Текст / Яна Авчиян
Фото / Ваге Минасян

Говорят, есть такая шутка. Когда известный наш артист, продюсер, сценарист Микаел Погосян и пока еще не столь известный у нас, но вполне успешный в России продюсер и сценарист Михаил Погосов встречаются, они пытаются продать друг другу место.

p13На сей раз место продюсера и сценариста досталось Михаилу Погосову, который с определенного времени начал вкладывать средства в армянское кино. И как результат – вышедшая совсем недавно на экраны картина с грифом «для семейного просмотра» под милым романтичным названием «Домик в сердце».

p8Бразды правления по части творческой взял на себя Грачья Кешишян – один из плодовитых наших режиссеров, снимающий в год если не два, то один фильм уж точно. «Как я вышел на Грача? Мне очень хотелось поработать с ним. Ну а приехать в Армению и не найти Кешишяна крайне сложно!» – рассказал нам Михаил Погосов в преддверии премьеры, состоявшейся в к/т «Москва» 4 сентября.

p7 Мы уже писали об этом фильме и публиковали интервью с главными действующими лицами еще на стадии съемок и монтажа, однако премьера и предшествующая ему пресс-конференция внесли новые нотки в эту историю. На главные роли пригласили армянороссийский звездный состав.

p0Начиная с Армена Джигарханяна и заканчивая Екатериной Стриженовой. В фильме снялись также Мария Семкина, Хорен Левонян, Ян Цапник, Александр Хачатрян, Фрида Йорк и др.

p5По словам режиссера и сопродюсера Грачья Кешишяна, несмотря на весьма теплые отношения с российскими актерами, в плане экономическом все было на вполне себе «официальном» уровне. «Армен Джигарханян согласился на роль сразу.

p6 И остальные актеры также. И гонорары, надо отметить, были российские, а не скидочно-армянские. Я думаю, уже давно следует отказаться от страдальческого имиджа несчастных и бедных», – считает Грачья и претворяет этот принцип не только по части финансовой, но и творческой.

p9 Благополучно перейдем к ней. Известная российская телеведущая и актриса Екатерина Стриженова согласилась сыграть в фильме сразу же, как только узнала о том, что окажется на одной площадке с Арменом Борисовичем.

p11«Когда Погосов мне сказал, что в фильме будет сниматься Джигарханян, я согласилась, даже не зная, что буду играть бабушку! Ну а когда уже встретилась на съемочной площадке с Грачем, прочла его фильмографию, то поняла, что он – профи. Снимает много и интересно.

p1Словом, если Армен Борисович согласился работать с этими ребятами, значит, на них стоит «знак качества». Уже потом, после просмотра фильма, Екатерина, поделившись с нами своими впечатлениями от увиденного, скажет: «Джигарханян – это очень правильный кастинг.

p2Он транслирует с экрана, что есть истинная семья, традиции. Он диктует тебе, что ты должен уважать и считаться с мнением старших. И все мгновенно встает на свои места… Человек мучается от того, что он оставил родных и уехал куда-то надолго, потому что понимает, что от семьи-то не оторвешься.

p18 Она тебя держит незримой нитью. Я вышла из зала с очень хорошим ощущением и сделала для себя много открытий. Очень понравилась сцена с водой, когда дедДжигарханян говорит внуку-Хорену: «Пей эту воду, лучше воды нет».

p15Мне кажется, что эта картина понравится любому зрителю, и не только в Ереване». А по мнению Хорена Левоняна, сыгравшего одну из главных ролей, каждый живущий в России армянин может спокойно постучать в дверь соседа и предложить посмотреть этот фильм.

p16 «Это один из редких армянских фильмов последних лет, где армянин предстает перед миром с достоинством», – считает актер. …Пожалуй, в потаенном уголке сердца каждого человека существует маленький домик с распахнутыми дверцами, в котором уютно устроились дорогие воспоминания о близких и родных ему людях, о семье. И что бы ни произошло, никакие перипетии не захлопнут дверцы человеческой души, тоскующей по семье и родине.

p14Вот примерно о чем фильм Погосова и Кешишяна. Сам режиссер, по его же словам, приступая к съемкам, задался главной целью – показать, что армянин может быть удачливым, богатым, может потом и трудолюбием обеспечить благополучие своей семьи и не плакаться о том, что когда-то всю его нацию хотели уничтожить. Что ж, вероятно, можно считать это кешишяновской позицией, высказанной им как режиссером в канун 100-летия Геноцида… В погоне за наследством главная героиня повествования Катя (Мария Семкина) пытается заключить фиктивный брак с Арамом (Хорен Левонян) – вдовцом, воспитывающим троих детей (кстати, их замечательно сыграли дети Михаила Погосова Джулия, Эмилия и Сергей).

p17Но, приехав на родину «будущего мужа» и познакомившись с его дружной семьей, которую он покинул много лет назад и которая приняла ее, как родную, девушка понимает, что не сможет совершить такого поступка, и отказывается от наследства. По большому счету, абсолютно незатейливый сюжет, развязку которого не сложно предсказать. И тем не менее, приятно окунуться в атмосферу добра, семейной идиллии, почувствовав, как в очередной раз отворяются дверцы домика вашего сердца, впуская в него эмоции.

p12

И если в момент просмотра фильма кто-то выйдет из зала, набрав номер близкого человека, и скажет, что любит его (а такие были замечены во время премьеры), значит, фильм был снят не зря. Если приплюсовать к этому органичную игру актеров (хотя, как призналась нам Екатерина Стриженова, она сама себе в кадре не понравилась – непривычно все-таки играть бабушку!), завораживающую природу Дилижана, зоркий операторский глаз Артура Караяна, мелодичное музыкальное сопровождение от Айко, то фильм следует посмотреть. Посмотреть, чтобы улыбнуться, услышав знаменитое стриженовское «Ах, вы мои круассанчики!», сказанные в адрес детишек и, возможно, даже приватизировать эту фразу.

d2 Посмотреть, чтобы понять, что бабушка – это не обязательно блины и пирожки. Это любовь, доброта, и, как сказала сама актриса, «глава семьи, несмотря на то, что это армянская семья». Посмотреть, чтобы понять, что всех нас спасут семья и традиции – наша главная опора. Вместе с тем в какой-то момент ощущается некое состояние дежавю. Сюжет с уплывающим из рук наследством, переносящем героев в Армению, сцена с освящением винограда – все это уже было в фильме Микаела Погосяна и Грачья Кешишяна «Спасибо, папа!». Не потому ли, что эти два фильма снимались практически друг за другом? «Конечно, нет.

d1Кстати, съемки этого фильма мы завершили раньше, чем «Спасибо, папа!».Хотя «Папа» вышел на экраны раньше, – говорит Грачья. – Что касается сценарного сюжета, это обычное совпадение. А вот праздник винограда для меня святое! Я родился в этот день – 15 августа 1970 года. И при удобном случае каждый раз в различных интерпретациях стараюсь привлечь внимание зрителя к своему любимому празднику. Собственно, и выбранная мною тематика фильма тоже не случайна. Я буду обращаться к ней вновь и вновь, до тех пор, пока люди не поймут, что необходимо возвращаться на свою землю, к своим истокам, надо любить семью. Найти в себе мужество и, переступив какие-то грани собственного благополучия, суметь взглянуть в будущее»…

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.