Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

g9

После четырехлетнего перерыва свою персональную выставку устроил художник Гагик Казанчян, открытие которой состоялось 11 октября в Центре эстетического воспитания Генриха Игитяна. Девять картин, своими мощными красками и внутренним движением наполняющих воздух волнующей энергией. Казанчян до мозга костей городской – и по жизнеустройству, и в творчестве. Он не мыслит себя вне городского урбанистического шума и пейзажа, большого количества людей, автомобильного движения. «Я абсолютно городской человек, – делится художник, – и лиричность одинокого путника, наслаждающегося красотами природы, мне чужда. Вообще одиночество опасная вещь, и я знаю, как далеко оно может завести меня. Я получаю от людей, от общения многое».

g6Экспозиция проходила под названием «Иные образы города», что вызвало естественный вопрос о сути этой инакости. «Принципиальной разницы между моими прежними картинами и этими нет. Я противопоставил мои образы тем, которые люди обычно видят или хотят видеть.

g10Они не воспринимаются, возможно, сразу. Я становлюсь посредником между собственным видением и их. Мои картины – об относительности движения, лишенного конкретики и зачастую сложно воспринимаемого.

g5Они о чувстве пульса города. Здесь не увидеть конкретных образов, ассоциации возникают от самого города».

g4 Однако достаточно немного напрячь даже не воображение, а глаза, и проступят вполне конкретные образы – небоскребов вдали и следов от шин, нагло проехавшихся по полотну.

g7Почти все работы – о неустанном движении, о городской суете: «Инцидент», «Городской пейзаж» и «Городской ландшафт», «Переход», «Бесконечное движение», «Траектория», «Вечный двигатель», «Хроника», «Видение».

g2 И лишь две картины – «Полдень» и «Закат» – написаны как бы для того, чтобы не забыть, что природа есть везде. Они и расставлены так, что начинают и завершают ряд экспозиции. «Звучит» самоиронией.

g3Однако этим легким и галантным реверансом в сторону природы художник победившего урбанизма деликатно соблюдает баланс, ведь «согласитесь, – призывает нас он, – писать о временах года, про осень или весну, было бы примитивно. Надо передавать ощущения, а не конкретные картины происходящего. Например, «Закат»…

g8Почти в любой точке мира закат примерно одинаковый. Луч солнца, выглядывающий из-за горы или небоскреба, цвет неба…» В итоге, считает Гагик Ка занчян, самые главные качества для художника – умение работать и острота чувств, поселяющая в картину вечный ретранслятор энергии.

g14Иначе картины могут перестать волновать зрителя, ведь живопись не каждому интересна, она предназначена определенным людям, живущим ею. Вот этот энергетический сгусток Гагик и считает самой главной своей задачей.

«Чем больше энергии вложено в работу, тем больше она отдает впоследствии. Такой перпетуум-мобиле. В этом и заключается ценность – непрерывной, нескончаемой отдаче энергии».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.