Фото / Ваге Минасян

k129 января в Ереванском государственном пантеоне имени Комитаса открылся музей-институт великого композитора. Событие такой важности и масштаба собрало множество почетных гостей. Сюда прибыли президенты Армении и НКР – Серж Саргсян и Бако Саакян, Католикос всех армян Гарегин II, премьер-министр Овик Абраамян, министр культуры Асмик Погосян, члены Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, духовные предводители армянских епархий разных стран, представители культуры, искусства, СМИ и т. д.

k16Это первый музей, созданный за годы независимости Армении. А решение о его создании было принято 30 мая 2013 года по инициативе президента страны.

k17Он располагается в бывшем дворце культуры, реконструкция которого явила сегодня совершенно новое строение, совместившее в себе классику и современность. Автором и архитектором проекта выступил Артур Месчян.

k18Надо признать, что у нас еще не было музея такого класса, со множеством возможностей.

k15Он не только хорошо оборудован технически, но и имеет многоплановую структуру. Залы для постоянных и временных экспозиций, концертный зал, библиотека, музыкальная студия, издательство, научно-исследовательский центр…

k5

То есть то, о чем мечтали не только комитасоведы, музыканты, любители армянской классической музыки, но и просто думающие и образованные люди.

k14 В восьми залах располагается постоянная экспозиция, поэтапно раскрывающая все стороны жизни Комитаса: его работы, предметы личного пользования, свидетельства, фрагменты его нотных записей, авторские мелодии, армянская церковная музыка, концерты и лекции, с которыми он выступал в Париже, Лозанне, Александрии, Тифлисе, Константинополе и др.

k8 Автором и составителем экспозиции является Вардан Карапетян, художником-оформителем – Альберто Торселло. 

Финансовые расходы на строительство Музея-института были осуществлены Всеармянским фондом развития человеческих ресурсов «Пюник» и фондом «Луйс».

k2

Программа осуществлена Национальным комитетом Армении Международного совета музеев (ICOM). Директором Музея-интститута назначен Николай Костандян.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.