Текст / Асмик Шамцян
Фото / yerevanresto.am

Открытие гастрономических заведений в Ереване не такая уж редкость, но не о всякой презентации нужно и хочется писать. Но есть и такие места, мимо которых не пройдешь. Да и не нужно, потому что проиграешь.

Открывшийся не так давно ресторан и коктейль-бар Monmartre на крыше Paris Hotel Yerevan являет собой заведение приятное во всех отношениях. Закрытый ресторан и открытая терраса с чудесным видом обеспечивают круглогодичную работу.

Два шеф-повара умело балансируют на ватерлинии нескольких кухонь мира – тайской, армянской, мексиканской, итальянской, французской, миксуя и перемалывая со знанием дела ингредиенты и специи, соединяя их в неожиданные и многоликие, но непременно сбалансированные гастрономические картины. Фьюжн, одним словом.

Двух шефов не бывает на одной кухне? «Бывает, – со спокойной уверенностью сообщает food & beverage менеджер отеля Paris Георгий Казарян. – Это два разных специалиста высокого класса, чей тандем дал прекрасный результат». Кто же будет спорить, если еда восхитительна и радует своей первозданной свежестью и несомненным качеством.

Но! Изначальная концепция Monmartre заключена в заявке «лучший коктейль-бар города». Специально для этого был создан бар, способный обслуживать одновременно до 100-150 гостей. Здесь работают, по словам Георгия, титулованные бармены Еревана. По словам специалистов, коктейли – это венец барной культуры. Поэтому чтобы заниматься этим делом, нужно быть профессионалом и владеть многими технологиями.

Вообще если говорить о коктейлях, то эта тема сейчас на волне и находится на пике интереса. Коктейльное меню Monmartre состоит из 27 наименований, тут можно найти как классические напитки, так и авторские – на любой вкус, сезон и время дня. Мобильность и гибкость – главные составляющие успеха, новые напитки тут рождаются, что называется, из воздуха и не украшены всякими милыми, но порядком раздражающими декорациями вроде ненужных зонтиков.

Можно попросить приготовить что-нибудь по своему вкусу и быть уверенным, что получите нечто восхитительное и для вкусовых рецепторов, и для глаз. «Если человек что-то хочет, он это получит. На «нет» тут наложено вето, – Георгий весьма строг, но щедр. – Бар оснащен по полной, а бармены умеют управляться со всем сложным и хитрым оборудованием».

Такие места любят интересные, нестандартно и оригинально мыслящие люди, продвинутые и активные, что и было видно в день открытия Monmartre. Были приглашены ценители хорошей кухни, хорошего времяпрепровождения и хороших коктейлей. Угощали всем, что можно найти в прекрасно составленном меню.

Собравшихся развлекали группа Dolls и джаз-бэнд Chico & Friends. Картину довершал великолепный вид с крыши отеля. Прием получился зажигательным и полным сюрпризов. Это место, пребывание в котором дарит ощущение беззаботности и полного удовлетворения жизнью.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.