Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Асатур Есаянц, Ваган Степанян, Сурен Саргсян
Благодарим за организацию интервью продюсерскую компанию One Production

y1

Антон Беляев, музыкант, композитор, продюсер, создатель и фронтмен группы с таинственным и неясным названием Therr Maitz, на сцене давно и успешно. Клубы, фестивали, концерты давно поддались очевидному таланту и музыкальной искушенности этих ребят. Но лишь грандиозный проект “Голос” сделал Беляева стопроцентно узнаваемым. Он вышел в полуфинал второго сезона, сорвав куш в виде неиссякаемого потока предложений, расширивших не только географию выступлений и количество фанов, но и менеджерский состав группы. Хотя по признанию Антона, “Голос” и Первый канал – это ресурс, который он использовал для собственного продвижения, и “пожизненный шлейф чувака с ”Голоса”” – это не для него. Ну и да, общение с Антоном даже на секунду не заставит вас думать, что он – один из. Он очень хорош. Правда.
Парень из Магадана записал свой первый трек на христианской радиостанции в родном городе. С детства играл на фортепиано, участвовал в конкурсах, учился в элитных учебных заведениях, но беспокойная, временами даже слишком, натура не оставляла шансов учителям: его отчисляли. Первая половина жизни была неровной и ухабистой (ему сейчас 35), пошел по кривой, что называется, но шел с музыкой, причем с хорошей. А когда девятый вал малолетних гормонов спал, многое стало на свои места.

y2
Беляев окончил эстрадно-джазовое отделение Государственного института искусств и культуры в Хабаровске, создал группу Therr Maitz и переехал с музыкантами группы в Москву, где первое время занимался аранжировками, продюсированием и композиторством — деньги зарабатывал. Потом снова вернулся на сцену и остался там.
Мы встретились с Беляевым после ереванского концерта на следующий день. Он сидел в отельном кафе в разноцветных носках – красном и зеленом, чем сильно порадовал. С ходу Антон посокрушался, что ему не удалось увидеть Арарат, а так хотелось. Я постаралась сгладить эту неловкость, сказав, что гора не пожелала открыться даже Николаю I. Он даже написал в своем дневнике: “Я отдал свой визит святой горе, но она закрылась от меня, и я ее не увидел…”
Что делать, Арарат известен своим несговорчивым нравом. Впрочем, этот концерт Беляева и Therr Maitz в Ереване, я уверена, не последний. Личное знакомство музыкантов и публики – доставило удовольствие обеим сторонам, за которое отдельно нужно благодарить продюсерскую компанию One Production. Начав свою деятельность чуть больше года назад, она взялась за таких суперских музыкантов, что хочется пожелать им бесконечного и бесперебойного успеха, а нам – роскошных концертов.

y3

Антон, какие впечатления от концерта?

Мне понравилось все, что у нас происходило с залом. Было немного сложно, потому что я приболел, и совесть меня мучила, что я не мог полноценно все сделать. Все время боялся, что меня подведет мой физический ресурс. Но зал прекрасный, и это многое компенсирует. Зрители пели за меня половину программы (смеется). Хотя я всегда стараюсь добиться максимума. После концертов мы никогда не бываем довольны на 100 процентов, поэтому в течение часа после выступления мы с хмурыми лицами обсуждаем, что было не так, что не получилось и т. д.

Общение с армянами первое?

Ну нет, конечно, у меня в Москве немножко армянская история. Когда я занимался продюсированием (теневая такая деятельность), то познакомился с Мариам Мерабовой (Miraif – А. Ш.), которая притащила меня на Jazz parking. А вчера в этом точка была такая поставлена (приезд в Армению – А.Ш.). Ну, армяне же везде (смеется). Так что естественно, что я не в первый раз вижу армян. 

u4

Как составляется концертная программа для каждого города?

Поскольку я работаю в группе, а группа занимается немного другой музыкой, то мы нашли для себя решение – делать две программы – акустическую и электронную. Понятно, что публика, знающая меня по телешоу, ждет от меня повторов. Поэтому для начала мы делаем акустический концерт, где есть тесное общение. Во второй раз играем свою музыку, электронную. Но что интересно, публика плавно перетекает из одного формата в другой. Города, в которых “эксперимент” проведен до конца, уже продемонстрировали это. Например, в филармонические залы приходят молодые, и для них как минимум странно, что они вынуждены сидеть на одном месте и слушать акустику, в то время как они ждут электронной. И наоборот, в клубах начинает появляться более взрослая публика. Я даже лица начинаю узнавать. Ну, такая игра происходит.

