Интервью / Наира Аматуни
Фото / Тушо Барсегян, Сирануш Овакимян

СОВЕТ ОТ ЗНАМЕНИТОЙ АННЫ ДЕБАР, ЭКСПЕРТА В ОБЛАСТИ ЭТИКЕТА

Xорошие манеры и вежливость всегда в цене и навсегда останутся таковыми. Правила этикета и протокольные тонкости можно впитать с младенчества, родившись в правильном месте и правильной семье, а можно и научиться им в относительно зрелом возрасте. Именно для таких и работает Анна Дебар – всемирно известный эксперт в области протокола и этикета, кросс-культурного менеджмента, качества обслуживания в индустрии VIP-туризма и гостеприимства класса люкс во Франции и Монако, а также основатель и руководитель компании AD EXCELLENCE и Школы этикета ЕАФ Etiquette à la française. Анна Дебар выросла в аристократических и дипломатических кругах Франции, поэтому международный протокол, этикет и безукоризненные манеры стали неотъемлемой и, главное, естественной частью ее жизни с самого раннего детства. Она окончила элитную бизнес школу, свободно владеет английским, немецким и испанским языками, за ее плечами – успешная карьера в международном бизнесе в области консалтинга и про – фессионального образования. К ее советам прислушиваются топ–менеджеры гостиниц класса люкс Франции и Монако: Ritz Paris, Royal Monceau, Georges V, Mandarin Oriental, La Réserve, Intercontinental, Relais et Châteaux, Hyatt, Palais de la Méditerranée, SBM Monaco. Не только французы, но и представители России, Ближнего Востока, Азии, Африки и США обучаются в ее Школе этикета ЕАФ во Франции, встречаются с ней на выездных семинарах за рубежом. И неизменно в ее адрес поступают отзывы, что “результат обучения превзошел все ожидания!” И сегодня в Ереване можно услышать те же слова благодаря арт-клубу Nadjar и, в частности, Карине Наджарян, пригласившей Анну Дебар с трехдневным курсом семинаров, во время которых гости приняли участие в ролевых играх и практических занятиях, узнали о правилах, услышали анализ конкретных ситуаций и получили теоретические и практические знания в области этикета и протокола. Savoir vivre или “умение жить” является неотъемлемой частью французской культуры, включает в себя знание хороших манер, эмпатию, доброту, деликатность, и, самое главное, уважение к окружающим. Мы также посетили мастеркласс Анны Дебар, узнав не только много нового, но и получив ни с чем не сравнимое удовольствие общения с невероятно приятной и харизматичной француженкой. После семинара мы встретились отдельно для интервью, которое и представляем вам. ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИНТЕРВЬЮ АРТ-КЛУБУ NADJAR И КАРИНЕ НАДЖАРЯН

Mадам Дебар, добро пожаловать в Ереван, и спасибо, что согласились на интервью. Расскажите, как прошел армянский семинар? Заметили ли вы отличия между нашими и европейскими курсами?

Я не думаю, что есть какие-то культурные различия между тренингами, потому что мы говорим о сфере этикета и услуг высокого класса, которые примерно одинаковы везде, в какую бы страну вы ни направились. Единственное, что я заметила в Армении, это то, что среди иностранцев много иранцев и россиян, что объясняется географической близостью.

Давайте поговорим немного о вас. Как вы пришли в эту профессию, где получили образование?

Я не сразу была готова к моей нынешней деятельности. Это результат довольно долгого процесса. Я выросла в семье дипломата, получила первое образование в Монако в сфере туризма, лингвистики, HR и гостеприимства. Моя карьера началась в пятизвездочном отеле в Монако, потом в течение 20 лет я работала в области консалтинга и профессионального образования в премиум-сегменте. Сейчас провожу тренинги не только в моей родной Франции, но и за рубежом.

 

Скажите, пожалуйста, насколько универсальны правила этикета в разных странах? Какое значение для этикета имеют традиции страны?

Каждая страна имеет свои правила этикета и собственный протокол. Если мы говорим об этикете в премиум-сегменте и о предоставлении клиентам услуг класса люкс, то должны учитывать кросс-культурные аспекты, о чем сегодня много говорится, но в любом случае все они основываются на хороших манерах, на вежливом отношении. Все это должно быть прочитано разумными глазами и адаптировано к сервису класса люкс.

 

Существует несколько школ этикета, самые известные – британская и французская. Сильные ли различия между ними и в поведении людей?

Да, конечно, различия есть. В моих презентациях я объясняю их исторические причины. После Великой французской революции Франция экспортировала свои этикет и протокол в другие страны посредством гастрономии. Например, многие французские шеф-повара поехали работать в Англию. Так что можно говорить о сильном влиянии французской школы этикета на английскую. В повседневной же жизни современной Британии английский этикет силен благодаря существованию монархии. После революции 1789 года отношение к правилам поведения в стране сильно изменилось. Разумеется, основные отличия мы можем видеть в столовом этикете как в поведении людей за столом, так и в обслуживании. Сегодня, говоря о международном этикете, мы часто смешиваем французскую и английскую традиции, стираем четкие границы между ними, и это результат естественного исторического взаимовлияния.

 

Как вы отличаете хорошо воспитанного человека? Чем он себя выдает?

Мне нравится ваш вопрос! Я бы сказала, что хорошие манеры и воспитанность это не результат тренинга, пройденного взрослым человеком. Это результат воспитания, полученного в раннем возрасте. Так гораздо легче довести все действия в поведении до автоматизма. Иначе может быть слишком поздно. Так что да, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что хорошие манеры – это результат глобальной образованности человека, а не сиюминутно полученной информации.

