Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

Известная компания Diptyque («Диптик») по производству селективной парфюмерии была создана в 1961 году тремя друзьями. Десмон Нокс-Ëит (Desmond Knox-Leet), Кристиан Гатро (Chrisian Gatro) и Ив Куслан (Yves Couslan) открыли на бульваре Сен-Жермен магазин, в котором предлагали ткани из хлопка собственного дизайна и предметы декора, привезенные ими из далеких странствий. Тогда же им в руки попал бесценный рецепт старинных духов XVI века, считавшийся утерянным. Идея о начале производства парфюмерии и сопутствующих товаров оказалась весьма успешной, но первоначальную известность друзьям принесли ароматические свечи. Воодушевленные успешным началом, в 1963 году они заявили об открытии дома парфюмерии. Свечи с необычными и изысканными ароматами до сих пор пользуются необычайной популярностью. Их часто можно видеть в интерьере звезд. А вот создать первый парфюм по старинному рецепту удалось лишь в 1968 году. Основатели бренда назвали его L’Eau, что в переводе с французского значит «вода». Он сразу же нашел своих почитателей. В его состав включены пряная корица, нежная роза, резковатая гвоздика, листья черной смородины, сладкий сухой сандал и герань. И по сей день в элитном доме придерживаются такой традиции: за каждым из ароматов стоит необычная история, легенда или впечатление, привезенное из далекого путешествия.

d5В 1973 году Diptyque представил новую композицию L’Autre с восточным характером, состоящую из смеси пьянящих ближневосточных пряностей, а через два года появился аромат с нотами хвои L’Eau Trois. Затем мир узнал о легком и утонченном Oyedo с запахом цитруса и земляники, Philosykos – роскошном и фруктовом, розовом Opone. За 50 лет дом Diptyque превратился в культовый бренд высокой парфюмерной моды, который полюбили во всем мире.

d1Среди его почитателей такие известные имена, как Катрин Денев, Кейт Мосс, Элтон Джон, принцесса Диана, Франсуа Миттеран. Список можно дополнить многими именами поклонников высокого искусства. Такой успех вполне объясним. Парфюм от дома Diptyque, парфюмированные свечи и средства по уходу за телом несут на себе отпечаток утонченности и благополучия, а это категории успеха, обладать которыми хотели бы многие. К тому же парфюмерия создается на основе только натуральных ингредиентов, а в современном мире это ценится достаточно высоко. Дизайн флаконов лаконичен и прост: прозрачное светлое или темное стекло, прямоугольная форма, красивые этикетки в викторианском стиле.

d7Дом Diptyque является уникальным в своем роде. Ни одна известная линия не смогла так быстро добиться успеха в условиях большой конкуренции. На сегодняшний день в коллекции Diptyque ароматы для женщин, мужчин и унисекс. Это неординарный взгляд на мир, пропущенный через собственное восприятие создателей прекрасных парфюмов. Парфюмерный салон Hermitage стал официальным представителем Diptyque. По этому случаю в Ереване побывала региональный менеджер компании Селин Моль, с которой мы и поговорили о новом для нас бренде. Кстати, одно из уникальных свойств ароматов Diptyque – пробуждение давних воспоминаний.

Селин, скажите, пожалуйста, что является гордостью вашей компании?

У нас много времени? (Смеется) Самой большой гордостью и важной чертой Diptyque является натуральность наших компонентов. И к этому вопросу мы относимся весьма серьезно. В каждом аромате мы основываемся на одном компоненте и начинаем развивать вокруг него «историю». Например, для парфюма Vetyverio мы используем натуральный ветивер из Индонезии, где растет самый лучший сорт этого растения. Для другого аромата мы используем сандал, привезенный из Индии, и он тоже считается среди парфюмеров наилучшим, и т. д. Все остальные ингредиенты работают на центральный, подчеркивая его свойства. Но надо сказать, что в современной парфюмерии невозможно использовать только натуральные вещества по той причине, что в последние годы на некоторые из них наложен запрет. Например, на мускус, амбру, цибетин и некоторые другие. Приходится создавать химические заменители. Поэтому, конечно же, заявляя о натуральности компонентов, в то же время мы не можем обходить стороной требования закона. Мы гордимся тем, что не работаем на рынок маркетинга, не следуем заданным трендам, мы свободны в нашем выборе и призводстве и создаем свои ароматы. На протяжении 50-летней истории наша продукция менялась вместе с запросами и вкусами, так что ее любят не только люди старшего поколения, но и молодые. Мы сохраняем наше наследие, начиная с момента создания в 1963 году, и вместе с тем адаптируемся к требованиям современности. Это, пожалуй, и есть три кита, на которых мы базируемся.

d6Расскажите, пожалуйста, о знаковых ароматах Diptyque.

Это, безусловно, первый аромат L’Eau, ставший бестселлером и остающийся таковым до сих пор. Его базовые ароматы – роза и листья черной смородины. Это одновременно зеленый и цветочный аромат. Как известно, он сделан по рецепту XVI века. В нем много специй. Его первоначальная версия была более тяжелой и насыщенной, а нынешняя – чуть легче, но рецепт сохранен в точности.

d4Кто в ваших личных фаворитах?

Vetyverio, отображающий двойственность компании Diptyque. Это мужественный ветивер высочайшего качества с соответствующей стоимостью (улыбается), смешанный с женственным ароматом розы. И эта двойственность дает очень красивый аромат.

Как вы прогнозируете продвижение вашей продукции в Армении?

Я предполагаю, что армянский рынок довольно перспективный. Ваши потребители любят духи и имеют хороший вкус. Армения находится на перекрестке культур, а ароматы Diptyque как раз и представляют собой эту смесь. И я думаю, что каждый сможет найти свой аромат.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.