Текст/ Ануш Аракелян
Фото/ Bosco media

e13В октябре в Москве эксперт моды Эвелина Хромченко открыла выставку своего собрания бижутерии в столичном Петровском пассаже. В экспозицию вошли старинные украшения, бижутерия знаковых домов моды и 22 авторских колье молодых дизайнеров. Эвелина Хромченко собирала коллекцию украшений с детства – ее архив бижутерии насчитывает более 2000 единиц. В Петровском пассаже была представлена десятая часть объектов из коллекции Эвелины.

e18Открывая экспозицию, Эвелина Хромченко назвала Петровский пассаж драгоценной шкатулкой для своей коллекции украшений. Исторические интерьеры, большое количество света и воздуха под стеклянными перекрытиями инженера Шухова создали не только роскошное обрамление, но и настроение выставки.

e11 «Для этой выставки я отбирала экспонаты, которые стилистически характеризуют всю коллекцию в целом, – объясняет эксперт моды. – Это своего рода визитная карточка собрания, которое формировалось годами.

e19Я начинала, как все девочки, с бабушкиных брошек и детских колечек-призов из лунапарка. Но в конечном итоге это невинное увлечение переросло в нечто большее: теперь я с удовольствием открываю новые имена молодых создателей бижутерии и охочусь на престижных аукционах и антикварных рынках всего мира».

e14У каждой вещицы в коллекции есть своя история: что-то досталось Эвелине по наследству, а что-то было найдено на блошиных рынках, в антикварных салонах и на аукционах Европы и Америки.

e0Брошь Yves Saint Laurent Rive Gauche 1985 года и колье-крест Yves Saint Laurent Haute Couture 1980, клипсы 40-х годов, приобретенные на городском антикварном рынке в Венеции, колье начала XX века. Специально к выставке молодые дизайнеры бижутерии создали по просьбе Эвелины Хромченко 22 уникальных колье.

e9Каждое – в единственном экземпляре и обязательно с использованием винтажных материалов. Колье с разноцветными «клыками» Инги Казумян дополнило роскошный алый наряд от Jean Paul Gaultier, колье с цепями, желтыми бусинами и бирюзовыми листьями Анастасии Цветаевой, творящей под маркой Nastia Olgan, – лаконичный наряд от Jil Sander; необычное колье Марии Голубевой, сплошь украшенное старинными ключами, – нежное шифоновое платье от Alberta Ferretti.

e8В проекте также приняли участие Элинор Авни (Noritamy), Гали Шварц, Анна Алтабаева (Tint), Ирина и Марина Кирьяновы (Rainbow Seekers), Рена Лейнов и Юлия Белкина (RJ Bijoux), Евгения Линович (Masterpeace), Наталья Марченко и Ивляна Макиенко (Flower Me), Светлана Нестерушкина (Roushk), Ольга Прокопова (Volha jewelry), Георгий Рушев (Georgy Rushev), Людмила Трегуб (Lovelies by LT), Юлия Харитонова и Наталья Мерш (Queensbee), Ольга Шихова (Olya Shikhova), Карина Багдасар (K’Jewellery), Мария Тычина, Саша Сошальская (Sasha Soshalskaya), Вова Фрак, Марина Храмова (2LittleGirls), Армине Геворгян (Alexis Accessories). Многие украшения тут же нашли своих почитателей.

e7 Гости с удовольствием несколько часов осматривали экспозицию, снова и снова возвращаясь к понравившимся украшениям.

e4Всем желающим Эвелина лично подписала каталог с представленными экспонатами – его специально к выставке подготовили креативное агентство Chrome Media и дизайн-команда BOSCO DI CILIEGI.

e6 Гостей выставки встречали Эвелина Хромченко и Екатерина Моисеева. Cреди посетителей были главный редактор Elle Елена Сотникова, главный редактор Tatler Ксения Соловьева, главный редактор Marie Claire Ольга Зарецкая, главный редактор SNC Ксения Собчак, телеведущий Андрей Малахов, журналист «Коммерсантъ» Евгения Милова, спортсмен Алексей Немов с женой Галиной, художник Андрей Бартенев, певица Виктория Дайнеко, модельеры Виктория Андреянова, Юлия и Алиса Рубан, дизайнер Евгения Линович, режиссер Андрей Житинкин, художник Даниил Федоров, диджей Виталий Козак, блогеры Максим Сапожников, Жанна Ромашка, Дарья Куниловская, Анна Русска и другие.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.