Интервью / Асмик Шамцян
Фото предоставлены дирекцией фестиваля
“Ереванские перспективы”

C1

Международный фестиваль классической музыки «Ереванские перспективы» в особом представлении не нуждается. Достаточно сказать, что за 15 лет своего существования он вошел в лучшую мировую десятку фестивалей.
В области классической музыки в Армении он – лучший из лучших. Однако последний проект «Перспектив» «С тобой, Армения!», посвященный 100-летней годовщине армянского Геноцида, может побить их собственный рекорд по количеству и качеству вовлеченных в него музыкантов и оркестров с мировой известностью.

C2

В течение нескольких месяцев на престижнейших   музыкальных сценах мира прозвучит цикл концертов. Обязательным в них будет армянское участие – композиторов и исполнителей. В концертах примут участие Национальный оркестр Бельгии, итальянский оркестр «Ла Скала», британский Королевский филармонический оркестр, российский Мариинский оркестр, Зальцбургская Камерата; дирижеры Валерий Гергиев, Пинхас Цукерман, Дэниэл Хардинг, Джордж Пехливанян, Джон Аксельрод, Андрес Мустонен; солисты Евгений Кисин, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Миша Майский и многие другие..

C3

Весь проект от начала до конца символичен во всех смыслах. Начало положил концерт, состоявшийся в Иерусалиме. Мы встретились с основателем и президентом фестиваля «Ереванские перспективы» композитором Степаном Ростомяном, попросив его рассказать о проекте.

C14

Я часто говорю, что то, чем мы занимаемся – это не только культура, но и политика. И мне не раз приходилось слышать, что это преувеличение. Но впоследствии со мной соглашались, что культура содействует политике. Голос одной знаменитости от искусства могут услышать миллионы людей, в то время как миллионы долларов, вложенные в политику, могут быть потрачены впустую. Слова Кустурицы об армянском геноциде, которые он произнес в Турции, произвели эффект землетрясения. Сегодня творческая и гражданская позиция Кисина помогает достучаться до людей. Он говорит об этом везде, и его слышат все.

C5Фестиваль «Перспективы» использует все свои связи в мире, чтобы говорить об армянском геноциде. Эти музыканты – непревзойденные величины в классической музыке, которых можно назвать нашими неофициальными послами. В проекте «С тобой, Армения!» мы задумали восемь концертов и пригласили мегазвезд.
Произведения армянских композиторов будут звучать повсеместно, это наилучшее доказательство того, что армяне никуда не исчезли, более того, живут и являют миру творчество самого высокого уровня. 
Первое выступление проекта «С тобой, Армения!» состоялось 5 марта в священном городе Иерусалиме, и это не случайно, поскольку мы первая страна, принявшая официально христианство в качестве государственной религии.

C7

Кроме того, тут был важен еврейский фактор. Евреи, как известно, факт геноцида (холокоста) воспринимают как монопольную категорию. Им не хочется видеть вторую страну с той же «идеей». И очень сложно добиться того, чтобы там говорилось о геноциде. Однако после концерта, состоявшегося в переполненном зале Henry Crown Auditorium, самые авторитетные израильские СМИ заговорили об армянском холокосте! Иерусалимский симфонический оркестр, с которым работают самые именитые музыканты и композиторы, сыграл произведения Комитаса, Арама Хачатуряна, Бетховена и мою Четвертую симфонию.

C8

Дирижером и солистом концерта выступил маэстро Андрес Мустонен. Это, с одной стороны, огромное культурное явление, с другой -политическое. Концерт открыл министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Здесь присутствовали высокопоставленные представители всех религиозных конфессий из разных концов мира, политики, деятели культуры, искусства, науки – самое представительное общество. Перечислить всех невозможно. Резонанс был фантастический. Результатом стала договоренность о ежегодном мероприятии– Армяно-израильском фестивале, который будет проходить в Иерусалиме.
Этот концерт очень впечатлил местное армянское духовенство. Церковь– наша самая большая сила. Второй концерт состоялся 12 марта в Таллине в церкви св. Иоанна – большом храме на тысячу мест. Прозвучала духовная музыка армянских и западных композиторов. Выступили лучшие исполнители, в том числе – Мужской хор Эстонии (номинант премии «Грэмми»), ансамбль «Хортус Музикус», исполнившие Екмаляна, Комитаса, старинные мадригалы Монтеверди.

