Текст и фото / ООО “Арт-Виталина-Проджект”

Автор идеи и продюсер – Виталина Цымбалюк-Романовская
Сценическая редакция – Мария Четырина
Режиссер-постановщик – Дмитрий Исаичев
Организатор проекта – ООО «АРТ-ВИТАЛИНА-ПРОДЖЕКТ

tr7Впервые литературно-музыкальная фантазия «Не телефонный разговор…» была исполнена на сцене Театрального зала Дома музыки 6 октября 2013 года и стала подарком ко дню рождения народного артиста СССР Армена Джигарханяна. Впоследствии спектакль шел в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна. Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает любимому Армену Борисовичу долгих, творчески насыщенных и здоровых лет.

tr1Литературно-музыкальная фантазия «Не телефонный разговор…» создана по мотивам замечательной теленовеллы выдающегося российского драматурга Эдварда Радзинского. Это лирическая история о женщине, которая занимает ответственную должность руководителя лаборатории и работает над важным научным проектом. Ольга Сергеевна – выдающийся ученый, профессионал высокого класса. А как же личная жизнь? Остается ли место в ее жизни семейному счастью? Что важнее – любовь или работа?

tr5Под пристальным взглядом коллег и начальства она ищет ответ на эти извечные жизненные вопросы. Литературная композиция звучит в сопровождении прекрасной музыки Микаэла Таривердиева. Наиболее известные песни («Не исчезай», «Тишины..!») были написаны композитором специально для теленовеллы «Ольга Сергеевна». Ведут «не телефонный разговор» народный артист России Дмитрий Харатьян, заслуженная артистка России Ольга Кузина и актер Вадим Медведев.

tr4Со сцены, хотя и в записи, звучит неповторимый голос Армена Джигарханяна, который почти 40 лет назад вместе с Татьяной Дорониной исполнил главную роль в теленовелле «Ольга Сергеевна», блестяще экранизированной режиссером Александром Прошкиным. Декораций у спектакля практически нет. Черно-белые фотографии, сменяющее друг друга, создают атмосферу советского времени и пере носят зрителя в незабываемые времена молодости наших пап и мам.

tr3Но это не спектакль-ностальгия, хотя ностальгических ноток в нем много, и по ходу спектакля некоторые зрители явно хлюпают носом. «Не телефонный разговор…» и о нас сегодняшних, о том, что и в наши дни – как и сорок лет назад – является для людей самым главным. «Ольга Сергеевна произносит такую фразу: «Есть прекрасная грусть, близко придвинутая к прошлому».

tr2 Для меня же самое прекрасное – это настоящее, происходящее здесь и сейчас, потому что каждое мгновение жизни – неповторимо. Для чего люди приходят в театр, что им интересно? Жизнь человеческого духа. Спектакль возникает на глазах у зрителя, ему рассказывается история. И когда она заканчивается, мы надеемся, что и у него появится такая же прекрасная грусть.

tr6И дело не в том, чем занимается человек – дыхательными смесями, космическими ракетами или еще чем-то… Важно то, как он проживает свою жизнь. Жил ли он по-настоящему, любил, работал? Если нет, то все не так…» – прокомментировал созданный им спектакль режиссер Дмитрий Исаичев.

Ближайшие спектакли пройдут 23 октября, 26 ноября и 8 декабря на сцене Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.