Беседовала Асмик Шамцян
Фото / imyerevan.com/Сона Кочарян

p11

Люди, до мозга костей увлеченные какойто идеей, отличаются особым свечением и способностью притягивать и собирать вокруг себя единомышленников. Художница Асмик Аветисян будто завернута в кокон, наполненный разнообразной информацией, смыслами и образами альбинизма и альбиносов. Тема, практически никак не затрагиваемая в Армении, настолько захватила ее, что почти год она, не отрываясь, писала портреты людей, лишенных цвета. И как логическое завершение – экспозиция «Незамеченная красота», состоявшаяся в Музее современного искусства. Совершенно незнакомый большинству мир, существующий где-то сам по себе, вдруг раскрылся необыкновенно красивыми лунно-белыми образами. Увеличенные в несколько раз портреты (Асмик Аветисян питает слабость к разного рода увеличиниям) позволяют разглядеть даже мельчайшие черточки людей и животных, отмеченных альбинизмом. Даже видавшие виды художники и постоянные гости разного рода выставок признали, что видят такое впервые. Дверь, за которой скрывается «незамеченная красота».

p6Конец главы

У меня были разные этапы, цвета, рисунки, что было хорошо видно на моей прошлой выставке. Дело в том, что из-за семьи, детей я долгое время не имела возможности нормально работать. Потом дети выросли, появилась мастерская, и меня буквально «разорвало» творчеством. Я рисовала задыхаясь, как ненормальная. Высказав все, что во мне накопилось, я расслабилась и спокойно вздохнула. А после поездки в Париж в 2010 году во мне что-то изменилось навсегда. Свойственная моим картинам многокра-сочность, многослойность и фактурность вдруг как-то погасла. Я напиталась в Париже искусством и, вернувшись, написала картину-переход – плоско-фактурную, с небольшим количеством краски. Было понятно, что перемены наступают. Я люблю постигать, изучать, понимать себя через живопись. И каждый раз, переставая понимать себя, я начинаю писать, и по ходу становится ясно, что меня волновало. В прошом году я собрала все свои картины и сделала выставку. Кстати, написанная на тот период последняя работа называлась «Возможный финал». Это был конец какого-то этапа.

p9Пыль Бога

Меланин – вещество, благодаря которому мы приобретаем цвет, а его отсутствие лишает людей красок. Про меланин хорошо знали в Древнем Египте и называли его «пылью Бога». Я думаю, Бог знал, что людям, изгнанным из рая, нужен защитный слой, оберегающий от ультрафиолета и радиации. И в нашем представлении Бог абсолютно белый. Вот я и думаю, возможно, он – альбинос. Увлекшись темой альбинизма, я вдруг обнаружила такие необъятные просторы информации! Этот мир интересен мне, и надеюсь когда-нибудь раскрыть его лучше.

p8«А почему не альбинос?»

С детства у меня была идея идея-фикс написать белую картину. Всю свою жизнь я была очень «цветной» – в моей живописи много цвета, форм. Примерно в 15 лет я увидела белую картину, которая произвела на меня сильнейшее впечатление. Можно сказать, она со мной долгие годы. И однажды, на симпозиуме, вдруг кто-то (сверху, наверное) сказал: «А почему не альбинос?» Я и подумала: «А что? Тема не затронутая, интересная…» Я очень люблю писать портреты. Люблю лица и руки: через них я познаю людей. И все свелось, соединилось в одной точке. Мне кажется, в действительности не я нашла эту программу, а она – меня.

p2Я начала (вы не поверите!), как зомби, искать альбиносов, писать их портреты. Я вставала утром, шла в мастерскую, работала там до изнеможения и возвращалась домой. Это продолжалось восемь месяцев. И ни разу за это время я не пожалела о том, что начала эту программу. Я находила в интернете потрясающие образы альбиносов, один лучше другого. И не знаю, смогла бы я остановиться, если бы не сроки. Меня серьезно занесло. Я узнала такие подробности из их жизни… Потом во мне возник протест: почему люди не принимают инакость, другой образ? Во всяком случае, такова первая реакция. У меня все иначе: я принимаю всех. Всякий чужой мир имеет право на существование. Это одна из основных концепций моей программы. Восприятие альбинизма в разных странах кардинально отличается. О своих детяхальбиносах европейские или американские и африканские родители выражаются совершенно по-разному. Первые говорят очень умиленно, с большой любовью и желанием оберегать своего ребенка и интегрировать его в общество. Я задумалась, почему. И поняла, что, когда у белого человека рождается совершенно белый ребенок, его считают чуть ли не ангелом.

