Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арам Такворян и Ваге Минасян

bb4

В начале июня в Национальной картинной галерее Армении завершилась персональная выставка известного итальянского художника Бруно Бруни. Прошедшая под высоким патронатом президента Сержа Саргсяна, она пользовалась большим успехом у армянских зрителей. Инициаторами этого крупнейшего события стали посольство Италии в Армении, галерея «Антикян» и министерство культуры РА. Финансировала экспозицию строительная организация «Ренко».

Расположившаяся в двух фресковых залах Нацгалереи, она дала достаточно полное представление об этом ярком мастере. В экспозицию вошли его работы, созданные в 60-70-х годах прошлого века, а также несколько современных – живопись, графика и скульптура. Эта выставка стала продолжением культурного обмена между Арменией и Италией.

bb0Несколько месяцев назад в родном городе Бруно Бруни – Пезаро – пять армянских художников стали участниками экспозиции под многообещающим названием «Где найти рай», завоевавшей любовь и признание итальянцев. В своем творчестве Бруно Бруни остроумен и неординарен, вызывая не всегда однозначную оценку зрителей. Но равнодушных нет. Жизнелюбие, свойственное жителям благодатного Средиземноморья, а также глубокое философское осмысление предметного и чувственного мира составляют эмоциональную основу его работ.

bb7Ясность и простота изображения ведут в человеческое одиночество и память, настоянные на ожидании, мечте, несвершившейся встрече, расставании. Почти всегда мастер с легкостью преображает обыденные житейские сюжеты в философские и поэтические высказывания.

bb2Главный же мотив творчества Бруни – обнаженное женское тело, изящные изгибы которого можно увидеть в созданных им бронзовых статуэтках, в фарфоровых фигурах, на живописных полотнах и графических листах.

bb8Еще один явно проступающий мотив – разнообразные земноводные – лягушки, ящерицы, хамелеоны: смелые цвета и немного неожиданный художественый выбор. В разговоре он неоднократно говорит о том, что ему повезло: его любимые занятия – рисование, скульптура – позволяют зарабатывать на жизнь. Начало его творческого существования было вовсе не безмятежным.

bb6Бруно Бруни рисовал с детства. Ходил в Школу искусств в родном Пезаро и занимался керамикой, потому что курсов рисования не было. А потом он поехал в Лондон, но денег на учебу не хватало. Днем он мыл посуду, а вечером рисовал.

bb3Там и устроил свою первую выставку. Затем, получив грант, художник смог переехать в Гамбург и наконец начать обучение в Высшей школе изобразительных искусств, где в то время преподавали художники Георг Греско, Пауль Вундерлих, Хорст Янссен, Арнольф Хаузнер, а также арт-критик Ханс Теодор Флемминг. Одним из своих главных учителей Бруни называет Ренато Гуттузо. «Гамбургская школа оказала на меня сильное влияние, – рассказывает художник. – Там я научился всему, и моя жизнь изменилась.

bb9Я не думал, что смогу зарабатывать на жизнь своим творчеством. Всегда казалось, что придется заниматься чем-то не таким любимым, чтобы просто прожить. Я узнал артистический мир Парижа, Нью-Йорка, Гамбурга, устраивал выставки во многих странах Европы, в Китае, Австралии, Японии». Армения для Бруно Бруни оказалась почти родной: «Здесь очень красивые женщины, гостеприимные люди, мне даже кажется, что я в Италии.

bb5Здесь библейские пейзажи, только нужно научиться не мусорить. В Италии существует та же проблема». Он был поражен количеством талантливых, но неизвестных в мире армянских художников, объясняя это отсутствием галерей и артменеджеров. Еще во времена своей учебы в Гамбурге Бруни вместе с несколькими молодыми авторами основал группу «СООР», выступавшую против коммерциализации искусства.

bb1Этот протест сидит в нем до сих пор: «Я уехал из Италии потому, что там не было того арт-рынка, который необходим для полноценного творческого развития и выражения. Мировой артрынок весьма коррумпирован, и по большей части свои правила диктуют американцы, а если шире, то богатые страны. И основными покупателями предметов искусства на крупных аукционах тоже являются американцы, а вовсе не итальянцы или армяне». Ретроспективный показ работ итальянского художника вызвал широкий резонанс в нашей стране.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.