 

С какого возраста мы должны переставать прощать нашим детям отсутствие хороших манер? В некоторых странах детей до 7-8 лет не ругают за отсутствие хорошего тона.

Вы ссылаетесь на культурные различия в образовании. Например, первым шагом в воспитании ребенка должно быть слово “нет”. В странах, где дети растут довольно свободно и делают, что им вздумается до 7,8, 9 или даже 12 лет, приступают к прививанию хороших манер позднее. Это вопрос разницы культур. В момент обучения ребенка, говоря ему “нет”, вы определяете его рамки, и с этого момента начинается его воспитание. Потом может быть поздно.

 

Ситуация, требующая особого внимания – свидание. Например, в Армении всегда платит мужчина, а если свидание с французом или европейцем, каких правил лучше придерживаться?

Мы говорим о романтических отношениях. Когда мужчина приглашает женщину или юноша приглашает девушку на свидание, конечно, платит он, и женщина позволяет это делать. Надо, однако, понимать разницу между личными и деловыми отношениями. В результате женской эмансипации отношения между мужчиной и женщиной в личной, любовной и деловой жизни уравнялись. Сегодня многие бизнес-леди приглашают своих партнеров на бизнес-ланч и сами платят. И это больше не вопрос, кто будет платить, потому что это деловая встреча. Свидание же – это часть любовных отношений, и для меня важно, чтобы мужчина соблюдал разницу между полами. Мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина. Не во всех аспектах они равны.

 

С этикетом все было бы понятнее, если бы в нашу жизнь не вмешались новые технологии — социальные сети, мессен – джеры, смс, с помощью которых нам приходится общаться с людьми разного возраста и положения. Вот, например, если опаздываешь на встречу, можно отправить СМС или нужно позвонить?

Предупредить о том, что опаздываете, необходимое условие вежливости, и неважно, каким путем вы это делаете – звонком или СМС. Проблема может быть в том, и это в особенности проблема молодых, что они реагируют в последнюю минуту, не считаясь с другой личностью, и это следствие технического прогресса. Имею в виду подтверждение или отклонение встречи. Для меня это предел невежливости – предупреждать в последнюю минуту об опоздании. Это свидетельство отсутствия уважения. 15-20 лет назад мы не должны были специально подтверждать договоренность, приобретенную ранее. Мы просто следовали ей. Сегодня мы ничего не знаем до последней минуты. Например, завтра у вас две встречи в 6 вечера. Для этого вы отменяете одну, а это значит, что вы полностью посвящаете свое время другой. И в последний момент вам звонят и сообщают, что прийти не смогут или опоздают. И получается, что вы напрасно потратили свое время, так ни с кем и не встретившись.

Каковы последние тенденции развития этикета?

Они касаются того, что совершенно необходимо обслуживающему персоналу в секторе класса люкс.

Этикет, как и вся жизнь, состоит из мелочей. Но важно помнить, что высший класс элегантности — в простоте! Это золотое правило. Никакой нарочитости и избыточной доброжелательности, но порой грань очень хрупка, и многие путают наигранность с действительной добро – желательностью и искренней улыбкой. Как соблюсти эту грань?

Чуть выше я уже говорила про детей, что чем раньше началось воспитание, тем естественней вежливость, хорошие манеры. Если говорить о приеме на работу, то работодатели должны обращать внимание не только на внешность. Очень часто мы можем видеть прекрасно выглядящих молодых людей и девушек в отличных костюмах, с хорошим макияжем, но c неуместными поведением и речью. Так что очень важно находить правильный баланс между внешностью и внутренним содержанием. Естественное поведение плюс знание этикета. Я бы сравнила профессиональных манекенщиц, демонстрирующих модели на модных показах, обученных специальной походке, поведению и т. д. с молодыми девушками в модных туфлях на высоком каблуке, но не умеющих ходить на них. Одним словом, всему можно научиться.

Насколько важно придерживаться правил французского этикета во Франции? Могу ли я следовать особенностям наших традиций, например, если я приглашаю к себе местных гостей?

Очень важно оставаться естественным… Если вы приехали во Францию, оставайтесь тем, кто вы есть, придерживайтесь правил своего этикета и культуры и не пытайтесь выглядеть искусственно. Будьте собой. Безусловно, во Франции в определенных областях жизнедеятельности люди обращают внимание на поведение других людей, например, в секторе гостеприимства класса люкс. Но конечно, приезжая во Францию, интересуйтесь нашим этикетом, потому что, зная его основы, будете чувствовать себя более комфортно, если вас пригласят в гости местные жители.

Дома у вас все происходит по этикету? Ведь вы знаете все эти тонкости, не трудно в обычной жизни придерживаться правил?

Чем больше вы знаете правил, тем больше вы себе позволяете и забываете о них. И наоборот, не зная правил этикета, легко попасть в неловкое положение. Например, столовый этикет во Франции очень важен. И для иностранцев, желающих интегрироваться во французское общество и культуру, необходимо знать и следовать нашим правилам. Так они будут чувствовать себя увереннее и процесс интеграции пройдет легче.

Как вы считаете, в какую страну нужно ехать за вдохновением? Где, по вашему, чувство прекрасного достигает своего пика?

Я хорошо знаю европейские страны. Так что за вдохновением я бы поехала в азиатские страны, где этикет и культура совершенно отличаются от европейских. Там я приобрела новый опыт. Я помню, когда мне нужно было ехать на деловую встречу в Китай, я научилась нюансам чайной церемонии, что очень важно в этой стране. Мне нужно было знать все и понять, как это работает, точно так же, как нужно знать и про наши каноны. Так что для меня это азиатские страны, страны Ближнего Востока, где культура заметно отличается от европейской.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.