Текст / Асмик Шамцян
Фото предоставлены музеем Галенца

new1...too

Раритетные по жанровому разноообразию, силе таланта, манере изложения и смысловому содержанию картины художника Карена Аракеляна можно было видеть на его персональной выставке в музее Галенца 23 июня. Выйдя из добровольного экспозиционного заточения длиной в тридцать лет, мастер явил удивленным зрителям несколько десятков своих работ.

 f1

За это время – с 1985 по 2015 годы, освоив практически все виды и жанры живописи и графики, изучив различные религии и пройдя через диаметрально противоположные ментальные и духовные эксперименты, художник обогатил изобразительное искусство таким качеством и количеством работ, что одномоментное знакомство с ними может вызвать у человека неподготовленного легкую непроходимость.

f11

Чтобы преодолеть этот синдром, Карен посоветовал прийти на выставку еще раз. И еще пару раз.

f8

Для полного усвоения. Художник облегчил задачу (или усложнил?), отобрав из имеющегося материала самый цвет: «Потому выставка и называется «Фрагмент… Часть…» Сюда вошли некоторые работы из некоторых периодов, описывающие одно из моих состояний, проходящее красной нитью через всю жизнь.

f3

Я углублялся в эксперименты, входил в различные состояния и выходил… Большая амплитуда, разные векторы, разные чувства… Но конкретное понимание дают работы, сделанные после 2000 года.

f9

Их довольно условно можно назвать классическими. В них я пытаюсь обобщить мои исследования, разработки, интересы. Это ни в коем случае не копирование. Я современный человек, и мне близка сегодняшняя жизнь, творческие процессы. Будучи средством, эта условная классика дает больше возможностей для обобщения».

f4

Но говорить об обобщении, если честно, может только сам автор.

f6

Долгие годы творческой изоляции дали потрясающий результат, который куратор выставки Ара Айтаян не случайно решил продемонстрировать в музее Галенца – прекрасной площадке для экспериментов.

f7

«В данном случае, жанровых, – звучит уточнение. – Это, можно сказать, новый язык в сфере представления художника: здесь воссоздана атмосфера его мастерской; картины превращаются в объекты; объекты несут в себе особый смысл…» 

f5
Человек с инстинктом рисования, маниакальный экспериментатор, почти самоучка (не доучился из-за дурной привычки преподавателей ломать учеников), склонный к иррациональности и считающий нас цивилизацией начитанных антиэстетов, Карен Аракелян создал свою собственную эстетику, такую же, как он сам, существующую на всех возможных точках – от предельной изломанности до предельной гармоничности.

f10

Поэтому, знакомясь с его творчеством, будьте готовы к тектоническим сдвигам своего внутреннего ландшафта.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.