Фото / отдел туризма мэрии г. Еревана

Ереван всегда притягивал туристов своей древней историей, архитектурой, красотой, традициями, человеческим теплом и непередаваемым духом. Чтобы поддерживать в людях этот интерес, а также обеспечивать комфорт их пребывания в армянской столице, мэрия прикладывает массу усилий. Мы побеседовали с начальником отдела туризма мэрии г. Еревана Марией Барагамян, чтобы узнать, что было предпринято за последнее время в этом направлении.

e9

Начальник отдела туризма мэрии г. Еревана Мария Барагамян

Мария, расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, прошедших в этом году в Ереване по инициативе отдела туризма. Что делается для повышения интереса к Еревану как туристическому месту? Есть ли порядок приоритетов?

Ереван довольно динамично развивающийся город с 2796-летней историей. Для экономики города туризм – новая отрасль, которая имеет огромнейший потенциал. Еревану есть что показать и есть что сказать на международном туристическом рынке. Отдел туризма мэрии Еревана был создан в 2009 году сначала в структуре Управления культуры, спорта и молодежи, затем, спустя два года, был переформирован в Управление по развитию и стратегическим программам, а с 2012-го снова продолжил деятельность в Управлении культуры.

e1Туристический рынок Еревана имеет большой потенциал развития. Столичное гостиничное хозяйство сегодня очень хорошо развито: в столице можно встретить такие бренды, как Armenia Marriott, Golden Tulip, Hyatt Place Yerevan, National, Best Western Congress, Tufenkian heritage и т. д.

e8В ближайшие годы намечается появление на рынке таких компаний, как Wyndham hotel, Kempinski, Radisson. Сегодня город имеет около 3500 гостиничных мест, и несмотря на это, бывает, когда в пиковые сезоны мест в Ереване просто не найти.

e10Туристы, посещающие Ереван, предпочитают селиться не только в высоко классных гостиницах, но и с удовольствием арендуют квартиры у местных или останавливаются в простеньких хостелах, которые, кстати, успешно развиваются последние четыре года. Можно сказать, они состоялись. Ереван – это самый молодой из самых старых городов мира.

e12Город круглосуточной жизни. Здесь любят и умеют веселиться – все по-разному. Рестораны, клубы, пабы, бары. Джаз, рок, фолк. Гостеприимные жители, «танцующие» фонтаны, роднички с чистейшей водой, разукрашенные арки и дворики. Уличные музыканты, безумные праздники, разнообразные фестивали. Одним словом, всего не пересказать, лучше приехать один раз и увидеть все своими глазами.

e11Ереван – это город контрастов, город со вкусом и запахом, город интереснейших, талантливых людей, город, который живет человеческими историями и продолжает развиваться, город с историко-культурным наследием. Город с историей коньяка, вина, долмы, кофе, пива и традиций.

e2Программа «Сити-тур» широко известна и пользуется популярностью как среди местного населения, так и туристов. Как вы дифференцируете проекты для этих целевых «аудиторий»? Существуют ли специальные проекты для ереванцев и для туристов?

«Ереван Сити-тур» – первая официальная туристическая программа, которую столичная мэрия запустила в 2011 году.Тур разработан с учетом специфики центра города. В течение двух часов можно на шести языках послушать увлекательные истории о городе. Этот тур мы называем «Ереван – почувствуй теплоту». Ведь Ереван у многих ассоциируется с городом солнца. Тур разработан так, чтобы был интересен как жителям столицы, так и гостям. Он универсален. Любят покататься на автобусах «Сити-тур» от мала до велика. Этому способствовали различные социальные проекты, которые мэрия запускала в рамках программы, отмечая различные международные дни и традиционные местные праздники.

e0С какими городами вы осуществили совместные программы?

Ереван дружит примерно с 50 городами мира, половина которых – города-побратимы. Например, Каррара, Ницца, Бейрут, Марсель, Тбилиси, Сан-Пауло, Венеция, Рига, Исфахан и другие. Вторая половина – города-партнеры: Москва, Санкт-Петербург, Пекин, Плесси Робинсон, ЭльКувейт, Ашгабад, Степанакерт, Афины, Лион, Париж и т. д. Ереван активно сотрудничает также с такими организациями, как Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ, Местные органы власти за устойчивое развитие, Международная ассоциация франкоязычных городов, Организация городов всемирного наследия, ассоциация «Евроситис». Со всеми этими городами и организациями Ереван активно сотрудничает, дружит и взаимодействует.

e6И расскажите, пожалуйста, про фестиваль пива, впервые прошедший в августе в Ереване.

Первый городской фестиваль пива был проведен в этом году 22 августа, став частью трехмесячной культурной программы «Ереванское лето». Фестиваль прошел, можно сказать, на ура, приобретя широкий размах. Время проведения было выбрано не случайно: в августе в столице много гостей и туристов. А участниками фестиваля стали почти все местные крупные компании, которые занимаются производством пива и развивают лучшие традиции этого напитка.

e3 По решению мэрии пивной праздник станет ежегодным и традиционным. Кроме того, в музее истории города Еревана можно ознакомиться с историей первого пивного завода армянской столицы. Однако не только август подарил праздник. В течение трех летних месяцев в Ереване было очень интересно и красочно – кинофестивали, концерты, фестивали, книжные ярмарки и другие мероприятия следовали одно за другим.

e4Пользуясь случаем, хочу поздравить всех нас с 2796-летием Еревана, которое мы все будем отмечать 11-12 октября.

e7Ереван любит своих гостей. Мы не называем их туристами, так как кто хоть раз побывает в Ереване, непременно полюбит его, найдет в его лице надежного друга и захочет вернуться опять.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.