Текст / Ирина Аброян
Фото / пресс-служба фаестиваля “Золотой абрикос”, Сона Андреасян

Вот уже более десятка лет, как МКФ «Золотой абрикос» – одно из главных летних культурных предвкушений столицы Армении.

za6Вне зависимости от урожая армянского фруктового бренда, жители и гости Еревана в прямом смысле наслаждаются щедрыми плодами «абрикосового» кинолета – арт-хаусом последних лет, лучшими новинками – картинами – лауреатами престижных кинофестивалей, а также киношедеврами прошлых десятилетий.

za16В этом году XI «Золотой абрикос» прошел с 13 по 20 июля. Его директор и основатель Арутюн Хачатрян пообещал и впредь приглашать к нам всемирно известных кинодеятелей, пропагандировать хорошее авторское кино и нашу страну. Нынешний «Золотой абрикос» был посвящен 90-летию Сергея Параджанова, так что Мастеру на этом фестивале было уделено особое внимание: восстановленная версия его «Цвета граната» открывала фестиваль; прошли по-казы других картин режиссера, а также фильмы, посвященные Параджанову; состоялась фотовыставка Юрия Гармаша, рассказывающая о режиссере; а также презентация книги Гарри Кунцева «Жил-был Параджанов» и т. д.

za2 Открытие фестиваля, которое состоялось в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиарова, прошло в лучших традициях престижных кинофорумов: красная ковровая дорожка, по которой прошли известные деятели – политики, дипломаты, госчиновники, представители культуры и искусства, не говоря уже об именитых гостях – мэтрах мирового кино и кинодеятелях разных стран.

za5Делясь своими впечатлениями перед открытием фестиваля, российский документалист, президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский, который привез на «Абрикос» свой фильм «Книга», навеянный творчеством Нарекаци, сказал: «Я даже не знаю, что можно пожелать фестивалю «Золотой абрикос».

za4Ведь у него все есть – фильмы, зрители, прекрасная погода, замечательный город и лучшая страна в мире». В свою очередь, один из самых главных гостей «Золотого абрикоса» – мэтр корейского кино Ким Ки-Дук, удостоенный престижного приза фестиваля – «Талера Параджанова», сказал, что «искренне рад получить приз, носящий имя всемирно известного режиссера», и спел отрывок из грустной и одновременно веселой корейской народной песни «Ариран», в полной мере передающей все его эмоции. Кстати, среди почетных гостей фестиваля в этом году были и режиссеры Амос Гитай (Израиль) и Цзя Чжанкэ (Китай).

za11Последний, наряду с известным киноведом Марко Мюллером и выдающимся кинорежиссером Отаром Иоселиани, также был удостоен приза «Талер Параджанова».

za9

На фестиваль в этом году было подано более 1500 заявок из 95 стран мира, из них на конкурс отобрали порядка 70 картин по четырем традиционным номинациям: «Международное игровое кино», «Международное документальное кино», «Армянская панорама» и конкурс короткометражных работ молодых режиссеров «Кориз» («Косточка»).

za14Большим подарком для ценителей хорошего кино стала встреча со зрителями режиссера Анны Меликян и премьера (в рамках «Армянской панорамы») ее новой картины «Звезда». Фильм уже получил два приза на XXV Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» (за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль) и был очень тепло встречен в Ереване.

za10Наша соотечественница, входящая в топ-десятку самых перспективных режиссеров мира, обладательница ряда престижных кинопремий, образно и очень душевно выразила свое отношение к родине и ее главному киномероприятию: «Спасибо фестивалю за постоянство, я в нем уже участвовала, и здесь я показываю каждый свой фильм. Это уже стало доброй традицией – показывать кино в Ереване раньше, чем зрителям в Москве.

za8Я много езжу по фестивалям по всему миру, мы показываем фильмы, но в Армении, в Ереване – это что-то особенное. Ведь Ереван не просто город – здесь я выросла, провела детство, взрослела, и вообще мне кажется, что то, что я есть – это мое детство. Я хочу сказать спасибо этому городу!» Что касается итогов, то «Золотой абрикос» (Первая премия) как лучший зарубежный игровой фильм получила украинская картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого, удостоенная также приза FIPRESCI.

za13Что интересно: хотя сценарий к картине написал сам режиссер, нам она лично напомнила выжимку из книги Мариам Петросян «Дом, в котором…», удостоенной нескольких престижных литературных премий России… «Серебряный абрикос» (Вторая премия) и поощрительный приз экуменического жюри взяли «Слепые свидания» грузинского режиссера Левана Когуашвили из Грузии. «Натюрморт» Умберто Пазолини (Великобритания/ Италия) получил спецприз жюри.

za12Среди зарубежных документальных фильмов лучшей стала «Каменная река» Джиованни Донфранческо (Италия/Франция), а второе место заняла польско-немецкая лента «Эффект домино» (Эльвира Нивьера и Петр Росоловский).

za15В «Косточке» золото ушло к фильму «И хотя я знаю, что река высохла» Омара Роберта Гамильтона (Палестина/Египет/Катар/Великобритания).

za3В «Армянской панораме» лучшей игровой картиной была признана работа «Теваник» Дживана Аветисяна (Армения/Литва), а лучшей короткометражкой – «Молочный брат» Ваграма Мхитаряна (Польша/Армения).

za1Второе место и «Серебрянный абрикос» достались «Романтикам» Арега Азатяна и Шогик Тадевосян (Армения).

za7Приз экуменического жюри завоевала картина «Подъезд» Лусине Саргсян (Армения). Закрыл фестиваль фильм Жан-Люка Годара «Прощание с языком».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.