Интервью / Рубен Пашинян
Фото / архив Жирайра Алтуняна

Государственный заслуженный ансамбль песни и танца Армении им. Татула Алтуняна — явление, имеющее общенациональное значение, и как таковое любимо и почитаемо армянским народом. «Самое большое достоинство этого коллектива в том, что в исполнении песен сохранены естественность и обаяние народного творчества», — считала народная артистка СССР, замечательная певица Айкануш Даниелян. «Он превратил наши прекрасные народные песни в жемчужины и ими украсил светлое чело армянского народа», — скажет позже об основателе коллектива Татуле Алтуняне Мартирос Сарьян. «На этом шаре я был везде и всюду и могу сказать: Вы и Ваш ансамбль будете приняты всюду и всеми», — обратился к Алтуняну видный английский писатель Джон Пристли. В ноябре этого года будет торжественно отмечаться 75-летие воистину народного Государственного ансамбля песни и танца им. Татула Алтуняна. Ни модные веяния, ни препоны и запреты, ни война и затем рыночные отношения, ни даже «его величество» шоу-бизнес не смогли свернуть с пути истинного этот замечательный ансамбль, а великолепное знание армянской песни и глубокое почитание народной музыки и танца сделало преподносимое им искусство подлинно национальным. Их любят, их почитают, их ждут! Наши собеседники — художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Жирайр Алтунян, директор ансамбля Ашот Тигранян и главный балетмейстер, заслуженный деятель культуры Оганес Хачикян.

k9Жирайр Татулович, какова история создания коллектива?

5 марта 1938 года состоялся первый концерт Государственного ансамбля народной песни и танца. Именно эту дату и принято считать днем рождения нашего коллектива, созданного народным артистом СССР Татулом Алтуняном. Кстати, ансамбль «появился на свет» через два года после основания Алтуняном Государственной хоровой капеллы Армении. С самого начала ансамбль имел в своем распоряжении неиссякаемый богатый запас армянской народной музыки. Но выяснилось, что народные песни в своем чистом и одноголосном виде не могли быть приняты в репертуар.

k6И поэтому Т. Алтунян создает свои принципиально новые методы и виды исполнения, которые, сохраняя непосредственность и простоту, в то же время своей многоголосной обработкой при гармонично-созвучном сопровождении оркестра не уступают музыкально-певческой культуре тех лет. Самым большим достижением коллектива нужно считать становление и развитие народного танца, которое отобразилось не только в восстановлении и обработке фольклорной пляски, но и в постановке истинно народных и национальных танцев.

В решение этой проблемы свою неоценимую лепту внесли сначала Илья Арбатов, заслуженный артист Эдуард Манукян, а потом уже — снискавший большую признательность народный артист Азат Гарибян. Ансамбль свою широкую творческую деятельность начал с трудного экзамена: в 1939 г. принял участие в декаде армянской литературы и искусства, которая проходила в Москве. Столица высоко оценила выступление новообразованного коллектива, и эта оценка стала только началом последующих удач. За годы существования художественными руководителями коллектива были Эдгар Оганесян, Хачик Аветисян, Эмма Цатурян, Рубен Алтунян, Мелик Мависакалян, Генри Мангасарян и наконец ваш покорный слуга.

k14А какова сегодня востребованность коллектива и география гастрольных поездок?

Что касается карты наших поездок, то, как говорили в советское время, она широка и почетна: Москва, Ленинград, Киев, Кишинев, Тбилиси, Прибалтика, Сибирь, Средняя Азия, Белоруссия, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Тунис, Алжир, Сирия, Иран, Ливан, Египет, Югославия, Сенегал, Гвинея, Ливия, Гана, Франция, Англия, Канада, Бельгия, Португалия, Германия, Швеция, Австралия и др. Что же касается востребованности, могу сказать, что на сегодняшний день 80% наших зрителей составляют приезжие, туристы, гости, равно как во время гастролей коллективом восхищаются не только наши далекие соотечественники, но и представители коренных национальностей.

k13Сценическая форма очень важна для артиста. Раскроете секрет вашего коллектива? И, соответственно, какова приоритетность при отборе артистов в ансамбль?