p3А в Африке нет никаких гарантий, что альбиносы станут полноправной частью общества. В Танзании, например, есть специальная охраняемая колония, потому что несчастных альбиносов убивают, если те не умирают своей смертью. Их истребляют, потому что в колдовских практиках вуду части тела альбиносов очень ценятся в качестве амулетов для счастья и благополучия. Вудуисты считают их символом удачи, что жутко меняет их жизнь. Альбиносов даже хоронят в тайных местах, чтобы колдуны не выкапывали их. В интернете есть фильмы, рассказывающие об альбиносах, и часто можно видеть изувеченных людей – без рук, ног и т. д. Но и без этого их жизнь ужасна. Без меланина под африканским солнцем альбиносам долго не прожить. Зрение у них плохое, и без солнцезащитных оч ков они слепнут. Не у всех есть средства на очки и сильные солнцезащитные кре мы. Поэтому они и учиться тоже могут не всегда. Изначально альбиносы там обречены. В Африке вообще считается, что родиться бесцветным – значит уме реть. Что очень странно: сейчас на этом материке резко увеличилось количество альбиносов. Их там сейчас больше, чем где-либо еще.

p5«Незамеченная красота»

Моя программа называется «Незаме ченная красота». Для картин я выбира ла красивых людей, хотя надо признать, что африканских альбиносов по большей части трудно назвать даже симпатичными. Среди аль биносов часто встречается косоглазие и нистагм – это когда зрачок сильно играет. Есть полный и частичный альбинизм. А буквально за день до выставки я узна ла потрясающую новость. Оказывается, альбинизм бывает не только врожден ный, но и приобретенный. Из-за стресса мозг может перестать вырабатывать меланин.

p4В процессе работы я из менилась сама – стала слушать совершенно дру гую музыку, изменила о некоторых ве щах свое мнение. Как будто канал от крылся. Я так увлеченно рассказывала людям об альбиносах, что почти всех заразила. Не могу не отметить коман ду, собравшуюся вокруг меня во вре мя этого проекта. Это Рубен Ишханян (пресса и промоушн), Артур Агаджанян (перевод), Раф Гёлецян (диджей Unit Visor) и Артем Евоян (диджей Mixtinct). Без всякого вознаграждения они от всей души помогали. Раф и Артем – друзья моей дочери, они обеспечивали музыкальное сопровождение выставки. Я очень благодарна также компании TNT, спонсирующей мою деятельность и экспозиции. Любому художнику нужна практическая помощь.

p0Армянские альбиносы

Мне удалось «заманить» к себе только одного (смеется). Одна из моих здешних знакомых стала альбиносом в четыре года. Я ее спросила, хочет ли она вос становить свои краски, на что она отве тила, что нет, она вполне счастлива и принята обществом. Насколько я успе ла понять их (к сожалению, у меня нет большого опыта общения с ними), они внутренне очень незащищенные и как бы несут в себе печать белой вороны.

p7Космос не обманешь

Мне повезло. Моя мать была худож ницей, отец – архитектором, и мне не пришлось прикладывать особых сил, чтобы что-то понимать в искусстве, я выросла в мастерской ма тери (мы, кстати, сейчас сидим в ней). Вообще вся семья состоит из творче ских людей. Но моя мать была против того, чтобы я стала художником. Со временем я поняла, что космос не обманешь, это как отметина. Почему один человек рождается с идеей самовыражения, а другой – нет? У каждого своя мис сия. Особенно в искусстве. И я думаю, что, если бы я себя обманула в детстве или мать была бы более настойчивой, то я бы про валила свою жизнь.

p10 Быть женщиной и художницей

Моя мама всегда думала, что, если бы у нее не было семьи, ее карьера сло жилась бы лучше. Среди той компании художников, где я росла, были женщи ны, которые не состоялись как женщи ны – не имели семьи или детей. Тогда я поняла одну вещь: если ты родилась женщиной, то должна родить. Иначе в живописи будет что-то не так получать ся. Художница не может полноценно вы разиться. Про себя же я поняла, что не могу ни без семьи, ни без живописи. Вот как их совместить – это другой вопрос. У меня свой подход, я делаю сначала то, что я обязана, то есть сначала дети и семья, а потом – живопись. Мне повез ло и с мужем: он очень любит искусство, поддерживает меня во всем и дает сво боду. Я не обязана быть дома в шесть и ждать его с горячим обедом. Он понял, что без своей живописи я пропаду. И за это я ему очень благодарна. Иногда думаю, что детям, возможно, уделяла недостаточно времени, но все же убеждаюсь в том, что ребенку важно иметь состоявшегося, цельного родителя, ко торым можно гордить ся. 

p1НьюЙорк – НьюЙорк

С тех пор, как я начала целенаправленно ра ботать в мастерской, у меня в голове непре рывно возникают идеи. Но, конечно, после каж дого этапа наступает опустошение, ис тощение. Поэтому я всегда стараюсь в течение одной программы задумать чтото новое. И я очень благодарна Богу: у меня всегда идей полно. Не буду пока раскрывать скобки. Но сейчас у меня появилась другая идея, немного бредо вая – вывезти эту выставку в Нью-Йорк. Для этого нужно многое – связи, деньги, время… Надеюсь, у меня хватит сил на все.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.