Текст / Яна Авчиян
Фото / Ваге Минасян

Магазин эксклюзивной парфюмерии и косметики Hermitage в очередной раз подарил своим клиентам незабываемый вечер, дышащий, как сказал бы поэт, «духами и туманами»… Основатели европейского нишевого бренда M.Micallef Мартина Микалеф и Джеффри Ньюман презентовали свою продукцию нашим соотечественникам. Мартина на протяжении всего вечера неустанно и с любовью расписывала присутствующим флаконы приобретенного ими парфюма. Вообще, любовь – главная составляющая их бренда. Очаровательная Мартина, олицетворяющая образ успешной, утонченной и улыбчивой леди, и импозантный, не лишенный чувства юмора Джеффри с удовольствием согласились дать интервью для журнала Design DeLuxe.

m11Для создания парфюмерного дома M.Micallef вы оставили свой прежний бизнес и все начали с нуля. Вы рисковые люди?

МАРТИНА: Джеффри работал финансистом в одной косметологической фирме, я занималась косметологической терапией, массажами. Каждый день Джеффри приносил домой новые запахи, восхищаясь ими. И в один прекрасный день я предложила открыть собственный бизнес. Я решила продать три своих салона, но поставила условие, что если мы начнем свой бизнес, то обязательно будем использовать оригинальные флаконы. Ибо для нас этот бизнес должен был стать творческим процессом. Многие тогда нас отговаривали, предупреждая, что мы идем на риск, и называя сумасшедшими. Но я сказала Джеффри: «Никого не слушай! Мы вложим в это дело всю свою любовь, и у нас все получится!»

m2Какой аромат ассоциируется у вас с любовью?

ДЖЕФФРИ: Аромат моей жены! Это Mon Parfum. Я создал его специально для Мартины. Нелегкое это, надо сказать, дело! Если другие запахи, как правило, я создаю за три-четыре месяца, то этот потребовал два года! Она мне рассказала обо всех составляющих, которые хотела бы слышать в этом аромате. Я приходил каждый день с новыми пробниками, но ей все не нравилось. Мартина – поклонница совершенства! Вероятно, нет ничего сложнее, чем удовлетворить вкус любимой супруги!

m10А были ли у вас необычные индивидуальные заказы от клиентов, которые особенно запомнились?

ДЖЕФФРИ: Чаще всего индивидуальные заказы к нам поступают из арабских стран – там особое значение придают дизайну флаконов и любят восточные ароматы, которые характерны для нашего парфюма. Самым необычным был заказ, когда Мартину попросили изобразить на флаконе портрет собаки!

m8На улице весна. Какие ингредиенты, по-вашему, символизируют пробуждение природы?

ДЖЕФФРИ: После зимы всегда хочется чего-то свежего, цветочного. Например, роза или цветочный букет могут символизировать весну. Сейчас мы работаем над созданием новых запахов – цветущей вишни и миндаля. Это символы свежести.

m4Каждое состояние души требует своего аромата.Что бы вы посоветовали безумно влюбленным, а также остепенившимся людям?

МАРТИНА: Конечно же, мы стараемся учесть пристрастия людей с различными характерами. Для серьезных мужчин, думаю, подойдет тяжеловесный Emir. Молодых и влюбленных привлечет более легкий Avant-Garde. Или же Ananda. Например, Ananda Black символизирует роскошь, а аромат Ananda Pearl чуть проще, его можно использовать днем.

m9Вы работаете в основном с натуральными ингредиентами. Только ли в престиже тут дело?

ДЖЕФФРИ: Парфюм не может состоять лишь из натуральных ингредиентов. В нашей продукции их 65-80%. Именно благодаря высокому проценту натуральных компонентов запах парфюма дольше сохраняется на коже. Если другие фирмы могут приобретать килограмм искусственной ванили за 150 долларов, то мы привозим натуральный ванилин с Мадагаскара за 120 тысяч евро за килограмм. Наши клиенты – те, кто умеет отличать натуральное от искусственного. Натуральные ингредиенты и обеспечивают качество нашего продукта. И этим мы как бы ограждаем свою продукцию и бренд от копий и плагиата. Сегодня очень легко делать копии. Но в основном подделывают ароматы из синтетических компонентов.

m5Компонент, которому вы отдаете особое предпочтение, и наоборот – не жалуете…

ДЖЕФФРИ: Любимый компонент – ванилин. Это особенность бренда, и его можно ощутить в каждом нашем парфюме.

МАРТИНА: Нелюбимых компонентов нет. Главное – уметь их правильно сочетать. Может получиться слишком простой аромат, который нам не понравится, но в этом виноваты не ингредиенты. Надо просто поработать еще и создать более тонкий, чувственный и интересный запах. Есть ингредиенты, которые надо суметь раскрыть, поняв, в каком сочетании они максимально гармоничны.

m6Что вы дарите друзьям на праздники – свой парфюм?!

ДЖЕФФРИ: Конечно.

МАРТИНА: И обязательно поцелуй! Если очень близкий человек, то специально для него создаем его личный аромат.

m7

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.