Текст / Яна Авчиян
Фото / Микаэл Петросян

«Золотой абрикос – замечательный кинофестиваль! Есть возражения?» Примерно так можно прокомментировать новую эмблему Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», автором которой стала Лилит Малхасян. Впрочем, если быть более рациональным, то эти эмоциональные знаки препинания – !?, взятые дизайнером за основу, прежде всего представляют символичную цифру 12. Во-первых, нынешний фестиваль – 12-й по счету, во-вторых, проходил он с 12 по 19 июля, в-третьих, само число 12 особое. Это символ вечного цикла времени.

Нынешний кинофестиваль превзошел все ожидания ереванцев. Сразу две звезды мирового кино – Орнелла Мути и Настасья Кински – озарили армянский кинонебосвод, получив высокую награду фестиваля – «Параджановский талер» – за вклад в мировое киноискусство. Ну а открыл фестиваль франко-армянский фильм Робера Гедикяна «Не говорите мне, что мальчик был сумасшедшим», демонстрировавшийся в рамках программы «Специальный показ» на последнем Каннском кинофестивале. Картина рассказывает о молодом армянине по имени Арам, который в 80-е годы взрывает автомобиль турецкого посла во Франции. Случайный прохожий Жиль Тэзир получает серьезные ранения. Арам бежит из Марселя в Бейрут и присоединяется к Армянской секретной армии освобождения Армении. После случившегося Жиль, пытаясь понять, почему Арам пошел на этот шаг, начинает изучать историю Армении и решает познакомиться с тем, по чьей вине он оказался прикованным к инвалидной коляске.

Фильм Гедикяна, пожалуй, стал первой удавшейся киноработой в игровом жанре на болезненную для армян тему Геноцида, сделанной за последние годы. Аплодисменты не смолкали долго. Люди, обступив режиссера, хлопали стоя и благодарили его. «Историю пишут победители. А у побежденных она остается в воспоминаниях… Однако историю можно переписать спустя годы, потому что она принадлежит не только победителям. И помочь этому может искусство. Своим искусством мы должны сделать так, чтобы история армян вошла в Историю и разошлась по всему свету…», – сказал Робер Гедикян. Думается, вполне заслуженно премией Апостольской церкви «Да будет свет» за пропаганду духовных, культурных и общечеловеческих ценностей в нынешнем году награжден именно он. К слову, на Робере Гедикяне в этот раз лежала и другая ответственность. Под его председательством оценивались игровые фильмы международного конкурса.

Продолжением главной темы 12-го «Золотого абрикоса», проходящего в год 100-летия Геноцида, стали уникальные кадры из первого фильма об ужасной трагедии 1915 года, снятого в Голливуде. В основу фильма вошла книга очевидицы печальных событий того времени Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения», она и снялась в главной роли. Картина имела успех, и главной героине предсказывали звездное будущее. Но она к нему оказалась не готова, и фильм был предан забвению. И вот сейчас, спустя много лет, директору Музея-института Геноцида армян Айку Демояну удалось заполучить в Лос-Анджелесе заветные 19 минут этой картины. «Мы очень надеемся отыскать и восстановить фильм полностью», – сказал он на торжественной церемонии открытия фестиваля.

Важными «кадрами» фестиваля были две внеконкурсные программы, включающие в себя фильмы, приуроченные к 100-летию Геноцида армян. «Мы есть» – фильмы армянских режиссеров о Геноциде, и «Больше никогда» – фильмы о геноцидах разных народов в истории человечества. Отметим, что в рамках внеконкурсной программы «Мы есть» была представлена и 15-минутная картина «Сынок, а где Евфрат?» нашего коллеги-журналиста, а также актера, певца, дебютировавшего ныне и в роли режиссера, Рубена Пашиняна. Фильм, снятый по одноименному рассказу Пашиняна, повествует о нашем соотечественнике – пожилом туристе из США, приехавшем в Армению и безуспешно пытавшемся узнать у своего гида, где находится Евфрат – река-кладбище, в которой, как выясняется в конце картины, погибла его семья и семьи многих других армян… Фильм получил положительные отзывы кинокритиков, в частности президента Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилла Разлогова. Но, увы, почему-то не вошел в конкурс…

