с целью сформировать и активизировать профессиональное сообщество, создать здоровую конкуренцию, дать возможность реализации самых смелых идей дизайнеров и архитекторов, что является отличной возможностью как для начинающих специалистов, так и для профессионалов.

ProfEye Challenge – это привлечение внимания общественности и вызов дизайнерам и архитекторам для восстановления и сохранения исторического культурно-архитектурного облика города Ереван, в частности, зданий, ставших символами истории города и имеющих общественную ценность.

Исходя из общественной значимости, узнаваемости и функциональности в качестве конкурсной работы был выбран Дом прессы.
В конкурсе приняли участие 14 компаний, а победные места разделились следующим образом: первое место заняли мы – Design DeLuxe, второе – Unique Design, а третье место досталось Zenit Studio.
Проект, представленный “Moss Group”, особо выделил Комитет градостроительства, а проект Давида Погосяна стал лучшим по версии представителей армянских СМИ.



В результате вместе с остальными победителями проекта с 4 по 8 ноября мы направились в Салоники для обмена опытом и переподготовки вместе с партнером Prof Al компанией Alumil – одним из лидеров в области производства алюминиевых профилей и аксессуаров в мире.

Это были незабываемые четыре дня, наполненные профессиональными обсуждениями, встречами с высококвалифицированными специалистами и информативными экскурсиями. С профессиональной точки зрения особенно полезным и информативным стало посещение завода компании Alumil, находящегося в промышленной зоне г. Килкис.


Среди самых ярких впечатлений – экскурсии по городу Салоники и посещение его важнейших достопримечательностей, архитектурных сооружений, знакомство с греческой культурой. Конечно же, один из самых приятных элементов поездки – это обеды и ужины в колоритных и атмосферных заведениях города, а также экскурсия по виноградникам, винодельному заводу, погребам и выставочному залу с тысячами вин усадьбы Геровасилиу и дегустация знаменитого белого вина «Малагузья».

Мы выражаем огромную благодарность организаторам проекта ProfEye Challenge за незабываемые впечатления, отличный опыт и знакомство с ведущими европейскими архитекторами.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.