Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

E1

12 мая армянским слушателям была представлена CD-трилогия оперной певицы Аракс Мансурян, уже долгие годы живущей и работающей в Австралии. Теплое, почти камерное мероприятие было организовано в театре Генриха Маляна, собрав творческие и интеллектуальные сливки нашего общества. Презентация больше напоминала семейно-дружескую встречу: ярчайшие представители Мансурянов – Аракс и Тигран, Шушан Петросян, друзья, близкие и поклонники высокого искусства, общественные и политические деятели.

E5

С поздравлениями и речью выступилите, кто вложили в этот проект не только труд, но и душу. «Мне хочется подарить моей маме праздник, чтобы у нее был сборник ее исполнений. Все, что есть у меня и во мне – заслуга мамы», – сказала Шушан Петросян, выразив также признательность и благодарность президенту Сержу Саргсяну, при содействии и поддержке которого проект был осуществлен.
Сама Аракс Мансурян была настолько взволнована и растрогана, что предпочла дать слово другим, поэтому презентацию дисков провел брат, не менее известный и признанный композитор Тигран Мансурян. «Это лишь небольшая часть огромной творческой жизни, разделенная на три части- «Духовные песни», «Оперные арии» и «Вокальные циклы» Тиграна Мансуряна. Мы прошли долгий путь совместной работы, и мне жаль, что сегодня ее нет рядом со мной как певицы. Это человек, способный вдохновлять на все новые и новые музыкальные свершения. Плодотворный творческий период она уже считает в прошлом и не желает следовать примеру некоторых прославленных певцов, которые никак не могут преодолеть собственную немощь и продолжают петь», – полушутя-полусерьезно сказал Мансурян.

_MG_5914

Надо добавить также, что первый сборник посвящен родителям, спасшимся от Геноцида, – Егия Мансуряну из Тигранакерта и Анне Памбукян из Мараша.
С теплыми словами поздравления и восхищения талантом Аракс Мансурян выступила министр Диаспоры Грануш Акопян.

E2

E6«Мы стали свидетелями и участниками красивого проекта, называемого мансуряновским искусством. В такие минуты понимаешь, насколько силен армянский ген в семье Мансурянов, передавшийся по наследству и Шушан Петросян. Аракс Мансурян всегда с нами, в какой бы точке земли они ни жила. И где бы ни находилась, она представляет Армению и армянское искусство. Преклоняюсь перед Аракс потому, что она не только сохраняет армянский дух, но и заражает им всех остальных, включая иностранцев».

E9

Сегодня Аракс Мансурян свой талант и опыт направляет на воспитание нового поколения классических исполнителей.

E8

Она преподает в Австралийском институте музыки, обучая своих учеников не только певческому мастерству, но и в обязательном порядке музыке Комитаса и Мансуряна, закладывая в них любовь к армянской культуре и искусству.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.