Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

Самым значительным и оставившим серьезный след в нашей жизни событием последнего времени можно назвать визит Папы Римского в Армению. Он провел здесь всего три дня, но эти три дня оказались более мощными по воздействию, чем многие долгоиграющие процессы. Хотя не заметить позитивные изменения в нашем обществе, начавшиеся с апреля прошлого года, просто невозможно. Очень подробно рассказывать о программе визита Папы Римского, пожалуй, немного излишне. Напомню просто основные моменты. Это 14-е паломничество и 24-я страна, которую он посещает. Существует девиз, задающий тон и смысл всей папской поездке. В данном случае он подчеркнул, что это посещение первой христианской нации. Этим все сказано. Свое реальное отношение понтифик выразил и иным способом, который знающие люди (как, например, российский журналист-международник Алексей Букалов, работающий в составе делегации Папы Римского Франциска) отметили особо. Он остановился в Первопрестольном Эчмиадзине, чего никогда не делает. «Он никогда нигде не останавливается в гостях. Эту традицию начал еще Папа Павел VI: во время поездок Римские Папы останавливаются в нунциатуре – в представительстве Ватикана в данном городе. Если его нет, то он останавливается в католической церкви. А тут он остановился в Эчмиадзине: кажется, этот факт особо еще никто не отметил. Это декларация об отношениях и особом уважении», – сказал Алексей Букалов.

Визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня (не знаю, стоит ли искать смысл в наличии трех четверок, сопровождающих эту поездку). В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид». В рамках визита он почтил память жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе Цицернакаберд и сделал запись в Книге скорби Музея-института Геноцида. Затем понтифик отслужил Святую мессу в городе Гюмри по латинскому обряду, а на следующий день он присутствовал на божественной литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В тот же день состоялось посещение легендарного монастыря Хор Вирап, во время которого главы римско-католической и армянской апостольской церквей в знак мира выпустили голубей в сторону библейского Арарата.

Папе Римскому Франциску в конце экуменической встречи и молитвы о мире, прошедших на Площади Республики в Ереване, подарили макет Ноева ковчега с символическим Древом жизни и землей, привезенной с Ближнего Востока. По итогам визита Папа Франциск и Католикос Гарегин Второй подписали совместную декларацию, в которой выражается надежда на то, что все вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха, получат мирное решение. Завершив в воскресенье свой апостольский визит, понтифик признался, что счастлив побывать в Армении. Вечером он вылетел из Еревана.

Это сухая информация о пунктах пребывания. Теперь о том, что на самом деле важнее. Мы, как мне кажется, впервые за очень продолжительное время воочию увидели образ настоящего служителя бога, веру в которого мы, кажется, вот-вот утеряем окончательно. Широта души, сердце, полное любви, милосердия и сострадания, личная скромность, невероятная глубина и мудрость глаз – это то, что видно сразу. Чтобы увидеть и почувствовать это, не нужно обладать особой проницательностью. Кто видел среди наших священнослужителей высокого ранга кого-то, хоть отдаленно напоминающего Папу? Я – ни одного. Интервью, которые он дал после визита в Армению различным изданиям, полны, я бы сказала, неожиданной поэзии. Вот что он сказал итальянскому изданию Corriere della Sera: «Образы армян – это кожа из камня и нежность матери. Нежность они не потеряли в искусстве, в музыке… Это народ, который так много пострадал в своей истории, и только вера удерживала его на ногах. Только того, что армяне стали первым христианским государством мира, недостаточно. Они стали такими, потому что их благословил Господь, потому что у них были святые и мученики. Они сопротивлялись, имея кожу из камня, но не потеряли нежность материнского сердца. Я желаю этому народу справедливости и мира и молюсь за это. Это смелый народ».

Нам, армянам, это очень важно было услышать хотя бы потому, что в силу своей специфики мы очень трепетно относимся к чужому мнению. Папа Франциск не первый год знает армян, он знаком с ними еще с молодости. «Я часто ходил с армянами на мессы, – ответил он на один из вопросов сопровождавших его на борту самолета журналистов по пути из Еревана. – И еще. То, что мне обычно не нравится в других случаях: я ходил с ними на ужины, довольно обильные. Они очень хорошие друзья… И что еще важнее, чем быть частью Апостольской или Католической церкви, так это «Арменизм», и я понял это еще тогда», – сказал понтифик.

Это второй глава римско-католической церкви, посещающий Армению. В 2001 году приезжал тогдашний Папа – Иоанн Павел II, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 1700-летию принятия христианства. Он был немолод и не очень здоров, поэтому запланированная месса в Гюмри не состоялась. На этот раз все прошло по плану. Понтифик побывал везде. Но все же эмоциональным пиком стала его ереванская проповедь. Это была первая в моей жизни проповедь, и это был прекрасный опыт. Говорил он на итальянском, и на огромных экранах шел перевод его речи. Но в какой-то момент перевод стал давать сбои,предложения то появлялись, то исчезали на какое-то время. Вероятно, понтифик, следуя своей привычке, отошел от заранее написанного текста. Об этом говорил на встрече с журналистами его пресс-секретарь, монсеньор Федерико Ломбарди. «Вообще Его Святейшество известен тем, что может менять текст своих выступлений, добавлять слова. Он говорит то, что считает нужным. Мы оставляем это на его усмотрение», – сказал Ломбарди. Это было сказано по поводу слова «геноцид», которое Папа Франциск использовал три раза, говоря об этом периоде армянской истории. «Слово «геноцид» обобщенно отражает реалии этой страшной трагедии. Мы никогда не отрицали этого. Папа считает, что «геноцид» более насыщенное слово», – завершил монсеньор.

Возвращаясь к проповеди. Это были хоть и философские, но очень конкретные, основанные на христианских ценностях размышления о нашей истории, памяти, прошлом, настоящем и будущем, о любви и конфликтах. Карабахский конфликт, наши отношения с Турцией, факты и реальность – все это было в его речи. Имеющий уши да услышит. Папа отвечал на многие вопросы, не задавал их, взывая к нашей рассудительности. Взаимное уважение и мир – вот что должно быть основой для всех отношений и решений конфликтов. При этом Его Святешейство обращался к армянским средневековым философам и мыслителям – Григору Нарекаци, Нерсесу Шнорали, цитировал их. Как известно, католическая церковь причислила богослова и поэта Нарекаци к сонму Наставников церкви (за всю историю человечества их было 36). Франциск назвал его наставником мира, а его «Книгу скорбных песнопений» – духовной конституцией армянского народа.

Экуменическая молитва завершилась символическим поливом обоими духовными предводителями виноградной лозы, посаженной в землю с Ближнего Востока. После этого понтифик подошел к группе людей в инвалидных колясках, обнял и поцеловал каждого. Волшебное преображение их лиц говорило лучше всяких слов. Будто благодать снизошла. На фоне всего происходящего казалось одновременно удивительным и закономерным, что Папа ездит на скромном автомобиле и запросто общается со всеми. Это были небольшие, но важные детали повседневной жизни, бросающиеся в глаза и говорящие о многом. То, что оставило след в душах и умах людей, заставив задуматься о том, что имеем мы здесь.

После поездки Папа Римский Франциск I выложил в свой Instagram видео о своем апостольском визите в Армению. Оно составлено из фотографий, сменяющих друг друга под звуки армянской музыки. Ну и конечно, фирменный хештэг от понтифика: #PopeinArmenia.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.