Текст / Сона Сосян
Фото / Арман Караханян
                                                                                                                                                                           

6 декабря в зале имени Хачатуряна свое 75-летие отмечал один из самых любимых и уважаемых коллективов страны – Заслуженный государственный ансамбль песни и танца Армении имени Татула Алтуняна.

par-735

Это явление, имеющее общенациональное значение, и как таковое любимо и почитаемо армянским народом. «Он превратил наши прекрасные народные песни в жемчужины и ими украсил светлое чело армянского народа», – скажет позже об основателе коллектива Татуле Алтуняне Мартирос Сарьян. «На этом шаре я был везде и всюду и могу сказать: Вы и Ваш ансамбль будете приняты всюду и всеми», – обратился к Алтуняну видный английский писатель Джон Пристли. Танцевальный народный фольклор – это зажигательное явление вне времени. Танцы народов разных стран одинаково интересны.

735par

Потому что в них есть несравненная самобытность. Фольклор в каждой стране складывался очень долго и отразил все мироощущение, свойственное представителям той или иной нации. И яркой иллюстрацией этого стал юбилейный концерт ансамбля. Среди зрители нет случайных – только те, кто по-настоящему любит и ценит истинно армянское творчество. На протяжении всего концерта многие их из них тихо подпевали или отбивали ногами в такт танцам.

735p

На сцене же происходило волшебство, которое не сравнить ни с чем. Плавные, но четкие и выверенные движения танцоров, идеальные костюмы, безграничная страсть исполнения и отточенный профессионализм – вот что такое каждое выступление ансамбля. Оно сродни красочным мини-спектаклям. Последователи Татула Алтуняна стараются не забывать его заповеди – сохранять и поддерживать интерес к фольклору как к живому и постоянно обновляющемуся искусству. «У Алтуняна был принцип: «Мы представляем нацию, и она на сцене должна быть очень красива». И поэтому всегда осуществлялся жесточайший отбор – артист должен быть рослым, мужественным, красивым. Бывали даже случаи, когда отцом отбирались люди исклю- чительно за внешность, – поделился с нами сын Татула Алтуняна Жирайр Алтунян – художественный руководитель коллектива. – Конечно, артист мог и петь, и танцевать, но не настолько хорошо, чтобы работать в профессиональном коллективе. Однако фактор внешности был очень важен.

par

Остальное уже воспитывалось внутри коллектива: вокал и танцы доводились до нужно уровня. Этот принцип сохранился и поныне». Ансамбль, с гордостью носящий почет- ное имя своего основателя и первого руководителя, за 75 лет своей богатейшей летописи покорил все вершины славы, выступал почти на всех континентах, покорил сердца многих тысяч зрителей. Своими яркими, самобытными творческими чертами коллектив представил миру традиционные песни и танцы армянского народа, народные музыкальные инструменты и национальные костюмы, иными словами, лучшие образцы армянской национальной культуры.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.