Текст / Асмик Шамцян
Фото / Mezzo Production, пресс-служба Армянской ассоциации джаза

Джаз звучал в Ереване всегда, был и остается его органичной частью, наполняя собой пространство и воздух. Исполнители и мероприятия самого разного калибра для нашей столицы не новость. Однако состоявшийся 17-19 сентября Ереванский джаз-фестиваль стал самым масштабным за последние годы. Незадолго до это события была создана Армянская ассоциация джаза, которую возглавил Камо Мовсесян, а в совет вошли Вазген Асатрян, Левон Малхасян (Малхас), Армен Уснунц и Ани Сагоян. Ассоциация и компания Mezzo Production и стали инициаторами и организаторами джаз-феста.

«Желание организовать настоящий джаз-фестиваль продиктовано, конечно же, любовью к этому жанру. Но не только, – говорит Камо Мовсесян. – Ереван всегда считался региональной столицей джаза. Однако сегодня мы сдаем наши позиции: в Тбилиси и Баку проходят гораздо более серьезные и крупные джазовые мероприятия. Поэтому группа единомышленников решила доказать, что мы – лучшие в джазе в этом регионе, и вернуть свои позиции. Мы намерены сделать фестиваль ежегодным, и с этой целью создали общественную организацию Армянская ассоциация джаза. В дальнейшем мы намерены осуществлять самые разнообразные проекты. Забота об имидже города, кстати, также является сильным мотивирующим фактором для организации подобного рода фестивалей».

Армянская ассоциация джаза, не успев появиться на свет, выстрелила таким мощным залпом, что даже видавшие виды музыканты и продюсерские компании зашлись в экстазе. Заявление – обещание вернуть Еревану звание джазовой столицы региона имеет все шансы считаться выполненным, несмотря на единственную и первую пока что «акцию» – трехдневный джаз-фестиваль.

Организация, серьезный пиар – баннеры, флайеры, буклеты, реклама на радио и ТВ, в том числе и на канале Mezzo, последняя пресс-конференция перед началом, состоявшаяся на площади у кинотеатра «Москва», гости, программа – все было великолепно. Люди отработали так, что придраться почти не к чему. Про «почти» ниже. Приглашенные гости прибыли в полном составе и в положенное время. Словом, все остались довольны. А теперь по порядку шкалы эмоций.

День второй.

Будь хедлайнер фестиваля, певец и бас-гитарист Ришар Бона чуть слабее духом, остался бы в Ереване, продолжая выступать с армянскими музыкантами и женившись на юной армянке. Навылет пораженная в самое сердце совершенно бешеным обаянием, невероятным талантом и сексуальностью музыканта родом из Камеруна, она выкрикнула «Will you marry me Richard?» прямо из полутемного зала. Бона отбился встречным вопросом о ее материальном положении и своих высоких требованиях, сходу устранив назревающий мезальянс.

А если серьезно, то группа Ришара Бона, несущаяся по волнам джаза, фолка, фанка, кубинских ритмов и традиционных африканских напевов – это музыкальная фантастика высочайшего уровня. Тут, конечно, полагаются всякие слова вроде «виртуозный», «мастерски владеющий», «супер-мегапрофи» и проч., но я вас уверяю, ни одно из них не способно передать и малой толики тех эмоций, которыми одаривали музыканты слушателей. Уж не знаю, у одной ли меня с лица не сходила улыбка, будто кто – то растягивал мои губы, не давая им вернуться в нормальное положение. Эта музыка заполняла душу какой-то бездумной и оттого чистейшей радостью.

Африканские напевы, шикарно исполняемые Бона, были названы им исконно армянскими, которым чуть не три тысячи лет, да и вообще в этот вечер он пребывал в статусе армянина, чем очень веселил публику. А ведь совсем недавно и слышать не хотел о поездке в араратскую страну из-за недобросовестности приглашающих прежде компаний.

Трубач Ли Гринблат, существующий на сцене в каком-то собственном, сепаратном режиме, клавишник Этьен Стэдвик, ударник Людвиг Афонсо, гитарист Адам Столер, сам Бона, вмещающий в себя какие-то невероятные музыкальные таланты и бесподобный юмор с уморительной мимикой, привели публику в полнейший экстаз. Да, не забыть бы упомянуть великолепный звук, полученный на местном оборудовании звукооператором, приехавшим вместе с группой. Словом, не концерт, а сплошная радость.

