Текст / Наира Аматуни
Фото / Гага Аматуни, Андреа Мариани, Алессандро Руссотти, Диего Равиер, Франческо Руччи 

Неделя интерьерного дизайна в Милане iSaloni Del Mobile-2019 прошла под знаком гения Леонардо да Винчи и была посвящена 500-летней годовщине его памяти. Эта крупнейшая мебельная выставка не перестает оставаться главным вдохновением для европейских дизайнеров и производителей мебели.

Основанная в 1961 году, Salone Internazionale del Mobile ставила целью развитие, продвижение и экспорт мебели, произведенной в Италии. Однако довольно скоро выставка превратилась в законодателя интерьерной и мебельной моды.

Здесь пересекаются пути огромного количества творческих людей, делающих жизнь внутри пространства более комфортной, технологичной и интересной. На выставке мы уже не первый год встречаемся и знакомимся с новыми людьми, приобретаем партнеров и знания, открываем широкие возможности для коллаборации и собственного творчества. Это блестящее сочетание культуры и бизнеса.

При том, что каждый год миланский салон предстает с новинками и открытиями в области технологий, дизайна и невероятными комбинациями, посвящение нынешней выставки одаренности великого художника придало новое дыхание всей экспозиции. Иначе как прорывом работы креативщиков и производителей не назвать. Новые и необычные способы применения вещей, материалы и инновации задали бешеную ментальную и творческую энергию духу iSaloni.

К примеру, Филипп Старк прибегнул к помощи искусственного интеллекта и создал стул, который был представлен брендом Kartell. Дэвид Чипперфилд разработал новую гейзерную кофеварку Moka для Alessi, а Пол Смит раздвинул границы возможного и создал серию фарфоровых ваз.

Некоторые компании объединились и создали один стенд, раскрыв неизвестные ранее грани “игры” предметов во внутреннем пространстве.
Если говорить о трендах, то они сводятся к расширению в самом глобальном смысле. Это невероятное число оттенков одного цвета, совмещение разных фактур, стилей и объединение противоположностей.

А теперь по порядку обо всем.

На выставке доминировал цвет. Разложив спектр одного цвета до тончайших оттенков и соединив их в одном интерьере, дизайнеры получили весьма интересные сочетания. Например, вишневый, фиолетовый, розовый, оранжевый, лососевый и терракотовый, использованные в одном пространстве, выглядели свежо и необычно. Пантоновский цвет года живой коралл (Living Coral) и все его оттенки сверкали на пике популярности. Но вообще нельзя было не заметить разнообразие, сложность и насыщенность используемых цветов, склонность к совмещению теплых и холодных тонов. Золотой лайм, пурпурный, лиловый, сиреневый, 50 оттенков серого, лесной зеленый, бирюза. Ментол и мята на этот раз предстали в слегка припудренном виде. Если же говорить о потенциале какого-то цвета, то, скорее всего, в следующем сезоне зеленый, бирюзовый и глубокий синий заиграют новыми тонами.

Миланская выставка продемонстрировала глубокое обаяние велюра, очаровавшего в этом году дизайнеров. Стулья, кресла и диваны, обитые этим благородным материалом, встречались у многих производителей, даже у тех, кто всегда работает с кожей.
Геометричные и цветочные принты, орнаментальные узоры, вдохновленные африканскими, восточными и латиноамериканскими традициями – все это активно используется для создания интерьеров.

Мода на смешение разных фактур на этот раз предстала во всей своей красе и необычности. Дизайнеры ювелирно “устроили свидания” между металлом, камнем, стеклом, лаковыми поверхностями, кожей, деревом. В формах стали преобладать мягкие, закругленные, “женские” линии.
Тема природности и экологичности продолжает завоевывать умы и сердца производителей. Заметна сильная тенденция к использованию чистых и возобновляемых ресурсов, стремление к безопасности и бережному отношению к природному сырью.

Вся эта гигантская интерьерная продукция традиционно разделена на два главных направления – классическое и современное, а часть занята концептуальной мебелью категории Design. И это делает выставку транслятором всех веяний интерьерной моды.
Отдельно нужно отметить раздел xLux. Люксовые производители все так же занимают верхние строчки популярности и любви как дизайнеров, так и заказчиков, немного вытесняя даже стабильную классику. Но этот сегмент становится более сдержанным и благородным по формам, сохраняя, тем не менее, верность дорогим, роскошным материалам.

Владелец и создатель мебельной фабрики «Silvano Grifoni» г-н Силвано Грифони и его сын руководитель фабрики Андреа Грифони с Наирой Аматуни /Design Deluxe

Выставка Salone Internazionale del Mobile-2019 дала нам отличную возможность познакомиться и даже подружиться с известными дизайнерами и легендарными владельцами мебельных фабрик. И, как это обычно бывает, дружба органично перешла в деловые отношения, обогатив обе стороны новым опытом и расширением границ.

Потомственный владелец мебельной фабрики «Turri», г-н Андреа Турри с Наирой и Гагой Аматуни / Design DeLuxe
Г-н Андреа Черлиани директор по продажам фабрики «Турри» и мы

Дочь основателя компании, управляющий директор «Villari» г-жа Барбара Виллари с Наирой и Гагой Аматуни /Design Deluxe

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.