Текст / Наира Аматуни
Фото / Ваге Минасян

Осенью на экраны выйдет новый фильм Грача Кешишяна «Домик в сердце» (рабочее название), снятый в жанре мелодрамы в кинокомпании «Берг Саунд».

d27Сценарист и продюсер Михаил Погосов, выпускник филфака Ереванского госуниверситета, давно и успешно работает в российской кино индустрии. Состав актеров впечатляет – Армен Джигарханян, Екатерина Стри женова, Хорен Левонян, Мария Семки на, Олег Шкловский и другие.

d0Съемоч ная группа столь же профессиональна и опытна. Сюжет закручен и полон драма тических коллизий, скрашенных юмором и теплой сутью. События разворачива ются в Москве и Дилижане.

d20Действие начинается в Москве. Артур (Хорен Левонян) получает на месяц работу водителем у Екатерины Михай ловны (Катя – Мария Семкина). Очень вовремя – банк грозится выкинуть его с детьми на улицу из-за трехмесячной про срочки.

d1Его жена погибла, и сейчас он вынужден растить детей один, преодоле вая серьезные денежные затруднения.Артур совсем выбился из сил. Бывший гонщик, он использует дорогостоящую машину Кати для участия в незаконных гонках, чтобы заработать денег, и разби вает ее вдребезги.

d18Тут и начинается все самое интересное. Интриги в семье Кати, завещание ее отца, согласно которому все достанется той из дочерей, которая сможет первой создать полноценную се мью из пяти человек – муж, жена и трое детей.

d2 При этом детей ни в коем случае нельзя усыновлять из детдома или брать со стороны. Этот-то пункт завещания и запустил весь сюжетный мотор.А тут Артуру звонит дед (Армен Джигарханян) и приглашает на свое 80-летие, бук вально требует, поскольку опасается, что это может оказаться его последним днeм рождения.По совету адвоката Катя решает выйти замуж за Артура, чтобы выполнить условие завещания…И все вместе – Артур, его дети и Катя – едут в Армению, чтобы получить благослове ние родителей молодого человека…

d30«Как семья встретит Артура после долгой раз луки и на его новую жену? Помирятся ли отец с сыном? Сможет ли папа принять новую невестку?Что будет со здоровьем дедушки? Полюбят ли друг друга Ар тур и Катя? Все это и многое другое вы узнаете, посмотрев наш добрый и весе лый фильм со счастливым завершением! Точно со счастливым?

d4Поверьте, мы еще сами не знаем, но очень хотим узнать!» задаются вопросами в мини-презентации проекта создатели кино. Мы встретились с актерами фильма в Дилижане. Армен Борисович Джигарханян посоветовал немного подождать и дождаться премьеры.«Когда мне позвонили с предложением сняться в этом фильме, то была сказана замечательная фраза: «Ты читал рассказ Довлатова «Когда-то мы жили в горах»? Там был дед, который кричал «абанамат».

d5 Вот твой дед – он». Я очень люблю Довлатова, он для меня как подпитка. Но вот сейчас не могу сказать, получился мой дед или нет, потому что ребенок еще не родился. Ожидания сложные. Я хочу, я верю, я иду. Где я правильно сделал, где остановился, где я ногу поднял, где я сел, где штаны поменял… Никто не знает. Поэтому я прошу терпеливо подождать, когда будет картина. Кто его знает?! Мы не всегда знаем, что мы туда (в картину) закладываем. Мне уже много лет, но я до сих пор не знаю, что такое быть дедушкой. Это что – больше отца и меньше… не знаю, правду говорю. Я детей очень люблю, очень.

d6Но как относиться к внукам, как к своим детям или детям моих детей? Поэтому когда к нам приходит такое кино, оно нас разогревает, и мы становимся на что-то похожими, тогда, значит, спасибо создателю». Екатерина Стриженова: «В картину я попала по приглашению Миши Погосова. В прошлом году мы вели съемки картины «Убийство на сто миллионов» на Севане, которую продюсировал Миша.

d7Тогда у меня и была возможность познакомиться с этими замечательными людьми, увидеть, насколько профессиональная группа работает. Я впервые играю маму такого взрослого сына, а ведь еще и внуки имеются! Но скажу честно, получив это предложение, я не сомневалась ни минуты.

d8По времени это совпало с подготовкой к свадьбе моей дочери, а поскольку по сценарию я женю сына, то это совпадение мне показалось знаком свыше. Отправив в свадебное путешествие молодоженов, я сразу же прилетела в Армению. Эта картина помогла мне прийти в себя, успокоиться. Мне же ведь пришлось взять на телевидении отпуск, чтобя сняться здесь.

d9Но я ни капельки не жалею, потому что помимо работы здесь еще и очень хорошие люди. Съемочный процесс организован от и до, и на площадке работают очень профессиональные люди. Например, человек, который сейчас снимает наше интервью, работал в «Гарри Поттере», «Трансформерах», снимал клип Леди Гага. Вы понимаете, какие люди собрались!

d10А про режиссера Грача Кешишяна мне сказали, что сняться у него почти то же самое, что сняться (после паузы) у Михалкова. Ну и, конечно, присутствие в картине Армена Борисовича Джигарханяна, с которым снималась 21 год назад. Он даже давал мне характеристику, когда меня принимали в Союз кинематографистов.

d11Поэтому, получив приглашение, я не сомневалась, что надо приехать в Армению и получить удовольствие от работы, от процесса и от общения».

d17На вопрос, как ей работалось с режиссером Грачем Кешишяном, Стриженова ответила: «Конечно, режиссер меня мало знает, меня больше знает продюсер. И когда мы с ним встретились, мне показалось, что Грач с облегчением выдохнул, ну вроде «хорошо!»

d12У него такая тактика: он вроде ничего не навязывает, но очень внимательно следит за тем, что ты делаешь, и когда ты что-то делаешь не туда, он подходит и очень корректно (тебе одному, практически на ушко), очень интеллигентно дает тебе задачу, которую ты должен выполнить.

d13И пока он не добьется того, чего хочет, мы будем делать дубли, дубли, дубли… Я бы назвала его очень чутким и интеллигентным режиссером, он никогда не кричит на площадке. Возможно, именно поэтому он и работает.

d14Что я могу сказать о картине? Она интересна тем, что говорит о том, что самое важное для человека – это традиции, семья. Здесь тебя любят и принимают любого, каким бы ты ни был. Если ты выбираешь спутника, обязательно посмотри на его семью.

d15 А героиня попадает в армянскую семью, где особенно сильны традиции – уважение к старшим и послушание. Это очень важно, потому что сегодня это потеряно. И в этой картине показаны вроде простые истины, но и о них следует вспомнить».

d16 Нам не остается ничего другого, как дождаться премьеры фильма, тогда мы и сможем представить вам интервью с другими участниками этого замечательного проекта.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.