День третий

Фестиваль завершил роскошный концерт, первую часть которого полностью триумфально отыграл Государственный джазоркестр Армении под управлением Армена Уснунца – и свою программу, и сопровождая выступления таких звезд, как Эрна Юзбашьян, Сергей Манукян, Мариам Мерабова. Блистательная экс-солистка оркестра Константина Орбеляна Эрна Юзбашьян, разумеется, отдала дань уважения и признательности, исполнив несколько известнейших произведений того периода. Но настоящей бомбой стало совместное с Мерабовой выступление с орбеляновским «Вокализом». Оркестр, поддержав тему, завершил все «нашей брендовой темой», по выражению Уснунца, – «Дилижаном». Затем к оркестру присоединились легендарный бас-гитарист Вазген Асатрян и король гармоники Артак Нерсисян. А под конец вечера на сцену вышел известнейший певец из Австрии Хьюберт Таббс. Его творчество в жанре фанк, соул и ритм-н-блюз снискало ему мировую славу и любовь миллионов слушателей.

А последний аккорд стал поистине чудесным завершением джаз-феста: джэм-сейшн с участием всех исполнителей, когда со сцены прозвучала легендарная Let the Good Times Roll. Зал буквально не помнил себя от восхищения и радости.

День первый

Начало фестиваля было задумано в золотых традициях старого армянского джаза, который представляли такие корифеи, как Джаз-оркестр Общественного радио и телевидения под управлением композитора Ерванда Ерзнкяна, Левон Малхасян (Малхас), Армен Тутунджян (Чико) со своим коллективом Chiko & Friends и пианист Карен Мамиконян, а также специально приглашенный джаз-оркестр Арцаха под управлением Тиграна Лалаяна. Надо сказать, что вступление к фестивалю было похоже на один из ритуалов, совершаемых каждым ежедневно.

Однако вторая часть внесла живость и разнообразие. Ваагн Айрапетян со своими зарубежными партнерами – барабанщиком из Франции Лореном Робином и басистом из США Абрамом Гумрояном, как всегда, выступили так, что слушатели замерли в немом восхищении. Затем к ним присоединился композитор и пианист Артур Сатян, уже много лет работающий в Ливане.

А уж что было, когда на сцену был приглашен обожаемый всеми Сергей Манукян, и передать невозможно. Легкие, непосредственные разговоры с залом, прекрасные композиции, музыкальное хулиганство и шутливые пикировки музыкантов между собой – все это придало выступлению аромат и вкус настоящего джаз-концерта с характерной импровизационностью. Кстати, за вклад в музыкальную культуру Сергей Манукян был награжден золотой медалью мэра Еревана. И жирную, эмоциональную точку в концерте поставила Нино Катамадзе со своей группой Insight. Абсолютная раскрепощенность, крайне эмоциональное общение с залом, признания в любви к армянам и, наконец, бесподобные композиции и весьма своеобразные танцы, исполняемые Нино, завершили первый фестивальный день. 

А теперь о «почти придраться не к чему», если уж быть совсем честными и конструктивными. Именно первый день джазфеста дал два минуса, которые сложно не заметить. Во-первых, звук, который наши специалисты никак не могут наладить. Я не просто так отметила заезжего звукооператора, который на том же оборудовании выдал чистейшее звучание, не мешающее даже сидящим рядом с динамиками. Во-вторых – затянувшийся на пять часов концерт, который вынести было немного затруднительно. Да, это все организационные дела, которые всегда можно откорректировать. А третий минус (который в нашей армянской реальности и минусом – то не считается) заключался в том, что, невзирая на жесткую позицию организаторов начинать все концерты ровно в 19.00, они начинались с задержкой минут в 20-25. Это, конечно, очень хорошее начинание, но что-то мне подсказывает, что мы как имели свои какие-то отношения со временем, так и будем продолжать. Каждый фестивальный день завершался огненным afterparty. Первые два дня они проходили в клубе Mezzo, а последний состоялся в ресторанном комплексе Florence.

Как пообещали в Армянской ассоциации джаза, следующие фестивали имеют все шансы стать длиннее и пополниться open air-концертами. И мы им верим, потому что практически все свои обещания, данные в связи с нынешним джаз-фестом, они выполнили. 

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.