Интервью / Рубен Пашинян
Фото / Ваге Минасян, PR-служба Национального театра оперы и балета

o12

Директор Национального театра оперы и балета Камо Ованнисян.

Не так давно alma mater отечественного музыкального искусства явилась Еревану в новом, воистину фееричном блеске. Конечно же, руководство театра понимало, что отметить «реинкарнацию» оперного театра стоит премьерой. Но это потребовало бы как минимум еще полгода кропотливой работы. Посему открылся театр галаконцертом, где были представлены сцены из опер и балетов текущего репертуара. Далее в репертуарной сетке – пестрый букет возрожденных постановок: «Ануш», «Гаяне», Спартак»… О новом обретении, плюсах и минусах, о возможности равняться на мировой уровень, новых постановках и многом другом беседуем с директором Национального театра оперы и балета Камо Ованнисяном.

 

Как вы, наверно, знаете, 13 мая 1932 года Совнарком Армянской ССР принял решение создать стационарный оперный театр на базе оперного класса Ереванской консерватории. Зимой 1933 года состоялась первая премьера – опера «Алмаст» А. Спендиарова на либретто С. Парнок. Своего здания у театра не было, оно было построено лишь в 1940 году по проекту архитектора А. Таманяна. Здание вмещало 1120 человек. Далее в 1938 году театру было присвоено имя А. Спендиарова, а в 1957 году он получил звание академического. За все это время театр ремонтировался трижды: в 70-80-х был осуществлен первый капитальный ремонт здания, в ходе которого были также заменены все механизмы сцены, аудиои светотехника. Думаю, не стоит объяснять, что вся установленная аппаратура была произведена в СССР. Второй ремонт был сделан в 2002-2003 гг. в рамках программы фонда «Линси». Тогда было выделено всего 2 млн долларов США и надо было выбирать, что ремонтировать. Было решено потратить эти средства на отопительную систему, дабы театр смог функционировать и зимой. До этого сезон закрывался в конце осени и открывался лишь весной. Третий ремонт, как вы знаете, закончился недавно, продлившись около девяти месяцев. Техническое переоснащение в Оперном театре по инициативе правительства РА и при его поддержке осуществила австрийская компания Waagner-Biro Austria Stage Systems AG в рамках кредита, предоставленного Армении правительством Австрии с тем условием, что проводить работы будет австрийская компания. Эта компания за 150 лет своей деятельности проводила аналогичные работы в лучших залах мира. В настоящее время она занимается уже модернизацией сцен в Метрополитен-опера и Театре оперы и балета в Тбилиси.

o13Во сколько обошлись нынешние технические преобразования Оперного театра?

Нам было выделено 8 млн евро, столько и потрачено. Полностью заменены сцена, механизмы, светотехника, аудиосистема… Как вспомню работу нашей прежней аппаратуры… Ведь всем управляли вручную, и это сопровождалось такой «акустикой», что даже зрителю в зале было слышно. Если в прошлом сцена управлялась из «вагончика» с высоты 15 метров, то сегодня она может трансформироваться буквально за считаные минуты с помощью пульта. В результате этой реконструкции приказала долго жить техника, вызывавшая опасения практически у всего коллектива театра. На смену ей пришли новейшие системы цифрового управления светом и звуком, оборудование для профессиональной цифровой звукозаписи, радиосистема и телемониторы. Полностью сменен помост сцены и оркестровой ямы, каркасы декораций.

o14А откуда поступила техника?

Все технические инновации были завезены из Германии и Австрии, а это, как вы понимаете, дорогого стоит как в прямом, так и в переносном смысле слова.

o1Сами специалисты, приехавшие осуществлять этот грандиозный проект, считают, что теперь Оперному театру Армении могут позавидовать многие солидные сценические площадки Европы: далеко не каждая из них имеет такое серьезное современное техническое оснащение.

o9Это ж какое количество людей у вас осталось без работы?..

Не совсем так. По окончании работ те же австрийцы принялись с характерной дотошностью и упорством обучать работников нашего театра премудростям управления новыми технологиями.

o5Кстати, здесь опять же открываются радужные перспективы в виде открытия в соответствующих вузах отделений, готовящих кадры для такой непростой работы. Уверен – как нынешние, так и будущие специалисты без работы не останутся.

o4Думаю, перерождение Национальной оперы, безусловно, знаковый, но только первый шаг в движении, которое вскоре охватит все театры страны. Мы же на данный момент уже можем позволить себе любые постановочные изыски!

o7Вот отсюда поподробнее: что, когда?.. И вообще, вы действительно считаете, что сможете отныне равняться на мировой уровень?

Мы не осуществляли новых постановок уже почти два года, и, конечно, эти изменения открывают перед нами новые горизонты. Хотя и до начала ремонта мы взяли курс на обновление репертуара театра и ориентир на мировые стандарты.

o4

Об этом можно судить и по мастерски осуществленной Григоровичем постановке «Спартак» и по «Аиде» – аналогов таких постановок, поверьте мне, в мире на сегодняшний день не так уж и много.

o3Готовятся и другие работы. В течение этого года на новой сцене засверкают «Кармен» Бизе и «Щелкунчик» Чайковского. Предстоят и гастроли: 23-31 июня в оперном театре Катара мы представим хачатуряновский «Спартак».

o11

Думаю, не лишним будет также отметить, что на сегодняшний день Оперный театр помимо сверхсовременной техники располагает и прекрасным вокальным арсеналом. Наши певцы практически не «вылезают» из гастрольных поездок, они заслуженно востребованы на всех мировых сценах.

o10Не отстает от них и танцевальная братия. Хотя, конечно, есть необходимость во вливании «молодой крови». «Старики» же уверенно держат планку: в представленном в Метрополитен-опера «Спартаке» с труппой Большого театра выступил наш Рубен Мурадян, и, как пишет пресса, с большим успехом.

o2Что касается нашего зрителя, особо меня радует его уверенно «омолаживающаяся» возрастная планка. Прекрасно, что молодежь тянется как к классике, так и истокам армянской оперы.

o5Это надо поощрять, и мы будем стараться делать все возможное, чтобы вернуть нашей молодежи то национальное искусство, которое на сегодняшний день упорно оттеняется иноземными, инородными «культ-инъекциями».

…Ереванцы наш театр коротко называют оперой. Так вот сегодня можно уверенно сказать: опера заново родилась, во всех смыслах этого слова. Милости просим, друзья!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.