Текст / Наира Аматуни
Фото / посольство Италии в Армении (Марат Мнацаканян), Ваге Минасян

it162 июня итальянцы отмечают День Республики (Festa della Repubblica). Этот день считается рождением новой системы правления в государстве. Праздничные мероприятия проходят не только в Италии, но и по всему миру. Несколько лет назад Ереван тоже присоединился к празднику.

it17По приглашению главы диппредставительства Италии в Армении господина Бруно Скапини в посольстве на праздничный прием собрались его иностранные коллеги, политики, бизнесмены, представители творческих профессий и пресса.

it15Они подняли бокалы вместе с послом и его супругой за этот исторический день и вспомнили важные события, произошедшие в этот день в 1946 году.

it14Господин Скапини поблагодарил гостей за то, что они разделили этот праздник вместе с итальянцами. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве. 2 июня 1946 года все население Италии (впервые включая даже женщин) пришло на выборы, чтобы отдать свои голоса за Республику.

it20А это значило навсегда распрощаться с монархией, провозгласить Республику, перейти на республиканский строй правления и выбрать членов ассамблеи, на которых впоследствии была возложена важная обязанность создания новой Конституции Италии. Короля же лишили престола и отправили в изгнание.

it5С тех пор до 2002 года ни один мужчина из королевской династии Савойя, согласно конституции, не имел права ступить на землю Италии.

it18Дело доходило до курьезов. Однажды самолет, на котором летел внук бывшего монарха, молодой принц Эммануил Филиберт, совершил вынужденную посадку в Турине.Наследник престола вышел на трап, спустился на самую нижнюю ступеньку, а ступить на итальянскую землю не посмел. Он постоял несколько минут, подышал родным воздухом и вернулся обратно в самолет.

it19Эту «запретную» статью Основного закона итальянский парламент отменил в 2002 году, после того, как нынешние представители династии Савойя письменно заверили президента Италии в том, что они ни на что не претендуют и будут свято чтить конституцию Итальянской Республики.

it2Лишь в ноябре 2000 года праздник приобрел статус государственного. Тогда президент Италии Карло Чампи подписал соответствующий указ в рамках закона о Национальном празднике. День провозглашения республики – один из важнейших государственных праздников Италии.

it3Праздник продолжил Фестиваль итальянской кухни и вина, представляющий в армянской столице вино и гастрономию Made in Italy высочайшего качества. Этот захватывающий гастрономический праздник проходит уже в четвертый раз, собирая всех любителей средиземнорской кухни, признанной ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием.

it7«Еда – это искусство», – так посол Италии в Армении Бруно Скапини открыл фестиваль итальянской кухни в Ереване. Итальянская кухня во всем вкусовом многообразии – вот цель фестиваля.

it13 Для этого в Ереван приехали итальянские повара, продемонстрировавшие свое мастерство в разных гастрономических заведениях.

it8А вот для местных поваров итальянских ресторанов мастер-классы проводили профессора кулинарного университета Саффи (Флоренция) Альвиеро Санти и Марко Паолетти.

it12Как пояснил сам посол на пресс-конференции, посвященной открытию Недели итальянской кухни в Армении, сохранение и развитие национальной кухни играет большую роль как для Италии, так и для Армении.

it11Затем состоялся роскошный галаобед в ресторане гольфклуба Ваагни. Лучшие блюда тосканской кухни «прозвучали» в исполнении двух известных шефповаров – Джанни Франгини и Марко Паолетти.

it10Как у истинных гостеприимных хозяев, вечер был приправлен прекрасным концертом в исполнении Луки Колантонио (аккордеон), «Арк-квинтета» Армянского молодежного госоркестра, этноджаз-бэнда «Нюанс» под руководством Гарика Сарибекяна, а также танцевальным шоу «Водный цирк».

it9 Праздник Италии подарил несколько незабываемых дней, приправленных великим разнообразием классических итальянских продуктов.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.