Фото / Вахтанг Матевосян

M1

Следуя своей многолетней традиции, каждый год 21 апреля художник Валмар (Володя Маргарян) устраивает персональные выставки в собственной галерее, где собираются многочисленные почитатели самого мастера и искусства в целом.

M2

Как и многие творческие люди, Валмар посвятил нынешнюю выставку 100- летию армянского Геноцида. В отличие от прежних лет, когда экспозиционный зал заполняли работы прошедшего года, на этот раз художник решил выставить 33 графические и живописные работы, созданные за 40 лет творческой жизни. Его осмысление армянской трагедии отразилось в контрастных линиях живописных и графических форм.

M3

Прошедший школу живописи Ерванда Кочара, Валмар создал собственный стиль и индивидуальный почерк, который нельзя спутать ни с каким другим. Его работы транслируют самые разнообразные, но в то же время похожие черты нашего народа, пережившего тяжелейшую травму.

M4

Сам Валмар – внук женщины, сумевшей избежать смерти от рук младотурок. Рассказы бабушки, оставившие серьезный след в его душе, впервые нашли свое отражение в 1975 году, когда Валмар написал портрет великого Комитаса.

M5

Потом родились другие работы, в которых художник передал свое видение веры, надежды, страданий и возрождения армянского народа. «Я искренне желаю видеть наш народ объединенным вокруг национальных идей.

M6

Ведь единство – залог силы и мощи, а следовательно, и победы, и в первую очередь в деле международного признания Геноцида армян, – говорит мастер. – И мы, художники, сделаем все, чтобы обеспечить духовную силу нашего народа в борьбе за историческую справедливость». 
В конце мая Валмар получил звание народного художника Армении. Поздравляем!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.