Текст и фото / PR-служба Центра искусств Гафесчян

x520 марта в зале «Сасунци Давид» Центра искусств Гафесчян открылась выставка Regentag, посвященная творчеству известного австрийского архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера. На выставке представлено портфолио Regentag, состоящее из десяти графических работ. Художник, архитектор и дальновидный эколог Хундертвассер (1928-2000 гг.) является, несомненно, одним из самых ярких и противоречивых фигур послевоенного искусства ХХ века, чье культурное видение – вызов усиливающимся угрозам, нависшим над человеческим обществом. Искусство Хундертвассера – это мост, ведущий к прекрасному миру, где царит гармония с природой.

Работы Regentag из личной коллекции Джерарда Гафесчяна являются одними из признанных арт-объектов Хундертвассера, состоящих из десяти картин, выполненных в технике шелкографии. Regentag с немецкого языка переводится как «дождливый день». Название совсем не случайно.

x9Именно так Фриденсрайх Хундертвассер назвал свою вторую и последнюю лодку, и сам он нередко называл себя «мистер Регентаг» или «капитан Регентаг». В качестве имени это слово пришло ему в голову, когда художник заметил, как блестят краски под дождем. Для него самыми прекрасными были именно дождливые дни: «Те дни, в которые я могу работать, в которые я наиболее счастлив».

x8И еще: «Каждая капля дождя – это поцелуй небес». Столь же «водным» было и его труднопроизносимое имя, трансформированное им из настоящего – Фридрих Стовассер. «Стовассер» превратился в «Хундертвассера» – «Сто вод», по-славянски звучащее «сто» он просто перевел на немецкое «хундерт». Это влечение к воде властвовало над ним. «Полагаю, вода – сверхъестественная сила природы, в ней таится множество возможностей. Факт, что вода очень меня занимает.

x7Для меня вода – своего рода убежище, дверца, в которую я всегда могу улизнуть». Собственное имя художник переиначил в 1961 году, когда на протяжении всего года жил в Японии, – сменил «Фридриха» на «Фредерика», затем на «Фридерейха» и, наконец, остановился на «Фриденсрайхе». Позднее он добавил еще одно имя – «Дункельбунт» – «темно-красочный». На протяжении всей жизни Хундертвассера его имя изменялось несколько раз.

x6Его попытка получить художественное образование не увенчалась успехом. Сформировавшись как самоучка, он создал оригинальный графический стиль, в котором причудливо соединились бурные воронки «Звездной ночи» Ван Гога и церкви с куполами Лентулова. Спираль стала его любимой темой. Не примыкая к какому-либо из тогдашних авангардистских течений, Хундертвассер выдвинул собственную программу «трансавтоматизма», призванного спонтанно-творчески высвобождать природные энергии, заблокированные цивилизацией.

x4Видимо, именно потому его картины и графика психоделически яркие по краскам, с витиеватыми линиями в качестве главного ритмического элемента. Этот его стиль бесконечной линии даже вошел в число художественных эмблем Австрии. «Художественному сообществу Армении будет предоставлена уникальная возможность открыть для себя одного из величайших провидцев ХХ века»,– сказал по поводу открытия экспозиции Ваагн Марабян, исполнительный директор Центра искусств Гафесчян.

x1Сразу после презентации работ австрийского мастера последовал показ номинированного на Оскар документального фильма Петера Шамони под названием «Дождливый день Хундертвассера». Разрешение на свободный показ фильма было дано объединением SCHAMONI FILM & MEDIEN GmbH gratis.

x3Некоммерческий фонд «Хундертвассер» оказал щедрую поддержку в организации экспозиции, предоставив фотографии художника и другие связанные с ним материалы. Выставка Хундертвассера Regentag продлится до 15 июня 2014 года. Миссия Центра искусств Гафесчян – привезти в Армению лучшие образцы мирового современного искусства и представить миру лучшие образцы армянской культуры.

x2Торжественно открывшись в ноябре 2009 года, Центр продолжает демонстрировать уникальные произведения современного искусства, организует лекции, показы фильмов и концерты, а также реализует образовательные программы для детей и взрослых. Годовая посещаемость Центра искусств Гафесчян превышает 1 000 000 посетителей.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.