Текст / Асмик Шамцян
Фото и визуальные материалы предоставлены компанией Triada Studio

e1

О том, что мобильная игра Shadowmatic армянской компании Triada Studio удостоится знаменитого наградного куба Apple, ее разработчики узнали за 10 минут до начала церемонии Apple Design Awards.

e2

Это – особая часть ежегодной всемирной конференции Apple Worldwide Developers Conference, которая отмечает самые талантливые, инновационные и лучшие программные разработки для операционных сред iOS и Mac OS X независимых разработчиков.

e3

Конференция проходила в Сан-Франциско с 8 по 12 июня. То, что Apple может положить глаз на программу, является, пожалуй, самой мощной мотивацией для специалистов, работающих в области мобильных игр и приложений. Ежегодно Apple отбирает энное количество лучших приложений и награждает победителей премией Apple Design Awards.

e4

Основными критериями для отбора являются инновационность, техническое совершенство и дизайн продукта. Это крайне ценная награда, потому что является единственной, которую корпорация дает кому-либо. Поэтому тот факт, что ее присудили нашей компании Triada Studio, не только внушает чувство гордости, но и является верительной грамотой во «владения» мировых ИТ от самой что ни на есть крутой корпорации. Ну и, разумеется, надо отметить дизайн премии. Это высокотехнологичный серебристый куб производства компании Sparkfactor Design с нанесенным на него логотипом, который светится при прикосновении.

e5

Теперь о самом предмете – игре Shadowmatic и ее создателях. Сегодня это одно из самых популярных мобильных приложений и хит продаж. Оно захватывает с первой же минуты – дизайном, саундтреком, самим процессом игры, которую можно назвать визуальной головоломкой. Повисшие в воздухе различные объекты фантастических, ни на что не похожих форм отбрасывают на стену тень. Крутя их, нужно превратить тень в узнаваемый предмет. На начальном уровне объект один, затем их количество увеличивается, усложняя, таким образом, задачу.

new2

Больше 80 уровней, загадки-подсказки, невероятно красивые детали – словом, это прекрасный продукт. Даже для тех, кто никогда раньше ни играл в мобильные игры. Мы встретились с директором Triada Studio и одним из разработчиков Shadowmatic Ара Агамяном и поинтересовались предшествующим процессом, командой этих талантливых ребят и тем, как небожители из Apple вышлина них.

e8

«Идея создания игры возникла давно, лет восемь назад. Хотелось сделать что-то суперкрутое. Но после множества проб и ошибок мы поняли, что наша цель слишком амбициозна для нашего небольшого коллектива из 15 человек. Чтобы разработать компьютерную игру, на мировые аналоги которых мы равнялись, необходимы десятки специалистов и большие ресурсы, которыми мы не обладали, невзирая на высококлассных специалистов.

e9

Но мы не отказались от своей идеи, тем более что постоянно слышали об успешных проектах, реализованных некрупными компаниями. В основе нашей игры лежит очень сложная программа (движок), которую разработал и написал наш без преувеличения гениальный специалист Баграт Дабагян. Сначала она писалась для платформы PC, потом мы перешли на Apple, поскольку нам очень нравились возможности iPhone. И Баграт стал работать над этим, появились реалистичные изображения и тени. Тогда эта идея и ожила. Гейм-дизайнером является Арсен Авоян, саундтрек написал Серж Мелконян, а я являюсь продюсером и арт – директором. Всего четыре человека.

e9

Мы несколько раз откладывали презентацию продукта. Проявленная нами педантичность или, возможно, перфекционизм, с одной стороны, помогла сделать игру отточенной и очень многогранной, а с другой, отняла очень много времени. Сначала был один объект и одна тема. Затем, с увеличением числа объектов и усложнением задачи, возникла необходимость в подсказках, появились секретные миссии и т. д. Через два года работы мы решили сделать трейлер, чтобы понять, есть ли фидбэк.

e10

Написали всем медиакомпаниям, специализирующимся на игровой теме. И поднялся неожиданный для нас большой шум. О нас заговорили серьезные издания. Появился анонс о выходе новой игры в марте 2013-го. Мы воодушевились и стали придумывать все новые детали, но не успели. Пришлось запускать еще один трейлер. Все это время нам писали, спрашивали, когда же наконец выйдет игра. И после выхода второго трейлера мы получили письмо из Apple. Игра их заинтересовала, и они хотели знать, когда мы ее закончим, предложив свою помощь при запуске… Звучит как фантастика. Мы не ждали столь серьезной отдачи. Сначала игра была задумана на пяти европейских языках. Однако эппловцы предложили добавить еще семь, в числе которых китайский, японский и корейский. Отказаться невозможно! Пришлось решать вопрос грамотного перевода с учетом менталитета и языковых особенностей. То, что понятно русским или англичанам, совершенно непонятно азиатам. Сейчас игра доступна на 13 языках, армянском в том числе.

e11

Вы не можете просто так взять и предложить свой продукт Apple. Они сами свяжутся с вами, если вы их заинтересуете. Но уж если это произошло, это дорогого стоит. В AppStore в день выходит около полутора тысяч приложений, из которых 700-800 – игры. Поэтому, чтобы засветиться, нужно сделать на самом деле нечто заметное. Shadowmatic была запущена в середине января текущего года и сразу оказалась в центре всеобщего внимания, попав в раздел Editor’s Choice («Выбор редактора») на AppStore. Кстати, Apple признал ее лучшей игрой января. Что же касается награды, то мы до последнего ничего не знали. Мы поехали в Сан-Франциско в качестве простых разработчиков, и никто даже не заикался о премии. В Apple умеют хранить тайны.

e11

Церемония проходит в конце первого дня ежегодной конференции, в ходе которой в свое время Стив Джобс анонсировал новинки. Сейчас это делает Тим Кук. Конференция длится пять дней, и первый посвящен самым важным событиям. Чтобы попасть туда, нужно занимать очередь с 6 утра, потому что участников обычно бывает больше, чем мест в зале… За полчаса до начала открытия один из наших контактов в фирме позвонил и попросил обязательно присутствовать на церемонии награждения. Второй звонок прозвучал за 10 минут с «рекомендацией» находиться ближе к сцене. Только тогда стало ясно, что наш Shadowmatic собираются премировать.

e6

На сцене нам вручили награду – куб, который оказался довольно тяжелым, представили нас и наш продукт, пожали руки, и на этом все закончилось. Обычно на этой церемонии никаких благодарственных речей не произносится. Что касается появления других наших продуктов, то сейчас об этом сложно говорить, поскольку мы все еще заняты доведением до совершенства Shadowmatic. Кроме того, мы планируем экспортировать его и на другие платформы».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.