У Алтуняна был принцип — мы представляем нацию, она на сцене должна быть очень красива. И поэтому всегда осуществлялся жесточайший отбор — артист должен быть рослым, мужественным, красивым. Бывали даже случаи, когда отцом отбирались люди исключительно за внешность. Конечно, артист мог и петь, и танцевать, но не настолько хорошо, чтобы работать в профессиональном коллективе. Однако фактор внешности был очень важен. Остальное уже воспитывалось внутри коллектива: вокал и танцы доводились до нужно уровня.

k8Этот принцип сохранился и поныне. Что касается поддержания формы, секрета тут никакого нет. Просто ежедневно наши артисты проходят такой тренаж, что не то что килограмм, тут лишний грамм добавить сложно! Эта проблема у нас возникает после отпусков. Но и тут парочка занятий — и жирка как не бывало. Работать надо, а не на диетах сидеть. Вот и весь секрет… Хотя опять же, каждый человек в зависимости от профессии может потолстеть или похудеть. Но тут уж надо понимать, что является первоочередным. Если, например, артист прибавляет вес и никаким образом не пытается с этим бороться, то через некоторое время его просят освободить занимаемое место по причине утраты сценической формы. И в этом, вы правы, наш коллектив не составляет исключения.

k7…Через наш ансамбль прошло огромное количество людей, которых заслуженно можно назвать Мастерами. Перечисление имен займет уйму времени, и не хотелось бы кого-то пропустить. Ведь это и замечательные балетмейстеры, и хореографы, и хормейстеры, и руководители инструментальной частью, и певцы, и танцоры, и художники… Многие из них и по сей день трудятся в нашем коллективе.

k1С 2008 года главным балетмейстером ансамбля является заслуженный деятель культуры Оганес ХАЧИКЯН, внесший большой вклад в создание новых постановок. Многие помнят замечательную юбилейную программу, посвященную 70-летию коллектива…

«Сложно переоценить вклад Татула Тиграновича как в создании и развитии самого ансамбля, так и в деле пропаганды национального искусства в целом. Ансамбль, с гордостью носящий почетное имя своего основателя и первого руководителя, за 75 лет своей богатейшей летописи покорил все вершины славы, выступал на всех континентах, покорил сердца многих тысяч зрителей. Своими яркими, самобытными творческими чертами ансамбль представил миру традиционные песни и пляски армянского народа, народные музыкальные инструменты и национальные костюмы, иными словами, представил лучшие образцы армянской национальной культуры. Пять лет назад я был приглашен в этот замечательный коллектив и с тех пор отношусь к занимаемой должности с большой ответственностью. Мной осуществлены многие постановки, в числе которых особо хотелось бы отметить «Ой, Назан» и «Сасунцинер».

k4 Также недавно по инициативе Министерства культуры состоялась моя новая, двенадцатиминутная постановка «Давида Сасунского» (музыка Эдгара Оганнисяна). Запланировано многое, и, я уверен, в скором времени все это претворится в реальность. …Искусство помогает преодолеть все препятствия, только для этого нужно посвятить себя ему, любить и быть искренним. Таков принцип нашего ансамбля. Стараемся отдаваться своей работе искренне и с большой самоотдачей — ведь именно искренность и есть душа искусства, и каждое дело, сделанное искренне, долговечно».

k5С 1978 года в ансамбле преданно работает Ашот ТИГРАНЯН — сначала как певец, а с 1984 г. — в качестве директора.

«Можно долго перечислять проекты, осуществленные нами за эти годы — это и гастрольные поездки по странам Европы и Ближнего Востока, и юбилейные вечера, посвященные 100-летию, затем 110-летию Т. Алтуняна, и 65летие, и 70-летие ансамбля — представленная в Москве юбилейная программа… Но особо дороги воспоминания тех «темных» блокадных лет, когда можно было только мечтать о концертах. Ясно осознавая всю важность проведения таковых, мной были мобилизованы все возможные силы и знакомства, дабы ансамбль смог выступить в Москве, а затем в Ливане и, конечно же, на фронтах Арцаха.

k3 Эта добрая традиция осталась в ансамбле еще со времен Великой Отечественной войны, когда коллектив выступал для воинов Северного Кавказа и Прибалтийского фронта, которым командовал маршал Баграмян. Высокое исполнительское искусство ансамбля исходит от профессионализма членов коллектива и руководства. Для меня большая честь работать в прославленном коллективе, который представляет Армению во всем мире.

k2 В этой связи хотелось бы вспомнить слова, сказанные самим Татулом Алтуняном: «Из всех моих наград наивысшей является честь служения моему народу». Этому принципу поныне верен и коллектив созданного им ансамбля».

Коллектив журнала Design DeLuxe искренне поздравляет Госансамбль песни и танца со славным юбилеем. Этот замечательный коллектив, носящий почетное имя Татула Алтуняна и созданный им на прочной основе национальных традиций, несомненно, покорит еще многие творческие вершины, оставаясь гордостью армян всего мира!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.