Название вашей группы Therr Maitz интригует. Оно что значит?

Оно ничего не значит, это случайность. Мы из тех групп, у которых все наоборот: сначала пишут песни, выступают, потом придумывают себе название. И каждый раз мы придумывали себе всякие глупые названия. Так продолжалось около года-полутора. Потом нас позвали на какой-то фестиваль, где нужно было представить осознанный пресс-релиз. Тогда я был довольно молод, и ситуация… ну, алкогольно-наркотическая была. И в таком состоянии мы и придумали название Therr Maitz (произносится “Тэр Мэйтс” – А.Ш.). На тот момент нам понравилось, мы отправили пресс-релиз, а наутро оказалось, что сложновато как-то все это выговорить. Не успели мы, словом, избавиться от него. Из-за этого я потом часто ругался с конферансье. Я подходил и говорил: “Так, ну-ка произнеси название!” Он говорил неправильно, и мы вынуждены были заучивать его. Но потом он выходил и все равно неправильно говорил. В общем, это было проблемой довольно долго, сейчас уже нет.

u5

У вас была довольно бурная юность. Не расскажете, почему вы так беспокойно себя вели? Вас то и дело исключали из школ, вы доводили всех, колотя в кастрюли и сковородки…

В этом часть совсем детская, а часть юношеская, в которой по причинам семейным я пытался самоутвердиться, почувствовать себя самостоятельной единицей. Но глупость (смеется) не позволяла сделать это достойно. Мне казалось, что я нашел для себя легкие пути, и наступал на грабли. Ничего такого ужасного не происходило, но дорога была довольно кривая. Я думаю, что это в любом случае формирует. Я не жалею, мне особо нечего стыдиться… Ну, были глупые поступки, но ужасных и кошмарных – нет. Это меня сформировало и позволяет общаться на разных совершенно языках.

А какими чертами характера наградило вас это прошлое? Может, отняло…

Отшлифовало, ну, отняло тоже. Я помню момент, когда у меня было ощущание, что я выпал из нормальной жизни. Время неприятной антисоциальности. В детстве я часто ходил с мамой в театр, был заметной фигурой – мальчик-пианист, успехи, конкурсы… Светлая история. А потом началось пике: я с выбитыми зубами, синяком под глазом… Затем – период реабилитации, и я с мамой снова пошел в театр спустя продолжительное время. Я стоял в белой рубашке, но чувствовал себя каким-то грязным, она не давала ощущения благополучия. Все люди здоровались, улыбались, вероятно, радовались, что я вернулся. (В нашем небольшом городе обо мне в той или иной степени знали.) Но меня не покидало чувство, что я выпал очень сильно. Пик этих проблем пришелся на 14-17 лет. Период, когда тело уже функционирует, а мозги еще нет.

Вы в этот период попали в Японию? Какие впечатления?

Нет, позже. Хотелось бы рассказать историю прекрасную про Страну восходящего солнца, где я познакомился с прекрасными людьми. Но, к сожалению, в это время мое сознание еще не было открыто. Я приехал просто на работу. На Дальнем Востоке есть практика: агентства нанимают три категории работников – танцовщиц, проституток и музыкантов – и возят небольшими группами в Японию работать в русские или японские клубы. На тот момент давали довольно заманчивую зарплату, что-то около тысячи долларов в месяц. Для студента это было хорошо, поэтому я забил на учебу и поехал. Это позволило мне приобрести какое-то оборудование и начать что-то делать самостоятельно. Тогда меня по большей части интересовало, где саке и где живут русские девушки. Я жил в вагончике, а вовсе не в хорошей гостинице, вокруг ползали опасные насекомые… К сожалению, я совершенно не познакомился со страной. Все время на одном маршруте – от вагончика до ресторана. Так что это пробел. В скором времени я собираюсь поехать снова, чтобы наверстать упущенное.

u6

Ваша жена Юлия – директор Therr Maitz. Как вам живется в такой тесной связке?