В программу Ереванских премьер вошли призеры и номинанты престижных международных кинофестивалей нынешнего года, такие как фильм Роя Андерсона «Голубь, севший на ветку и размышляющий о человеческом бытие», получивший в Венеции «Золотого льва»; «Такси» иранца Джафара Панахи – Главный приз Берлинского кинофестиваля; грузино-эстонский фильм Зазы Урушадзе «Мандарины», вошедший в шорт-лист «Оскара» как лучший иностранный фильм, и многие другие.

Приятно констатировать, что в этом году фестивальные фильмы демонстрируются не только в кинотеатрах «Москва» и «Синема Стар», но и в обновленном, оснащенном современной техникой кинотеатре «Айастан», открытом не так давно в районе Малатия-Себастия.

…Вторая половина «абрикосовой» недели ознаменовалась вручением директору и учредителю кинофестиваля Арутюну Хачатряну Ордена Св. Саака-Св. Месропа за вклад в развитие и пропаганду армянского киноискусства. Награда приурочена к 60-летию известного далеко за пределами Армении режиссера-документалиста. Орден вручил Католикос всех армян Гарегин Второй. Ну а на следующий день в кинотеатре «Москва» состоялся вечер чествования Арутюна Хачатряна, в процессе которого он был награжден статуэткой «Нуард» от Союза кинематографистов Армении, золотой медалью от Ральфа Йирикяна, памятными подарками, книгами. Желающих поздравить оказалось так много, что посмотреть фильм «Белый город», как было намечено по программе, зрителям так и не удалось. В этот вечер состоялась и презентация коллекционных дисков Арутюна Хачатряна, куда были включены все фильмы режиссера. Продолжилось чествование в развлекательно-тусовочном формате на лоне природы вблизи Сагмосаванка.

Остальные дни, как и первая половина недели, были насыщены фильмами, мастер-классами маститых режиссеров – давнишних друзей «Золотого абрикоса» – Кшиштофа Занусси, Роба Нильсона, Робера Гедикяна, пресс-конференциями с участниками фестиваля, вечерними показами под открытым небом в Парке влюбленных и традиционными полуночными обсуждениями в The Club.

Логическим завершением «Золотого абрикоса» стало подведение итогов, состоявшееся в кинотеатре «Москва». Нынешний фестиваль ввел новую номинацию – Приз зрительских симпатий, главным критерием которого является аншлаг. Дебютантом в этой номинации стал немецкий фильм «Убежище» Марка Бруммунда.

Остальные «абрикосы» распределились следующим образом. В номинации Международных игровых фильмов жюри под председательством Робера Гедикяна оказалось на редкость единогласным.

Серебро присудили корейскому фильму «Конец зимы» режиссера Ким Де-Хуана, а золото досталось колумбийскому черно-белому фильму «Объятия змеи». Как сказал член игрового жюри Питер Скарлет, годами ранее ему приходилось «жюрить» на Каннском кинофестивале. Страсти во время обсуждений разгорелись не на шутку. «Председатель жюри бросился душить одного из членов жюри, выступавшего против очень интересного фильма, а мы стояли и не вмешивались, потому что были полностью на стороне председателя!», – рассказал он с улыбкой. «Золотой абрикос», благо, обошелся без жертв.

Мирными оказались в своем решении и документалисты. Фильмы Международного документального конкурса, по словам членов жюри, были очень интересными. «Не на многих фестивалях можно встретить такую насыщенную и интересную программу», – сказал член жюри португалец Нуну Сена. Однако остановились они на «Немецкой молодежи» (Франция/Германия/Швейцария) – Серебряный абрикос, и «Сотворении смысла» (Симоне Рапизарда Казанова, Канада/Италия) – Золотой.

