Текст / Асмик Шамцян
Фото / eritasard.am /Люси Саркисян
                                                                                                                                                    

Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» закончился 11 декабря. Одно из завершающих выступлений драгоценной цепочки потрясающих музыкантов – единственный концерт одного из лучших скрипачей современности Максима Венгерова, прошедший при полном аншлаге.

735skrip

Желающих послушать его было так много, что организаторам концерта пришлось сделать импровизированный зрительный зал даже на сцене. На пресс-конференции, состоявшейся за день до концерта, президент и арт- директор фестиваля Степан Ростомян сказал: «Такие люди, как Венгеров, являются послами доброй воли, у них большая миссия перед миром. Вообще музыка может изменить мир. Мы убеждены в этом, потому и делаем такой праздник в Армении». Музыкант снискал славу благодаря виртуозному владению скрипкой и ювелирной тонкости интерпретации музыкальных произведений.

735skr

В 2008 году он взял в руки дирижерскую палочку и добился таких же потрясающих результатов. У него немыслимое количество всех возможных наград в области музыки: две Grammy, четыре Gramophone Award UK, четыре Edison Award; две Echo Klassik Award; Amadeus Prize Best Recording; Prix de la Nouvelle; Academie du Disque Victoires de la Musique; Siena Prize of the Accademia Musicale; две Diapason d’Or; RTL d’OR; Grand Prix Des Discophiles; Ritmo и другие. За достижения в исполнительском искусстве Венгеров был удостоен премии GLORIA, учрежденной Мстиславом Ростроповичем, и премии им. Д. Д. Шостаковича, вручаемой благотвори- тельным фондом Юрия Башмета.

skr2

Максим Венгеров играет на знаменитой скрипке Страдивари (1727), которая в свое время принадлежала легендарному Рудольфу Крейцеру. Между тем Венгерову нет и сорока. В программе, выбранной для концерта, – золотой репертуар скрипичных про- изведений Баха, Брамса, Дворжака, Крайслера, Паганини, Франка, Шостаковича, Сен-Санса, Циганова, Венявского, Изаи и других. Небольшую часть концерта Венгеров сыграл соло, затем к выступлению присоединился знаме- нитый пианист Ваагн Папян. «Ваг Па- пян (так произносят имя музыканта за пределами Армении – прим. ред.) был моим первым педагогом по дирижированию, – рассказал Венгеров накануне концерта. – Он не просто пианист и дирижер, он музыкант с большой буквы. Нам очень нравится играть вместе, и мы сотрудничаем уже около 20 лет. Он прекрасный человек, мне интересно быть с ним и на сцене, и за ее пределами. Я благодарен возможности выступить с Вагом Папяном». Это был оглушительный успех.

skr3

Зал аплодировал, вновь и вновь вызывая любимых музыкантов на сцену. После объявленного самим скрипачом последнего произведения их вызывали на бис еще три раза. Исполненный на- последок «Крунк» Комитаса довел весь зал до настоящего экстаза. Некоторые не могли скрыть слез. Венгеровские выступления вообще отличаются теплом, обаянием и непринужденным блеском, которые вкупе с потрясающей скоростью и экспрессией исполнения делают их поразительно впечатляющими. Сам Максим Венгеров, говоря о своем музыкальном воспитании, пошутил, отметив, что у него было «сумасшедшее детство, которое не вписывается в общепринятые нормы или Женевскую конвенцию, и если бы он воспитывался в Америке или Швейцарии, возможно, его родителей осудили бы». Все это было сказано, однако, с благодарностью, потому что если бы не строгость его родителей, возможно, мир не имел бы нынешнего виртуозного музыканта. Несмотря на все покоренные музыкальные вершины, Венгерову есть куда стремиться. «Чем больше я играю классику, тем больше граней и страниц открываю, этих гениев-композиторов – Брамс, Шостакович, Хачатурян… Но в XXI веке должна быть написана новая музыка, на другом уровне, и должен быть новый виток в музыке. Я каждые три-четыре года прошу композиторов написать для меня концерт или произведение.

skr4

В 2005 году Беньямин Юсупов, уроженец Таджикистана, написал замечательное произведение, рок- концерт «Виола-рок-танго», где я играю на альте и электрической скрипке. Это очень важно для меня – исполнять новую музыку, не забывая «старую»». Однако музыкант не сказал, что в этом масштабном произведении он неожиданно для всех выступил партнером в танго с бразильской танцовщицей Кристиане Палья. Этот проект завоевал Gramophone Award UK в номинации «Лучший музыкальный фильм». Кроме того, Венгеров очень надеется наконец выучить концерт Хачатуряна, которого он очень любит и ценит.

skr5

Он отметил, что планировал исполнить его с Нью-Йоркским филармоническим оркестром еще десять лет назад, но, к его сожалению, эти планы не реализовались. Однако воплотились другие мечты, о которых музыкант говорил в нашем экслюзивном интервью два года назад. Тогда Максим Венгеров приезжал в Армению в качестве дирижера. «Ереван стал первым городом, куда я выехал вместе со своей возлюбленной, Ольгой, на которой и женился. Сейчас у нас уже две девочки – Лиза и Полина, как в «Пиковой даме». Лизе почти два годика, а Полинке – пять месяцев. Так что мы во многом преуспели… в личных делах… благодаря Армении. (Смеется), Здесь мы были с ней неделю, очень подружились.

skrip

Спасибо вам за это тоже. (Смеется). Конечно, потому что атмосфера духовности настраивает. Важно встретить человека в правильном месте в правильное время».Лет через десять скрипач и дирижер Максим Венгеров хотел бы стать композитором, продолжив великолепную традицию старых мастеров- инструменталистов – Рахманинова, Шопена, Паганини, Венявского, бывших прекрасными исполнителями и сочинявших для своего инструмента.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.