Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян, Ованнес Акопян

v6«Арсен Саркисян, с трех лет именуюсь Сенч. Зарегистрированный товарный знак». Два года назад наш разговор с этим художником начался так. Тогда он только что вернулся из Америки, где прожил 16 лет. Нью-Йорк открыл в нем, по его собственному признанию, новые творческие каналы, и в его картины вошли яркие, контрастные цвета. Возвращение после долгих лет отсутствия дало ему новый приток энергии и уверенность, которую человек обычно ощущает на своей родине. И вот спустя два года Сенч устроил персональную выставку, где экспонировал 16 новых картин, в которых сохранил свой фирменный стиль – фантастический, сюрреалистичный мир родом из подсознания. Сенч не любит объяснять, что он хотел выразить в своих работах (как, собственно, любой художник). Иллюзорная реальность его картин свидетельствует о реакции разочаровавшегося человека, чьи ожидания оказались слишком оптимистичными.

v9Новая реальность оказалась вовсе не новой. Несмотря на принцип никак не комментировать свои работы, Сенч в нескольких фразах описал их. «Я ждал каких-то перемен в Армении, но все попрежнему и, боюсь, ничего не изменится. Поэтому в нынешних работах больше нерва. Понимаете, что плохо: здесь нет уважения к простому человеку. Люди почти не улыбаются!

v7А на улыбающихся смотрят косо. Никто не верит, что кому-то может быть хорошо. Это нервирует и, конечно же, находит свое отражение в моих картинах совершенно независимо от меня – в «Ковчеге», «Носороге», «Автопортрете»…

v0В них – уставшая сила, поникший дух. Например, в картине «Ковчег» я изобразил много мусульман. Я ничего не имею против христиан, мусульман, евреев…

v4Но меня немного удивляет обилие этнических азербайджанцев на наших улицах. Вот это стало для меня открытием. И «Ковчег» в этом смысле – правдивое отображение моих эмоций. Естественно, я не буду раскрывать все свои чувства: пусть зрители сами догадаются.

v1Одна из первых моих американских работ называлась «Пир во время чумы». Так я воспринимал все, что происходило в Ереване и от чего я бежал. Сегодня я не нахожу почти никакой разницы между теми работами и нынешними. Это удручает, потому что говорит о том, что действительно ничего не изменилось в нашей жизни. Люди очень боятся всего нового, желая видеть привычные вещи.

v2А мои картины пугают их своей откровенностью, тем, что многие вещи в них выходят из рамок обыденности, «родных» оков. Поэтому, кстати, представленные картины были без рамок, а выставка не имела названия.

v3Откровенно говоря, устраивая эту экспозицию, я по большей части интересовался реакцией людей.

v10И вот что я заметил: многие посетители старались побыстрее пройти мимо некоторых картин, будто стеснялись чего-то или чувствовали вину. Я показал тщательно скрываемую от посторонних глаз жизнь людей.

v5Вывернул ее наизнанку. Зачем стесняться того, что делаешь?! Или не делай, или не стесняйся!» Выставка прошла в новой галерее «КарлЛевони», которая пока не успела стать широко известной, но имеет все шансы на это: грамотная организация пространства, правильный свет и, главное, располагающая атмосфера.

v8 Весной Сенч намерен устроить в этой же галерее еще две экспозиции, которые, по его словам, будут звучать иначе. Скорее, это будут живые представления с участием арстистов. Затем Сенч намерен вернуться в Америку.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.