В номинации короткометражных фильмов «Косточка» первое место досталось оптимисту Патрику Фолрату за фильм «Все будет хорошо» (Германия/Австрия), второе – иранцу Давуду Хайаму за фильм «Челле», Спецприз за лучший сценарий, учрежденный Фондом Гранта Матевосяна совместно с Минкультом и «Золотым абрикосом» был вручен актеру театра «Амазгаин» Гагику Мардояну за короткометражный дипломный фильм «Дорога». В этом году он окончил Высшие режиссерские курсы Романа Балаяна. Приз вместе с Давидом Матевосяном ему вручила сама Настасья Кински. Новоиспеченный режиссер не упустил возможности в присутствии многочисленных свидетелей взять с нее слово сняться в одном из его фильмов. И уже по окончании церемонии͵ чтобы отрезать себе путь к отступлению, сказал нам в интервью: «А вам я обещаю найти деньги и пригласить Кински на фильм!»

Разногласия начались в «Армянской панораме» между членами жюри и зрителями, с первого дня пророчившими победу игровому фильму Арама Шахбазяна ««Москвич» – моя любовь» и не согласными с его решением. Сценарист, режиссер, журналист, работавший как в европейских, так и в американских изданиях, председатель жюри Ник Голдсуорт объявил, что, увы, в этой номинации не нашлось ни одного достойного игрового фильма, ввиду чего золото было присуждено документальному фильму «Раз, два, три» Армана Ерицяна – режиссера, уже успевшего зарекомендовать себя на «Золотом абрикосе» не раз. «Армянским режиссерам надо научиться интересно и захватывающе рассказывать простые истории. Это сделать нелегко. В фильме «Москвич» недостаточно убедительна игра главного героя. Жанр трагикомедии, в котором, как заявлено, выдержана картина, не оправдан. Две-три смешные фразы за весь фильм – это еще не комедия. Второй фильм – «1915», который был на рассмотрении, также не потянул на призера», – сказал нам в интервью председатель жюри. Что ж, сколько жюри – столько и решений. Не оцененный по достоинству фильм Арама Шахбазяна сорвал сразу два приза в двух других номинациях – Экуменического жюри и самого капризного, строгого, видавшего виды жюри FIPRESCI, в состав которого входят кинокритики международного класса. К слову отметим, что некоторые из членов FIPRESCI, абсолютно не знакомые до этого с армянским кинематографом, были растроганы трагедией человека, наперекор судьбе идущего навстречу своей мечте – заветному автомобилю – и оставшегося в одиночестве в момент ее достижения. И вместе с тем от души смеялись над, казалось бы, чисто армянскими шутками. Это был как раз тот самый случай, когда режиссеру удалось рассказать простую историю интересным, захватывающим кинематографическим языком и донести ее до зрителя. И колоритный образ гаварского актера Мартуна Гевондяна, проникновенно сыгравшего главную роль, – одна из важных и интересных находок Арама Шахбазяна.

Серебряный абрикос в Армянской панораме сорвала наша соотечественница из России Анна Гороян, снявшая фильм «Доктор», успевший завоевать ряд наград на других фестивалях. «Это девятый по счету приз, но самый волнующий и дорогой, потому что армянский», – поделилась эмоциями Анна. «Доктор» – второй короткометражный фильм режиссера. Он основан на реальных событиях, происходивших во время первой чеченской войны. Спецприз в этой же номинации получила Адрине Григорян за фильм «Возвращение в Гюрун».

Заметим, что награды сопровождались денежными призами и полными абрикосов корзинами.

И, как сказал Арутюн Хачатрян, «пусть те, кто получил приз, радуются, а те, кто не получил, терпеливо вынесут решение жюри. И мои фильмы на некоторых фестивалях получают главные премии, а на некоторых даже не проходят в конкурс. Но я уверен, хорошие работы обязательно будут замечены».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.