Текст / Ануш Аракелян
Фото / Bosco media

ГУМне первый раз радует жителей и гостей столицы необычными и, что самое главное, масштабными подарками. На этот раз в честь собственного юбилея ГУМ подарил грандиознейший праздник цветов.

f14В2013 году у «главного магазина страны» двойной юбилей. Исполняется 120 лет с открытия нового здания Верхних торговых рядов архитектора Александра Померанцева и 60 лет с нового открытия Главного универсального магазина в 1953 году.

f13Несмотря на почтенный возраст, ГУМ остается центром всеобщего притяжения, где история соседствует с самыми современными тенденциями.

f1618 июля главная площадь России на шесть дней превратилась в цветущий сад. У Кремлевской стены, прямо напротив центрального входа в ГУМ, раскинулся грандиозный «ковер» из живых цветов площадью четыре тысячи кв.м.

f15К фестивалю было специально выращено 650 тысяч цветов 29 видов.

f18Именно столько оттенков желтого, красного, синего и зеленого понадобилось художникамфлористам, чтобы выложить на Красной площади разноцветный узор, похожий на лоскутное одеяло.

f8Яркие ромбы были составлены из живых цветов.

f17Петуния белая, тагетес лимонный, сальвия красная, колеус оранжевый, лобелия синяя, агератум сиреневый – по разнообразию растений фестиваль цветов на Красной площади мог бы соперничать с ботаническим садом.

f10Цветы были установлены на специальной платформе 100 м в длину и 40 в ширину.

f7В конструкции было предусмотрено все вес цветов, запас прочности, защита исторического покрытия от любого возможного негативного воздействия: деревянный каркас удерживал пластиковые кассеты с цветами, специальный пористый материал впитывал лишнюю воду и предохранял брусчатку Красной площади от попадания влаги.

f12 Система орошения сохраняла цветы свежими почти неделю.

f9 Доступ к цветочному «ковру» с утра до позднего вечера был открыт для посетителей, которых встречали девушки в венках.

f11 С наступлением темноты включалась подсветка, и растения начинали переливаться разными цветами: петунии из белых становились синими, зелеными — потрясающее зрелище!

f6В торжественном открытии фестиваля цветов приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, Управляющий директор ТД ГУМ Тимур Гугуберидзе, друзья ГУМа – представители культуры и шоу-бизнеса.

f0Каждый вечер цветочный праздник сопровождала живая музыка – джазовые концерты на открытом воздухе, напоенном ароматами многих тысяч цветов.

f2 Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, квартет Олега Бутмана (брат саксофониста Игоря Бутмана один из самых ярких джазовых барабанщиков современности), трубач Петр Востоков и Большой джазовый оркестр, знаменитый трубач Вадим Эйленкриг, трио Даниила Крамера, Карина Кожевникова.

f3 На прощание посетителям дарили цветы, вынимая их прямо из «ковра».

f4Ведь цветы к юбилею ГУМа растили специально, чтобы порадовать всех москвичей и гостей столицы.

f5Поэтому по окончании фестиваля часть цветочного панно отправилась на московские клумбы, а остальные ГУМ подарил всем желающим.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.