Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

И снова Франсис Куркджян поразил всех своим безграничным парфюмерным талантом, выступив на этот раз с новым ароматом, созданным специально к юбилею известной французской фирмы по производству изделий из хрусталя высочайшего качества Baccarat. Отметить свое 250-летие «хрустальный» гигант решил таким неординарным способом, и не прогадал. С момента презентации в январе в мире уже насчитываются сотни тысяч поклонников парфюма Baccarat Rouge 540.

Новый аромат в Ереване презентовал салон-магазин Hermitage, известный своим экстраординарным ассортиментом и вообще глубоким отношением к парфюмерии в целом. Представить его в Армении лично приехал сам гуру ароматов Франсис Куркджян, чем вызвал всеобщий восторг. К обожанию его таланта, не секрет, примешивается и наша личная гордость за его армянское происхождение.

Baccarat Rouge 540 – это духи-унисекс, захватывающие, сильные, таинственные и насыщенные. Богатая и многогранная композиция характеризуется как очень чувственный, глубокий и светлый амбровый цветочно-древесный парфюм. Сливаясь с кожей, он рождает неповторимый аромат, который раскрывает настоящую магию чувств. А своим названием духи обязаны уникальной технологии производства знаменитого красного хрусталя Baccarat. В прозрачное стекло добавляют 24-каратное золото и плавят при температуре 540 градусов. Таким образом хрусталь приобретает уникальный красный цвет, оставаясь при этом кристально прозрачным. Лимитированная коллекция вышла всего в 250 великолепных флаконах из красного хрусталя. Из-за нескольких эксклюзивных составляющих цена одного такого флакона составляет около трех тысяч евро за 100 мл. Но он доступен также в каноническом флаконе парфюмерного дома Maison Francis Kurkdjian за более скромную сумму. Содержимое совершенно одинаковое.

За несколько часов до презентации мы встретились с Франсисом Куркджяном и задали ему несколько вопросов.

Франсис, что вы почувствовали, когда вам предложили создать юбилейный аромат для Baccarat?

Это было два года назад, когда компания Baccarat предложила мне создать парфюм, который бы позволил отметить их 250-летие. Они мне дали карт-бланш. Свое вдохновение я нашел, наблюдая, как они работают над созданием хрусталя. Этот материал состоит из трех составляющих – минералов, огня и волшебства мастера, и я решил соединить их воедино. Профессионализм мастера и есть то главное, что доводит до совершенства хрусталь. Он помог мне создать новый парфюм.

Я знаю эту компанию достаточно давно, во Франции она считается носителем настоящих, глубоких традиций и предельного мастерства. И я знал, как они работают с хрусталем, как создают его. Но ощущение, возникающее, когда вы наблюдаете за процессом изготовления хрусталя, совершенно экстраординарное.

Все творческие люди стараются избегать повторов и воспроизведения собственных клише. Но, хотят они того или нет, повторы случаются. Есть ли в ваших творениях любимые парфюмерные «приемы» и «ходы»?

Для создания хорошего запаха нужно использовать вообще все элементы. Любой создатель чего-либо, а парфюмер в особенности, должен запретить себе использовать любимые приемы только потому, что он их любит.

Что же нового появилось в вашем новом творении Baccarat Rouge 540?

Аромат уникальный, отличающийся от всего, что было прежде. Да и вообще любой аромат Maison Francis Kurkdjian – такой.

Что будет, когда все 250 драгоценных флаконов Baccarat будут проданы (если они уже не закончились)? Люди начнут покупать этот парфюм в ваших демократичных флаконах?

Да, что делать ? (улыбается)

Вы так и не начали пользоваться парфюмом?

Нет, ничего не изменилось.

В ваш прошлый приезд мы говорили о двух книгах, которые вы планировали написать. Одна – о 20-летии вашей карьеры, вторая – роман, но без автобиографических нот. Что с ними стало?

Пока могу лишь сказать, что дело двигается вперед. К сожалению, я не успеваю сделать многое, но однажды я обязательно закончу обе книги.

Вы пишете один или у вас есть литературные помощники?

Нет, я все делаю сам. Потому все и тянется так долго. Может, я буду писать их 30 лет (смеется).

Надеюсь, у нас будет возможность прочитать их!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.