Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Эрик Авагян (фотостудия “Эрики фотон”)

n9Российская компания NOR-HAYER Production вот уже 10 лет занимается организацией самых разных мероприятий – концертов, вечеров, встреч. Как следует из названия, с участием армян. Благодаря ей наши российские соотечественники побывали на концертах таких звезд сцены, как Айко, Арман Ованесян, Арменчик, Ашот Казарян, Размик Амян, Мартин Мкртчян, Сильва Акопян и многие другие. По словам одного из ключевых лиц NOR-HAYER Production, Левона Восканяна, они работали со всеми яркими представителями нашей эстрады. В послужном списке – организация концертов также российских звезд. Расположенные по всех регионах России филиалы включают в себя полтора миллиона армян. У компании есть даже свой гимн, на презентацию которого в конце прошлого года в Ереван прибыли двое из трех ее руководителей – Левон Восканян и Тигран Степанян. Эрик Авагян, к сожалению, приехать не смог, однако это не помешало нам поговорить о деятельности NOR-HAYER Production с Левоном и Тиграном.

n14Расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша компания NOR-HAYER Production? Левон Восканян: Она существует на рынке России 10 лет и за это время практически никак не проявляла себя в Армении. Сегодня продакшном руководят три человека – я, Левон Восканян – ведущий, Тигран Степанян – диджей и Эрик Авагян – фотограф. В нем есть резиденты – певцы, танцоры, актеры, звукорежиссеры, диджеи, творческие коллективы. Это огромная команда, которая делает одно дело. У NOR-HAYER Production есть две ветви – коммерческая и некоммерческая.

n11Обе занимаются организацией концертов, вечеров, мероприятий культурного плана. Но на некоммерческой мы больше концентрируемся и работаем с благотворительными фондами. Нам удалось помочь нескольким больным детям, которым требовалось лечение или операция за рубежом. И отдача в этом смысле у нас самая большая. Наши мероприятия часто имеют другое очень хорошее продолжение. Например, у нас есть проект My Friends, собирающий наших друзей, друзей друзей… Ну, вы понимаете.

n3В таком мегаполисе, как Москва, довольно сложно собрать всех близких. В 2013 году познакомились и поженились 38 армянских пар, в 2014 – уже 76. Эти вечера, проходящие раз в месяц, именно для этого и созданы, чтобы сближать армян, дать возможность обмениваться информацией друг о друге. А вообще за эти 10 лет мы провели в России примерно 1800 мероприятий, то есть в год – от 150 до 180 вечеров. Мы имеем эксклюзивное право на фотоотчет с «Ташира», мы были единственными, кто поместил на своем сайте фотоотчет с открытия Армянской церкви в Москве.

n2 Нас любят, знают, что мы делаем. Мы – не коммерция. И часто работаем не за деньги, многое делая за свой счет. Для нас это все – радость. У каждого из нас своя сфера деятельности. Я достаточно популярный ведущий, дорогой даже для Москвы. Тигран – очень востребованный диджей, Эрик –прекрасный фотограф. И когда настает момент объединения, мы собираемся и делаем общее дело. Когда вы едете по Москве и замечаете афишу своего соотечественника, которую видят сотни тысяч людей, это приятно, согласитесь!

n13Никто не устраивает пять-шесть раз в год грандиозных концертов в Кремлевском концертном зале, а нам это удается. Кстати, по такой национальной активности мы на втором месте, а на первом – евреи. После нас идут греки. И часто мы делаем совместные проекты. Что же привело вас в Ереван? Все началось, когда мы готовились к нашему 10-летию, которое должно состояться в конце ноября. Мы задумали написать новый гимн на армянском языке. Прежний был на русском и перестал отвечать сути нашей компании, которая прошла несколько этапов, развилась и прогрессировала. Мы обратились к композитору Арману Антоняну, живущему здесь, в Ереване, который и написал великолепную музыку. Был сделан даже соцопрос в России о том, кто должен петь этот гимн.

n5В итоге набралась шестерка музыкантов, которая удовлетворяла вкусам и молодежи, и старшего поколения армян, живущих в России – певцы Арман Ованесян, Мигран Царукян, Саро Товмасян, Кристине Пепелян, Нуне Есаян и дудукист Камо Сейранян. Они с большим удовольствием приняли наше предложение. Но так получилось, что на момент съемок клипа Кристине и Нуне были в отъезде, а задерживать съемки мы уже не могли.

n10Таким образом, у нас сейчас две версии гимна – клип с одними мужчинами и студийная запись в исполнении всех певцов. Режиссером клипа стал Арен Баядян. Благодаря его команде и танцорам из «Амарас-студии» мы получили прекрасный ролик, премьера которого состоялась в конце ноября в Ереване. Честно говоря, мы не ожидали такой бурной и положительной реакции. Все прошло на ура. Мы безгранично благодарны всем, кто принимал участие в этом проекте. Как будет отмечаться ваш юбилей в Москве? Большим концертом под назанием «Спасибо!». Всем, кто был с нами на протяжении всех этих лет.

n1Это актеры, певцы, музыканты, деятели культуры, разные театры, «Союз армян России», посольство Армении, которое очень серьезно занимается вопросами культуры. Вместе мы осуществили большое количество проектов. В последнее время многое изменилось к лучшему, поэтому мы хотим вовлечь в эту деятельность как можно больше людей, сделать ее глобальнее. А на праздничном концерте вручим награды участникам наших проектов, которые поддерживают нашу культуру за пределами родины.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.