Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арман Караханян

Баланс, пожалуй, ключевое слово, когда объединяются разные по сути, но в чем-то близкие по оказываемому воздействию заведения. Галерея высокого искусства «Шедевр», давно известная ценителям хорошей живописи и ваяния, расширила свои «полномочия». Теперь здесь можно наслаждаться не только прекрасными образцами искусства, но и сопровождать этот процесс распитием столь же высоких образцов вина. Тут надо сказать, что авторы этого нетривиального для Еревана хода подошли к вопросу со всей возможной тщательностью и продуманностью, найдя идеальный баланс между «действующими субъектами». Цитата «Прекрасное не подлежит осуждению, оно должно быть познано. Если затрудняетесь – пейте изысканное вино», красующаяся на главной интернет-странице «Шедевра», и есть самое прямое отражение этого подхода.

Сюда приходят разные люди, хорошо разбирающиеся в том и в другом. Наслаждаться одновременно разными по существу видами искусства – тоже своего рода умение. Посетителей завораживает атмосфера – произведения знаменитых мастеров, изысканные вина, прекрасная сервировка, великолепное обслуживание… И ни грамма музейного пафоса.

«Эта культура должна войти в нашу жизнь, – рассказывает Нуне Аветисян, консультант по искусству. – Пара «галерея + винный дом» действует около трех месяцев, но уже стала популярной и любимой. Камерность и избранность во всем – всего 5-6 столов, максимальное число посетителей около 25 человек, художественная атмосфера, свободное арт-пространство. Здесь могут происходить не только личные встречи, но и деловые, особенно когда намечается что-то особенное, нетривиальное. Все делается по предварительной договоренности. И винная карта, и общая обстановка – все вызывает восторг даже у людей, многое повидавших. Конечно же, у нас свои правила, которые не нарушаются ни под каким предлогом, например, запрет на курение. И, конечно же, действует фейс-контроль».

Это очень подвижное в плане творческой организации место: периодически меняющаяся экспозиция, показы фильмов об искусстве, перформансы раз в неделю или в две – живописные, музыкальные, поэтические. А с наступлением осени, как уже можно с точностью предсказать, попасть сюда будет довольно сложно.

Галерею «Шедевр» очень полюбили туристы. И хотя для многих из них такое культурно-винное объединение знакомо, они находят здесь истинно армянский дух. Это, в первую очередь, работы великих мастеров – Кочара, Тутунджяна, Сарьяна, Минаса, Махохяна, Варужана Варданяна, Горки, Бажбеук-Меликяна, Башинджагяна и многих других, и, во вторую, прекрасные местные и зарубежные вина, сопровождаемые наряду с традиционными закусками армянскими сырами и сухофруктами. Скоро к французским и итальянским винам присоединится испанское, которое можно будет отведать только в галерее «Шедевр».

В галерее прижилась традиция отмечать дни рождения великих армянских мастеров. Так, недавно были организованы два вечера, посвященных Вардану Махохяну и Варужану Варданяну. Начало же положило открытие нового формата галереи и винного дома в день рождения Сальвадора Дали – 11 мая. Тогда собравшимся была представлена его скульптура «Алиса в стране чудес».

Цель «Шедевра» – сделать творчество армянских художников – классиков и современников – максимально узнаваемым во всем мире. Этому во многом способствуют выставки, устраиваемые галереей в Париже, Вене и других городах, а также ее участие в крупнейшей международной ярмарке «Арт-Монако», где десятки лучших галерей мира представляют современное искусство и искусство XX века. В 2012 году «Шедевр» был удостоен приза за лучшую работу, представленную на «Арт-Монако» – первую пространственную живопись Ерванда Кочара 1927 года. А в 2014 году галерея была признана лучшей на «Арт-Монако».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.