Моя жена максимально подключена к этой жизни. Будь это не так, мы бы слишком мало виделись, и это было бы проблемой. Есть небольшой негативный нюанс. Дело в том, что я как бы ее босс. И я не самый приятный работодатель. Довольно жесткий, если не сказать – тиран. Со всеми. Музыка – это такая структура… Я через это прошел и осознаю, что очень легко расслабиться. Особенно когда появляется доступ, успех, даже самый минимальный, начинается расслабление: “Ну все же классно! Чего нам напрягаться?!” Потеря качества, серьезного отношения к тому, что делаешь – всегда рядом. Я этот вопрос изучил достаточно детально – сам бывал участником всяких несерьезных проектов, поэтому стараюсь держать всех в железном кулаке. Это не самая приятная функция в моей жизни, но это важно. Я никого не щажу, и жену тоже. Ну, не все проходит гладко. Например, мы вечером включаем кино, потом я вспоминаю, что нужно было статью, например, отсмотреть или фотографии, потом мы вспоминаем, что с каким-то городом вопрос – рекламу не довесили, и мы посреди ночи начинаем открывать мейл, звонить… и вот мы снова в процессе. Погавкаемся немного, и часа через два возвращаемся к просмотру кино. Работа вторгается в нашу жизнь все время. Но в целом, я думаю, мы находимся в правильном балансе. Юля прощает мне, наверное, многое, и я стараюсь не очень тиранить.

u7

Проект “Голос”, участником второго сезона которого вы были, многое меняет в жизни артистов. А сейчас в нем все чаще появляются состоявшиеся музыканты, как, например, вы. Какое влияние имел на вас этот проект?

Это был новый опыт, безусловно. Ни до, ни после “Голоса” я не ходил ни на один кастинг. Я считал, что все это ниже моего достоинства – ходить прослушиваться. Так что я пребывал в довольно серьезном напряжении. И тем не менее спасибо людям, которые заставили меня это сделать. Мы запустили Therr Maitz примерно за два года до “Голоса”, у нас были успехи, но было понятно, что нам нужно больше. Я оцениваю свои вокальные данные адекватно, и когда я послушал 150 претендентов в моем сезоне, я понял, что пою, наверное, скромнее всех.

u8

Все люди, и ваши соотечественники в том числе, фигачили так, что я думал: “Господи, и зачем я только пришел?” Люди знают, что я хорошо разбираюсь в музыке, что я специалист в своей области, и никто не заблуждается насчет моего “прекрасного” вокала. И выйти на сцену, плохо сделать все… Если бы никто не повернулся, это бы разрушило тот небольшой авторитет, который у меня был. В этом случае я бы чувствовал себя хуже многих. Страшно потерять все, когда ты уже заработал что-то. Но… все обошлось. Зная, как работает телевидение, я воспринимал это все исключительно технологически. Понимал, что это расширит нашу аудиторию. Но что ТАК расширит…

u9

Когда мы начали собирать в Москве семитысячные залы, это, конечно, стало для меня сюрпризом. И даже потом, организовав хороший менеджмент, мы не могли справиться с предложениями: был такой поток входящих данных, что мы в нем захлебнулись. Наш штат расширялся в течение года практически каждый месяц. Так что сейчас в компании работает порядка 20 человек. Это все было новым, мы к таким объемам не привыкли. Мы сами звонили, сами отсылали демо, а тут все поменялось. Нам нужно было успевать шарики отбивать. Так что, безусловно, “Голос” открыл для нас доступ. И это его главная заслуга. Оценивая объективно, мне казалось, победа немножко не про меня, потому что рядом были люди, которые действительно, по-настоящему хорошо поют. Песни, которые все слышали, я придумал в августе. За некоторые мне пришлось побороться, ну, чтобы мне дали их спеть. Моя непреклонность сыграла тут положительную роль. То, как я прошел весь этот путь в проекте, это фантастически идеальный вариант. Мне хотелось бы, чтобы все так и было, чтобы я в таком именно состоянии покинул шоу. Везде был очень правильный баланс, и это, конечно, удача.

u10

А что дальше? Куда двинете? Есть грандиозные планы?

Раньше была такая ситуация: мы гастролировали года два, не имея внятного контента. Но сейчас все изменилось: у нас появилась все, мы снимаем ролики, пишем музыку, выпустили в этом году наш второй альбом Unicorn. Понемногу начинаем двигаться в Европу и в Америку.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.