Текст / Асмик Шамцян
Фото / Кристина Саркисян

,,DERASANUHI,, k3

«Цирк так и не вышел из меня, – признался на открытии своей персональной выставки художник Шота Восканян. – Но если раньше его персонажи находились на сцене, то сейчас сюжеты переместились за кулисы – я хочу рисовать то, что мне интереснее».

К4

Картины и скульптуры экспозиции «Цирк жизни» представляла галерея «Араме», собравшая 18 апреля в своих гостеприимных стенах множество гостей. Кроме безусловных тематических фаворитов художника – циркачей разных мастей, женщин, отмеченных здоровой чувственностью и полнокровностью, любовно-эротических тем и танцев – в палитре Шота Восканяна появился еще один – городской пейзаж, ставший абсолютной новостью и хитом.

К5

Эти парижские зарисовки приковали к себе внимание всех без исключения посетителей. Красная стена галереи, на которой они были развешаны, лишь увеличила их притягательность и непонятно откуда берущийся вольтаж. Крохотные переулочки, безвестные улицы, затерявшиеся на Монмартре.

К6

Никаких узнаваемых символов Парижа, хоть и великолепных, но все же затертых до дыр. «Пейзаж – не моя вотчина: это новое дыхание, новое веяние. Но эти маленькие улочки Парижа так вдохновили меня, что я написал около 20 работ, – говорит Шота.
– Мне нравится их интимность и таинственность. Улица Фурси, например, – это старый Париж, совсем недалеко от Сите (остров посреди Сены, старейшая часть города – прим. ред.). Здесь жизнь идет по своим законам, часто можно встретить молодых людей, спокойно курящих на улице гашиш, будто это дом, куда посторонние не имеют доступа. 
Подтверждением этому послужило то, что, когда я писал этот пейзаж, передомной выскочила девушка только что из душа, почти неодетая, с мокрыми волосами. Увидев меня, она вскрикнула и убежала. Потом пришлось объяснять вышедшей вслед за ней матери, что я художник и т. д.»

k7

Парижский цикл был написан в 2013-м, когда Шота Восканян побывал во Франции. Одна из посетительниц выставки, Розе Айзен, фотохудожница из Берлина и наша соотечественница, отметила, что работы Шота Восканяна напоминают ей картины Балтуса. «Это один из моих любимых художников», – последовал ответ.

К8

«Это чувствуется, но не формально, а скрыто, очень тонко. Вы очень хорошо чувствуете мир женщины – краски, ее внутреннюю жизнь, чувственность». Ничего удивительного, потому что женщины всегда составляли смысл творчества художника. 
«Женщины – это навсегда. Возможно, поэтому они не очень меняются в моих картинах», – говорит Восканян.
Почти все работы, а их 51, демонстрируются впервые. Лишь несколько были представлены в прошлом году в Тбилиси на выставке «Любовь, Париж, цирк». Осень Шота Восканян проведет в том же городе, на новой экспозиции: «Меня пригласили рисовать Тбилиси в течение месяца.

К9

В старинном районе Сололаки мне предоставят особняк, чтобы я мог спокойно работать. Феноменально красивый город…».

К10

Ереванская выставка Шота Восканяна продлилась до 7 мая, вызвав большой интерес как среди жителей, так и среди гостей.

К11

А совсем недавно, 28 мая, Шота Восканян получил звание заслуженного художника Армении, с чем мы его искренне и от души поздравляем.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.