Фото / PR-служба фестиваля
“Ереванские перспективы”

D1

Мария Гулегина – ярчайшая звезда мировой оперной сцены, драматическое сопрано – дала единственный концерт в Ереване 27 апреля. Зал Театра оперы и балета был полон, что в последнее годы стало почти нормой во многом благодаря фестивалю «Ереванские перспективы», организовавшему также концерт Марии Гулегиной.

D3

В первом отделении оперная дива с блеском исполнила арии из опер Верди «Бал-маскарад», «Макбет» и «Травиата». Второе отделение включало в себя арии из опер Джакомо Пуччини и Умберто Джордано. Концерт прошел в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна. По его предложению в выступление был включен дуэт с молодым лирическим тенором Ованесом Айвазяном, что стало приятным сюрпризом для слушателей.

D4

Оглушительный успех выступления был ожидаем: поклонники оперного искусства ждали Марию Агасовну не один год. До известной степени интерес нашей публики к ней подогревается и ее армянским происхождением.

D5

Многочисленные вызовы на бис Гулегина с сожалением вынуждена была отклонить, объяснив это простудой. В день памяти жертв геноцида, 24 апреля, у Мемориала в Цицернакаберде она с огромным чувством исполнила знаменитый «Крунк» Комитаса. А погода в этот день, как мы помним, совсем не баловала. Однако концерт Гулегина завершила бесподобным исполнением того же произведения, чем вызвала сильнейшие эмоции собравшихся.

D6

Марию Гулегину называют русским сопрано с вердиевской музыкой в крови. Она выступает с сольными концертами на лучших оперных сценах мира, включая Ла Скала, Театро Лисеу, Мариинский театр, а также крупнейшие концертные залы Лилля, Сан-Паулу, Осаки, Киото, Гонконга, Рима и Москвы. Она является лауреатом многочисленных премий и наград, включая премию Джованни Дзанателло за дебют на сцене «Арена ди Верона», премию имени Беллини, премию Милана «За развитие оперного искусства в мире». Певица удостоена Золотой медали Марии Дзамбони, Золотой медали фестиваля в Осаке и многих других наград. Артистка – почетный член Международного паралимпийского комитета и посол доброй воли ЮНИСЕФ.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.