Текст / Асмик Шамцян
Фото / Мгер Оввян

J1

Редко когда открытие культурных очагов в Ереване вызывает большой резонанс и уж совсем редко длится больше одного-двух дней. В случае с галереей Arev Art Gallery, принадлежащей художнице Арев Петросян, все произошло с точностью до наоборот – и резонанс был большой, и открытие, как в сказках, праздновали несколько дней – с 12 по 17 марта. Одновременно вместить всех. кто пожелал поздравить хозяйку, небольшая, но очень гостеприимная галерея была просто не в состоянии. Поэтому гости были разделены тематически: официальные лица местного истеблишмента, представители иностранных дипкорпусов, зарубежные и местные друзья, коллеги из творческой интеллигенции и, наконец, ближний круг-семья и родственники. Arev Art Gallery находится в одном из самых обаятельных и теплых мест Еревана – на улице Терьяна, там, где она сливается с Северным проспектом.Когда-то тут располагался кинотеатр «Пионер».

J2

В галерее экспонированы работы трех авторов – Арев, ее брата Арега Петросяна и их отца Беника Петросяна, прекрасного скульптора и признанного мастера малых форм.

J4

И надо сказать, что все трое создали в галерее настоящую высоко художественную атмосферу, привлекающую даже тех, кто не очень близок к искусству. Дизайн помещения, специальное освещение и оборудование, а также мебель придуманы и воплощены хозяйкой. Тут надо сказать, что Арев – личность с широким творческим размахом, прекрасно справляющаяся (если можно так сказать) и с живописью, и с дизайном помещений, и с декорациями. 

J3

У любого зашедшего сюда должны сработать все пять органов чувств, а не только глаза, что, казалось, было бы более уместным для галереи. Объяснение Арев звучит глобально гуманистически:

J5

«Здесь любой ощущает себя любимым, обласканным, а потребность в этом чувстве очень велика. Ты чувствуешь себя хорошо там, где тебя любят. Выражается это в том, что здесь никого ни к чему не обязывают, ничего не диктуют, каждый свободен в своем общении. Я готова дать это. Посетитель не только видит искусство, он реально ощущает наполненный любовью внутренний мир авторов, в котором отсутствует агрессия, протест, жалобы и стенания. Мы здесь для того, чтобы жить». 

J6

Галерее присущ дух гостеприимства и той особой щедрости, которой выделяются люди творческие. Арев не скрывает, что открытие галереи – широкий жест с ее стороны: «Эта галерея – мой подарок городу. Нам была необходима именно такая площадка. В действительности у меня есть все – дом, мастерская, почитатели моего творчества, покупатели…

J7

Но, вернувшись в этом году из большой поездки по Америке, я в очередной раз поняла, что лучше нашей страны нет. Даже вместе со всеми нашими проблемами… И это чувство сподвигнуло меня на этот шаг, довольно затратный, чего уж там…

J8

Но траты меня не пугают, не боюсь не выбраться из-под финансовых обязательств. Почему? Потому что это мой город, и если надо что-то сделать, то я берусь. Надо сказать людям, что мы живем в очень хорошей стране и хорошем городе, окруженные множеством хороших людей. Это место, где можно действительно отдохнуть душой и наполниться творчеством».
Не подпадать под влияние мейнстрима и свободно самовыражаться – к этому стремится Арев Петросян.

J9

Для этого галерея станет местом для свободного общения с искусством, здесь будут проходить музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, презентации книг, дисков, приватные творческие мероприятия.

J10

А музыкальную часть часто будет обеспечивать старший брат художницы – известный джазмен-пианист Ваагн Айрапетян.

J11

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.