Интервью / Сона Сосян
Фото / пресс-служба Golden Grape ArmAs 
                                                                                                                

Не так давно прошла первая дегустация шести видов нового вина ArmAs, поднявшая небывалую волну интереса к, казалось бы, вполне ординарному продукту.Однако ни его качество, ни история создания не являются таковыми. Основанное семьей Асланян – американскими армянами, грандиозное предприятие Golden Grape ArmAs поражает воображение и своим размахом, и большими планами, и месторасположением, и, конечно же, качеством своей продукции. Виктория Асланян, заместитель директора предприятия, рассказала нам о том, что из себя представляет их детище сейчас и что из него планируется сделатьв будущем. Судя по тому, что мы видим сегодня, в будущем оно обещает стать одним из самых привлекательных мест Армении.

armasВиктория Асланян заместитель директора предприятия Golden Grape ArmAs

Виктория, где находятся ваши виноградники и каков размер земель? 

ArmAs находится в Арагацотнской области, недалеко от деревни Кош. Владение площадью в 180 га полностью окружено 17-километровой каменной стеной. Оно включает в себя виноградники, ады, винокуренный завод, бутикотель и дегустационный зал. В стадии строительства находятся озеро, фермы и теплицы, и есть еще участки под строительство грандиозного шато и завода по переработке фруктов. Отсюда открывается потрясающий вид на горы Арарат, Арагац и Аралер.

poxac1
Расскажите, пожалуйста, о начале вашего пути в винном бизнесе. Думаю, читателям будет интересно узнать о вас – образовании, навыках, о том, какие новые знания и умения вам пришлось приобрести, чтобы достичь успеха в новой для вас области. 

У меня степень бакалавра по истории искусств Калифорнийского университета в Беркли, я работала в аукционном доме Christie’s в Сан-Франциско. Именно тогда я влюбилась в вино, так как долина Напа была в нескольких минутах езды. Когда мы переехали в Ереван, я уже начала активно изучать производство вин и прошла курсы UC Davis, лучшего университета виноградарства и виноделия в США. Конечно, многому я научилась в нашем винном погребе. Винодел и директор винодельни были моими учителями на протяжении трех лет, и над первым урожаем мы работали не покладая рук двадцать часов в сутки, так что это было интенсивное образование. Я все еще учусь сегодня и не думаю, что такое обучение когда-либо заканчивается. Вы должны быть постоянно начеку и все время применять свои знания на практике.

poxac2Один типичный день Виктории Асланян

– это… Мой график очень разный в зависимости от того, что происходит в винодельне. Во время сбора урожая и розлива мы часто остаемся в виноградниках на долгие часы. А в «нормальное» время день шумно начинается с моими мальчиками в 6:30. Остальная часть дня меняется в зависимости от .., но почти всегда я очень занята. В лучшие дни я дегустирую вина.

poxac3В мире бесчисленное множество разных сортов вин. В чем особенность вин ArmAs и чем они могут покорить поклонников этого напитка во всем мире?

Все вина продукции ArmAs изготовлены исключительно из местных сортов винограда. Они воплощают дух и историю нашей земли и богатую культуру виноделия. Армения имеет идеальное географическое расположение для виноградарства, и наши вина отображают уникальные качества этого винограда. Поскольку он обрабатывается в современной винодельне, отвечающей всем мировым стандартам, у нас есть полный контроль качества на протяжении всего процесса – от виноградника до погреба и розлива. Наш винодел из Италии Эмилио дель Медико и вся команда очень «страстно» отстаивают стандарты качества. Мы надеемся, что все, кто любит наши вина, заметят и оценят этот фактор. Каждое из шести вин имеет неповторимый аромат, структуру и элегантность. Через несколько лет завод Golden Grape ArmAs собирается вывести на продажу первые коньяки. А как же конкуренция с «Араратом» – признанным во всем мире брендом? Мы не рассматриваем нашу продукцию или успех с точки зрения конкуренции,особенно с другими армянскими брендами. Мы в самом деле гордимся армянскими брендами, которые имеют коммерческий успех на международном рынке. Наш подход заключается в умении постоянно поддерживать высокое качество во всех наших продуктах, и мы верим, что рынок будет восприимчив к ним.

poxac4Чуть выше вы сказали, что у вашей семьи грандиозные планы относительноэтой территории и ее деятельности. Расскажите, пожалуйста, о будущем.

Владения ArmAs действительно находятся на потрясающем участке земли.Мы хотим поделиться этой красотой, а также обеспечить незабываемые впечатления от виноградника для наших будущих гостей. Мы планируем организовать экскурсии, которые включают образовательный тур по винному заводу, а также дегустацию вин. Бутик-отель и дегустационный зал откроются уже летом следующего года, где будут предлагаться изысканные блюда в сочетании с вином, а также традиционная национальная кухня. В ближайшие годы, когда будут завершены озеро, фермы и теплицы, вся еда, включая рыбу, мясо, птицу, молочные продукты, фрукты и овощи, будет поставляться непосредственно из наших садов и огородов. У нас также есть значительная территория, отведенная для детей,– с игровыми домиками, территорией для верховой езды и каноэ на озере. ArmAs станет идеальным островком, где семьи смогут провести день или выходные вместе и насладиться интересными мероприятиями, вкусной едой и отличными винами в великолепной гостеприимной обстановке..

poxac5

Думали ли вы о специальном дизайне этикеток  и бутылок для свилоих вин?

Наши бутылки «София» весьма отличаются от остальных. Это новейший дизайн от французского Saverglass, одного из лучших производителей бутылок в мире. А традиционная этикетка с армянским логотипом ArmAs действительно особенна, ведь она представляет собой значительную часть истории армянского искусства со ссылкой на миниатюру и трчнагир. Кроме того, мы использовали круглый гольф-мотив из армянских хачкаров как свидетельство христианской веры. Вина ArmAs будут представлять армянский премиум- продукт на международном рынке, и мы хотим, чтобы они отражали и другие аспекты нашего богатого культурного наследия.  

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.