Информация и фото /PR-служба Cosmit (организатор Salone Internazionale del Mobile

Каждую весну Милан преображается, и весь город живет в ритме современного дизайна: идет выставка мебели Salone Internazionale del Mobile (iSaloni). В этом году она длилась с 8 по 13 апреля и была уже 53-й по счету.

it5Она выходит далеко за пределы отведенного ей пространства в выставочном центре Fiera Milano Rho, которое, к слову сказать, совсем не маленькое и составляет около 200 тыс. кв. м. Улицы города заполняют приехавшие посетители и экспоненты Миланского мебельного салона – сюда стремятся ведущие компании мировой мебельной индустрии и дизайна интерьеров, считающие честью участие в выставке.

it1Производители мебели, аксессуаров, осветительной техники, дизайнеры, креативщики, поставщики комплектующих, владельцы торговых домов, директора по закупкам – все знакомятся друг с другом и с главными тенденциями и модными направлениями этой сферы на несколько лет вперед именно здесь! Сложно переоценить значимость этого мероприятия для европейских производителей: выставка превосходит по размерам два других значимых мероприятия индустрии мебели и дизайна интерьеров – Imm Cologne и Maison & Objet.

it0«Наша цель заключалась в том, чтобы сделать этот Salone del Mobile лучшим в мире, и результаты намного превзошли все наши ожидания, – говорит Клаудио Лути, президент Salone del Mobile. – Покупатели, журналисты и дизайнеры имели возможность увидеть, как эффективна и креативна наша производственная цепочка, по достоинству оценить ценность товарного знака «Сделано в Италии», а также глобальную важность Salone».

it6Этот успех стал возможен благодаря качеству экспонатов и количеству посетителей на выставке. В этом году iSaloni в общей сложности посетили 357 212 человека из более чем 160 стран, 311 781 из них отраслевые операторы, что на 13% больше, чем в прошлом году.

it9Выставка была отмечена мощной взаимодополняемостью с самим Миланом, творческой столицей, способной привлечь тысячи и тысячи посетителей новым проектом, начатым в этом году в сотрудничестве с муниципалитетом города и Департаментом моды и дизайна. 100 студентов из школ Domus Academy, Istituto Europeo di Design, NABA, Nuova Accademia di Belle Arti Milano и Milan Polytechnic University/ Design School, вооружившись планшетами Samsung с загруженной информацией о выставке Salone del Mobile и ссылками на сайт, снабжали посетителей полезной информацией касательно перемещения по городу и доступа к выставочным комплексам.

it7Выставка под названием «Где живут архитекторы» сыграла одну из ключевых ролей в iSaloni. Она предоставила уникальную возможность виртуального путешествия по домам самых требовательных заказчиков – самих архитекторов, и показала, чем они вдохновляются и что выбирают для обустройства своего личного пространства.

it2Восемь выдающихся архитекто-ров – Шигеру Бан, Марио Беллини, Дэвид Чипперфилд, Массимилиано и Дориана Фуксас, Заха Хадид, Марсио Коган, Даниэль Либескинд и Биджой Джейн. «Цель этого мероприятия – изучить искусство жизни сегодня, уделяя особое внимание людям, которые меняют облик наших городов, очертания глобального ландшафта и коллективного воображения, открывая новые способы планирования жилой среды.

it3Это и есть основная миссия Salone del Mobile, культурные концепции которой являются основной движущей силой развития отрасли», – говорит президент компании – организатора Salone del Mobile Клаудио Лути. Мебельные выставки Италии относятся едва ли не к самым популярным после показов мод.

it4Они демонстрируют приверженность нации окружать себя прекрасными вещами, а Милан окрестили мебельной столицей. Доминанту выставки определяют символы новаторства и качества, поэтому она собирает профессиональную публику из разных уголков планеты. Это пять экспозиций с немного размытыми границами стилей: из мира классики несложно угодить под очарование модерна и проникнуться концептуальными задумками.

it8Как и в прошлые годы, все представленные модели были распроданы, что свидетельствует о том, что нельзя пропустить событие такого уровня и размаха, и это одинаково верно как для компаний, участвующих в выставке, так и для операторов и посетителей. Кстати, британский журнал о культуре и стиле жизни Wallpaper включил выставку в список «50 образцов итальянского совершенства», т. е. самых популярных и узнаваемых символов Италии.

it10В 2014 году салон прошел одновременно с выставками: SaloneSatellite – сопроводительное мероприятие, цель ко-торого – познакомить игроков рынка с многообещающими молодыми дизайнерами до 35 лет. Salone Internazionale del Complemento d»Arredo – выставка фурнитуры и аксессуаров для мебели. Демонстрируется также текстиль и художественное оформление интерьера дома.Eurocucina – выставка кухонного оборудования и мебели, место, где можно увидеть замечательные образцы современной кухонной техники, сверхмощные и экономичные приборы, эстетичные поверхности и декоративное оформление бытового оборудования. Salone Internazionale del Bagno – выставка оборудования и мебели для ванных комнат, проходит раз в два года. Она предлагает все лучшее, что дизайнеры придумали для ванной комнаты: душевые кабины, сауны, фарфоровые крепления, радиаторы, расписные стены, мозаику и напольные покрытия с подогревом.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.