Текст / Сона Сосян
Фото / Диана Бостанчян

l8Династия Элибекянов – созвездие талантов, и о каждом из них можно говорить бесконечно долго и восхищенно.

l10С некоторых пор отец и сын Генрих и Вагаршак Элибекяны выступают в экспозиционном тандеме, выставляя свои работы одновременно на одной площадке.

l15Две последние их выставки, прошедшие сначала в Музее Параджанова, затем, 6 июня, в Музее современного искусства, выражали два совершенно разных полюса живописи – портреты, написанные Элибекяном-старшим и абстрактные, жизнерадостные работы Элибекяна-младшего.

l7Портреты кисти Генриха Элибекяна всегда производят на зрителя сильнейший эффект своим абсолютным проникновением в глубинный мир человека, неожиданностью, непредсказуемостью, вытаскиванием на свет доселе скрытых черт характера героя.

Его любовь к этому жанру живописи оборачивается целыми «коллекциями» изображений одного персонажа.

l13

Два года назад в Музее современного искусства Генрих Вагаршакович устроил выставку под названием «Диалог длиною в жизнь», где представил серию – 20 автопортретов и 30 портретов Генриха Игитяна – основателя музея, за которую был удостоен президентской премии.

l9

А в этом году Элибекян предстал перед нами с десятью портретами Сергея Параджанова.

l3Десять разных образов одного гения, выраженных безграничным талантом другого гения.

l14

Ярчайшая рельефность характера с одной стороны, и завеса тайны и непонятости – с другой.


l1

Абсолютная противоположность этой живописи – радужные, ясные работы Вагаршака Элибекяна.

l12Разрисованные акриловыми красками тыквы и тарелки отсылают к детству живописи, когда первые люди начинали пробовать свои силы в наскальных изображениях, создав собственный язык отражения мира.

l11Декор в чистом виде, призванный ставить завершающую точку. Эти два художника-антипода, несмотря на очевидную разность, умеют гармонично существовать в непосредственной близости, придавая экспозиционному пространству свежее звучание и создавая совершенно новое настроение у зрителей.

l2

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.