Текст / Яна Авчиян
Фото / Ваге Минасян

am5Как вам кажется, имеют ли запах грехи человеческие? Думаете, они пахнут кровью и адом? Художник и парфюмер Арман Манукян придерживается иного мнения. Четыре года назад, начав работу над коллекцией первого армянского парфюма с французскими традициями под названием «Семь грехов – семь ароматов», он получил семь оригинальных, универсальных и весьма тонких и приятных ароматов, которые могут «носить» как женщины, так и мужчины.

am9Презентация новой коллекции состоялась в новом ресторане гольф-клуба «Арарат» и сопровождалась демонстрацией написанных Арманом холстов, олицетворяющих семь смертных грехов, а также театральным действом на эту же тематику, поставленным режиссером Гужем Тадевосяном.

am8Отметим, что Гуж Тадевосян вы ступил и в качестве продюсера проекта. Итак, новый армянский парфюмерный бренд «Арман Манукян», претендующий на нишевый, взял удачный старт.

am1«В парфюме использованы натуральные компоненты, придающие ему стойкость и позволяющие занять свою нишу на рынке. Думаю, он ничем не уступает лучшим мировым брендам», – говорит Арман Манукян.

am4«Несмотря на то, что это первый армянский парфюм, изготовлен он по французской технологии – по так называемому принципу пирамиды. Наряду с компонентами, приобретенными из России и Франции, 70 процентов полученных ингредиентов эксклюзивны.

am2 Они абсолютно новые, впервые используемые в парфюмерии. Получены на основе эфирных масел семи эндемичных растений Армении. Таких, как, например, чабрец, базилик, мята, гранатовые корки и других», – поделился профессиональным секретом армянский парфюмер.

am12Был ли использован столь любимый Арманом мускус? «Естественно. На нем базируется французская технология создания духов», – говорит он. Все ароматы коллекции из семи флаконов поделены на три группы – по два утренних, дневных и вечерних. Последний, седьмой номер, – своеобразный акцент коллекции, который можно «носить» со всеми шестью ароматами.

am10 Его парфюмер рекомендует использовать в особых случаях, потому что он по своей направленности более интимный. Изначально на рынок выпущено 100 экземпляров коллекции первого армянского парфюма. Пилотная партия будет реализована в Армении, затем в планах освоение рынков Франции и России. Ну, а в будущем – создание новых коллекций с сугубо армянскими названиями: «Аромат Армении», «Аромат Еревана».

am13 Почему же все-таки за основу первой коллекции взяты грехи, а не добродетель? Арман на этот вопрос отвечает так: «Чтобы люди в потоке обыденности и повседневности на мгновение задумались над понятиями добро и зло и проанализировали свою жизнь».

am11Словом, совершили этакий экскурс в глубины души и совести. Гостям вечера была предоставлена возможность при мерить на себя первые армянские ароматы и самим выбрать, с какого греха начать самоочищение.

am18Что касается Армана, для него самым страшным грехом является любимый грех дьявола – тщеславие. Ну а пока парфюмер разбирается с собственной душой и совестью, продюсер Гуж Тадевосян выражает свою благодарность спонсорам.

am17«В процессе создания коллекции мы столкнулись со многими сложностями. В частности, не хватало средств для приобретения соответствующих компонентов.

am16И потому мы очень благодарны всем, кто помог нам в достижении нашей цели», – сказал Гуж Тадевосян, после чего последовал длинный перечень организаций во главе с «Овнанян интернешнл», медиахолдингом «Антарес», центром «Атекс», свадебным цветочным салоном «Рондо», салоном Make-Up Atelier и другими.

am15 В числе информационных спонсоров был также и наш журнал.Инициатором организации мероприятия выступило Министерство культуры Армении, которое все эти четыре года принимало активное участие в данном проекте.Кстати, часть вырученных от продажи коллекции средств пойдет на благотворительность – в фонд «Подари жизнь», находящийся под патронатом первой леди страны Риты Саркисян.

am14Для нее же армянский парфюмер создал два индивидуальных аромата.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.