C9

Следующий концерт был сыгран 26 апреля во Дворце изящных искусств BOZAR в Брюсселе. Это одна из самых престижных сцен мира. Вместе с Национальным оркестром Бельгии под руководством известного армянского дирижера Джорджа Пехливаняна выступили три прославленных солиста – скрипач Максим Венгеров, виолончелист Миша Майский и трубач Сергей Накаряков.

C10

Обычно на концерте выступает один солист, одна звезда, но три– случай исключительный. Прозвучали произведения Хачатуряна, Александра Арутюняна, Чайковского, а также премьера посвященного Геноциду произведения молодого армянского композитора Александра Ирадяна. Он получил первую премию на Международном конкурсе имени Арама Хачатряна в номинации «Композиция». Его 12-минутное произведение называется «DNA 15-15».
Думаю, название говорит за себя. Далее запланировано выступление в Санкт-Петербурге в Мариинском театре, где под дирижерством Валерия Гергиева оркестр исполнит 3-ю симфонию Авета Тертеряна. 

C13

Пятый, и один из самых значимых концертов этого проекта состоялся 26 мая в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Выступили всемирно известный пианист Евгений Кисин, «Шанхай квартет» и Национальный филармонический оркестр Армении. А Государственный камерный хор «Овер» исполнил новое произведение Кшиштофа Пендерецкого, самого крупного из современных композиторов, специально для этого проекта написавшего музыкальное прозведение III Псалм с армянским текстом. Концерт имел колоссальный успех.

IMG_4327

Затем состоится выступление в зале Национальной академии Санта-Чечилия в Риме, где выступит филармонический оркестр Ла Скала под дирижерством Дэниэла Хардинга, одного из самых именитых дирижеров. Кандидатура армянского музыканта на этом концерте еще рассматривается. 
Лондонский зал Кадоган будет следующим в этом блистательном цикле. Лондонский Королевский филармонический оркестр выступит под руководством Пинхаса Цукермана. Я добился участия нашей талантливой молодой скрипачки Дианы Адамян, которая исполнит Двойной концерт Баха. 
И завершит эти блестящие выступления концерт в зале Музикферайн в Вене, называемый также Золотым.

C12

Отсюда по всему миру ежегодно транслируется праздничный новогодний концерт Венского филармонического оркестра. Это одна из самых престижных сцен мира, на которой будет играть фантастический оркестр «Зальцбургская камерата» и хор. Они исполнят «Реквием» Моцарта. Здесь выступят блистательные армянские солисты. Вся же соль этого глобального проекта заключена в том, что лучшие оркестры, исполнители и композиторы скажут во всеуслышание с лучших сцен мира: «С тобой, Армения!» Переоценить потенциал и мощь этих мероприятий крайне сложно».

C15А ереванские концерты, которые пройдут в рамках фестивался «Ереванские перспективы», также будут посвящены этой дате – 100-летию Геноцида армян. Евгений Кисин, квартет «Кронос», Израильский филармонический оркестр, которым дирижирует Зубин Мета, Академия Святого Мартина в полях (Academy of St. Martin in the Fields) с солистом Джошуа Беллом. Любой фестиваль мирового уровня мечтает пригласить этих музыкантов к себе. И конечно же, в каждом концерте будут выступать армянские музыканты. Нужно ввести талантливую армянскую молодежь в мир высокой мировой музыки, а также создать в Армении серьезную музыкальную среду. В этом заключена наша основная цель».
По словам Ростомяна, Геноцид – это трагедия, которую каждый армянин несет в своем сердце. «Это потеря не только людей, но и наших городов, и уничтожение шедевров культуры», – отметил он. «Я не имею ничего против турецкой нации. Но мир и Турция на государственном уровне обязаны признать факт случившегося с нами». Отметим, что цикл «С тобой, Армения!» проходит при содействии Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине геноцида армян.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.