Текст и фото / Наира Аматуни

Таллин один из самых красивых и уютных прибалтийских городов, отметивший недавно свой день рождения. На праздник Дня города была приглашена и группа представителей мэрии Еревана, города-партнера.

Празднование знаменательной даты в истории эстонской столицы переносит центр Таллина в далекое прошлое. Праздник напоминает жителям страны о полученном в 1248 году Любекском праве, которое означало доступ в главную торговую организацию европейских городов того времени — Ганзейский союз.

Годовщину этого важного исторического события в Таллине празднуют 15 мая с 2002 года. Программа праздника с каждым годом расширяется, пополняясь все новыми культурными и развлекательными мероприятиями. События происходят в разных концах города и привлекают самые разные категории публики – от малышей до пенсионеров.

Тут надо сказать, что Таллин – это город, который со стороны кажется будто вышедшим из старинной сказки, со средневековыми строениями и нетронутой атмосферой. Устроители праздника усилили это ощущение, придумав множество интереснейших мероприятий.

Главная же задача – поднять в глазах таллинцев престиж родного города. И это происходит не только на словах. Так, из речи и. о. мэра Таллина Таави Ааса на приеме по случаю Дня города мы узнали, что бесплатный общественный транспорт – это норма жизни.

Развивая его, городские власти учитывают все аспекты – от удобств пассажиров до внедрения новых, работающих на более экономных источниках энергии транспортных средств. При этом не забывают и о дополнительных задачах этих движущихся объектов городской среды – делать пространство более эстетичным.

Некоторые центральные улицы обновлены, проложена новая улица в центре, строятся новые районы. Так в сердце Таллина возникает ориентированная на человека современная городская среда.

Таави Аас отметил также, что все работы ведутся при непосредственном участии горожан и различных организаций, потому что «наша единственная цель – чтобы в Таллине жилось хорошо и таллинцы еще больше любили свой город. Через это укрепляется наше самосознание. От принятых сегодня решений зависит, в какой среде и в каком Таллине будут жить наши дети и внуки».

Мэр Таллина Таави Аас,
Гага Аматуни (справа) и
Дживан Погосян (слева)

После этих слов восприятие всего, что происходило на празднике, конечно же, изменилось, хоть мероприятия и не имели прямого отношения к вышесказанному. Программа состояла из официальной и неофициальной частей.

Вице-мэр Таллина Mихаил Кылварт и
представители ереванской мэрии

Начавшись в субботу, 14 мая, праздничные мероприятия продолжились на следующий день в полдень торжественным открытием Дня Таллина на Ратушной площади. Вице-мэр рассказал о преимуществах велосипеда в рамках городского пространства Таллина, о реконструкции парка Таммсааре, молодежном празднике песни и танца и проекте украшения фасадов домов супер-графикой.

После этого состоялся концерт, на котором выступили артисты из Риги, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Котка, Шверина, Тель-Авива, Киля и Ченгду. Затем действие переместилось в Ратушу, где по традиции собрались почетные граждане города.

Здесь вручались знаки отличия пополнившим их ряды, а также именные стипендии Яна Поска. Чуть позже на той же Ратушной площади состоялось награждение победителей архитектурного конкурса по созданию главной улицы города и презентация новых экологичных проектов.

А весь день по всему городу проходили средневековые процессии, концерты, уличные спектакли, открытия памятников и скверов, литературные прогулки и экскурсии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.